Classement des communes de CC Chalosse Tursan
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Hagetmau arrive en tête des 50 communes de CC Chalosse Tursan (396), devant Saint-Sever (356) et Samadet (81). Payros-Cazautets occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 20.
CC Chalosse Tursan1 934
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes20
Écart (min · max)6 · 396
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hagetmau40119 | 396 | 1 547 / 34 740 | |||
| 2 | Saint-Sever40282 | 356 | 1 791 / 34 740 | |||
| 3 | Samadet40286 | 81 | 8 111 / 34 740 | |||
| 4 | Horsarrieu40128 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 5 | Haut-Mauco40122 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 6 | Montaut40191 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 6 | Saint-Cricq-Chalosse40253 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 6 | Sainte-Colombe40252 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 9 | Aurice40020 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 9 | Geaune40110 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 11 | Montgaillard40195 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 11 | Montsoué40196 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 13 | Miramont-Sensacq40185 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 14 | Coudures40086 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 15 | Momuy40188 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 16 | Monségur40190 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 17 | Cauna40076 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 18 | Audignon40017 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 19 | Fargues40099 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 20 | Bas-Mauco40026 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 21 | Mant40172 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 21 | Urgons40321 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 23 | Lacrabe40138 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 23 | Serres-Gaston40298 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 25 | Pimbo40226 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 26 | Castelnau-Tursan40072 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 27 | Banos40024 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 27 | Peyre40223 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 27 | Sorbets40305 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 30 | Arboucave40005 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 31 | Eyres-Moncube40098 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 31 | Poudenx40232 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 33 | Bats40029 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 34 | Labastide-Chalosse40130 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 34 | Serreslous-et-Arribans40299 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 36 | Aubagnan40016 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 36 | Castelner40073 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 36 | Cazalis40079 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 36 | Philondenx40225 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 40 | Lacajunte40136 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 41 | Sarraziet40289 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 42 | Dumes40092 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 42 | Morganx40198 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 42 | Pécorade40220 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 45 | Clèdes40083 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 45 | Puyol-Cazalet40239 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 47 | Lauret40148 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 47 | Monget40189 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 49 | Mauries40174 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 49 | Payros-Cazautets40219 | 6 | 32 071 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.