Classement des communes de CC Coeur de Beauce
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Les Villages Vovéens arrive en tête des 46 communes de CC Coeur de Beauce (245), devant Toury (153) et Janville-en-Beauce (151). Ardelu occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 17.
CC Coeur de Beauce1 445
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes17
Écart (min · max)3 · 245
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Villages Vovéens28422 | 245 | 2 747 / 34 740 | |||
| 2 | Toury28391 | 153 | 4 521 / 34 740 | |||
| 3 | Janville-en-Beauce28199 | 151 | 4 577 / 34 740 | |||
| 4 | Éole-en-Beauce28406 | 73 | 8 864 / 34 740 | |||
| 5 | Orgères-en-Beauce28287 | 68 | 9 408 / 34 740 | |||
| 6 | Sainville28363 | 52 | 11 698 / 34 740 | |||
| 7 | Terminiers28382 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 8 | Neuville Saint Denis28319 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 9 | Ymonville28426 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 10 | Gommerville28183 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 11 | Oysonville28294 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 12 | Nottonville28283 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 13 | Fresnay-l'Évêque28164 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 14 | Guillonville28190 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 14 | Ouarville28291 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 16 | Santilly28367 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 17 | Levesville-la-Chenard28210 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 17 | Prasville28304 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 17 | Tillay-le-Péneux28390 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 20 | Cormainville28108 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 21 | Bazoches-les-Hautes28029 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 21 | Péronville28296 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 23 | Mérouville28243 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 23 | Varize28400 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 25 | Baudreville28026 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 25 | Loigny-la-Bataille28212 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 25 | Louville-la-Chenard28215 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 25 | Moutiers-en-Beauce28274 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 29 | Courbehaye28114 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 29 | Gouillons28184 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 29 | Oinville-Saint-Liphard28284 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 32 | Bazoches-en-Dunois28028 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 32 | Réclainville28313 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 34 | Beauvilliers28032 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 34 | Lumeau28221 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 36 | Baigneaux28019 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 37 | Garancières-en-Beauce28169 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 38 | Fontenay-sur-Conie28157 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 38 | Guilleville28189 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 40 | Villars28411 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 41 | Poupry28303 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 41 | Trancrainville28392 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 43 | Dambron28121 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 43 | Intréville28197 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 43 | Poinville28300 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 46 | Ardelu28009 | 3 | 33 961 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.