Classement des communes de CC de Vezouze en Piémont
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 51 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Cirey-sur-Vezouze arrive en tête des 51 communes de CC de Vezouze en Piémont (125), devant Badonviller (100) et Val-et-Châtillon (54). Gondrexon occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 11.
CC de Vezouze en Piémont869
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes11
Écart (min · max)1 · 125
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cirey-sur-Vezouze54129 | 125 | 5 463 / 34 740 | |||
| 2 | Badonviller54040 | 100 | 6 724 / 34 740 | |||
| 3 | Val-et-Châtillon54540 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 4 | Blâmont54077 | 52 | 11 698 / 34 740 | |||
| 5 | Avricourt54035 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 6 | Bertrambois54064 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 7 | Petitmont54421 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 8 | Pexonne54423 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 9 | Ancerviller54014 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 10 | Frémonville54211 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 11 | Domèvre-sur-Vezouze54161 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 11 | Ogéviller54406 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 13 | Domjevin54163 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 13 | Emberménil54177 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 15 | Sainte-Pôle54484 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 16 | Herbéviller54259 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 17 | Harbouey54251 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 17 | Mignéville54368 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 19 | Xousse54600 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 20 | Barbas54044 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 20 | Fenneviller54191 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 20 | Fréménil54210 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 20 | Igney54271 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 20 | Leintrey54308 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 20 | Montigny54377 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 20 | Neufmaisons54396 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 27 | Repaix54458 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 27 | Tanconville54512 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 29 | Autrepierre54030 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 29 | Réclonville54447 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 31 | Bréménil54097 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 31 | Montreux54381 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 31 | Parux54419 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 31 | Saint-Sauveur54488 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 31 | Vého54556 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 36 | Gogney54230 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 36 | Halloville54246 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 36 | Neuviller-lès-Badonviller54398 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 36 | Saint-Maurice-aux-Forges54481 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 36 | Verdenal54562 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 41 | Angomont54017 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 41 | Saint-Martin54480 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 41 | Vaucourt54551 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 44 | Amenoncourt54013 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 44 | Blémerey54078 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 44 | Nonhigny54401 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 47 | Reillon54452 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 47 | Remoncourt54457 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 49 | Chazelles-sur-Albe54124 | 3 | 33 961 / 34 740 | |||
| 50 | Buriville54107 | 2 | 34 332 / 34 740 | |||
| 51 | Gondrexon54233 | 1 | 34 594 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.