Classement des communes de CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Saint-Marcellin arrive en tête des 47 communes de CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté (528), devant Vinay (243) et Chatte (215). Malleval-en-Vercors occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 31.
CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté2 892
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes31
Écart (min · max)2 · 528
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Marcellin38416 | 528 | 1 081 / 34 740 | |||
| 2 | Vinay38559 | 243 | 2 767 / 34 740 | |||
| 3 | Chatte38095 | 215 | 3 199 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Vérand38463 | 150 | 4 603 / 34 740 | |||
| 5 | Saint-Hilaire-du-Rosier38394 | 138 | 4 969 / 34 740 | |||
| 6 | Saint-Sauveur38454 | 120 | 5 716 / 34 740 | |||
| 7 | Saint-Romans38453 | 117 | 5 856 / 34 740 | |||
| 8 | Saint-Lattier38410 | 97 | 6 912 / 34 740 | |||
| 9 | Saint Antoine l'Abbaye38359 | 92 | 7 254 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Just-de-Claix38409 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 10 | Saint-Quentin-sur-Isère38450 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 12 | Poliénas38310 | 70 | 9 183 / 34 740 | |||
| 13 | Varacieux38523 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 14 | L'Albenc38004 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 14 | Pont-en-Royans38319 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-Bonnet-de-Chavagne38370 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 17 | Chevrières38099 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 18 | Izeron38195 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 19 | Beaulieu38033 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 20 | Têche38500 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 21 | La Sône38495 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 22 | Cognin-les-Gorges38117 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 23 | Rovon38345 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 23 | Vatilieu38526 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 25 | Saint-Pierre-de-Chérennes38443 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 26 | Notre-Dame-de-l'Osier38278 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 26 | Saint-Appolinard38360 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 28 | Montaud38248 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 29 | Auberives-en-Royans38018 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 29 | Cras38137 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 29 | La Rivière38338 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 32 | Montagne38245 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 32 | Saint-André-en-Royans38356 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 34 | Chasselay38086 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 34 | Morette38263 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 36 | Chantesse38074 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 37 | Serre-Nerpol38275 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 38 | Rencurel38333 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 38 | Saint-Gervais38390 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 40 | Murinais38272 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 41 | Choranche38108 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 42 | Bessins38041 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 43 | Châtelus38092 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 43 | Presles38322 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 45 | Beauvoir-en-Royans38036 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 46 | Quincieu38330 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 47 | Malleval-en-Vercors38216 | 2 | 34 332 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.