Classement des communes de CC des Quatre Rivières
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 52 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Gournay-en-Bray arrive en tête des 52 communes de CC des Quatre Rivières (331), devant Forges-les-Eaux (310) et Ferrières-en-Bray (150). La Chapelle-Saint-Ouen occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 19,5.
CC des Quatre Rivières1 866
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes19,5
Écart (min · max)1 · 331
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gournay-en-Bray76312 | 331 | 1 952 / 34 740 | |||
| 2 | Forges-les-Eaux76276 | 310 | 2 114 / 34 740 | |||
| 3 | Ferrières-en-Bray76260 | 150 | 4 603 / 34 740 | |||
| 4 | La Feuillie76263 | 92 | 7 254 / 34 740 | |||
| 5 | Serqueux76672 | 72 | 8 969 / 34 740 | |||
| 6 | Gaillefontaine76295 | 66 | 9 653 / 34 740 | |||
| 7 | Beauvoir-en-Lyons76067 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 8 | Cuy-Saint-Fiacre76208 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 9 | Neuf-Marché76463 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 10 | Croisy-sur-Andelle76201 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 11 | Sigy-en-Bray76676 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 12 | Bézancourt76093 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 13 | Morville-le-Héron76455 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 13 | Roncherolles-en-Bray76535 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 15 | Argueil76025 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 15 | Bosc-Hyons76124 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 15 | Dampierre-en-Bray76209 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 18 | Elbeuf-en-Bray76229 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 18 | La Ferté-Saint-Samson76261 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 20 | Grumesnil76332 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 21 | Brémontier-Merval76142 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 21 | Haussez76345 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 21 | Nolléval76469 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 21 | Saumont-la-Poterie76666 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 25 | Beaubec-la-Rosière76060 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 26 | Beaussault76065 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 27 | La Haye76352 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 28 | Hodeng-Hodenger76364 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 28 | Mauquenchy76420 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 30 | Haucourt76343 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 30 | Saint-Lucien76601 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 32 | Avesnes-en-Bray76048 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 32 | Mesnil-Mauger76432 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 34 | Ménerval76423 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 34 | Montroty76450 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 36 | Ernemont-la-Villette76242 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 36 | Molagnies76440 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 38 | Gancourt-Saint-Étienne76297 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 38 | Le Thil-Riberpré76691 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 38 | Mésangueville76426 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 38 | Rouvray-Catillon76544 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 42 | Fry76292 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 43 | Compainville76185 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 44 | La Hallotière76338 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 44 | Saint-Michel-d'Halescourt76623 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 46 | Doudeauville76218 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 47 | Pommereux76505 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 48 | Longmesnil76393 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 49 | Le Mesnil-Lieubray76431 | 3 | 33 961 / 34 740 | |||
| 50 | Bouchevilliers27098 | 2 | 34 332 / 34 740 | |||
| 50 | La Bellière76074 | 2 | 34 332 / 34 740 | |||
| 52 | La Chapelle-Saint-Ouen76171 | 1 | 34 594 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.