Classement des communes de CC du Grand Autunois Morvan
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 55 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Autun arrive en tête des 55 communes de CC du Grand Autunois Morvan (855), devant Épinac (187) et Étang-sur-Arroux (151). Collonge-la-Madeleine occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 22.
CC du Grand Autunois Morvan2 760
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes22
Écart (min · max)3 · 855
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Autun71014 | 855 | 564 / 34 740 | |||
| 2 | Épinac71190 | 187 | 3 678 / 34 740 | |||
| 3 | Étang-sur-Arroux71192 | 151 | 4 577 / 34 740 | |||
| 4 | Curgy71162 | 98 | 6 841 / 34 740 | |||
| 5 | Anost71009 | 97 | 6 912 / 34 740 | |||
| 6 | Couches71149 | 92 | 7 254 / 34 740 | |||
| 7 | Auxy71015 | 72 | 8 969 / 34 740 | |||
| 8 | Mesvres71297 | 71 | 9 085 / 34 740 | |||
| 9 | Broye71063 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 10 | Antully71010 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 11 | La Grande-Verrière71223 | 56 | 11 025 / 34 740 | |||
| 12 | Dracy-Saint-Loup71184 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 13 | Saint-Léger-sous-Beuvray71440 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 14 | Sully71530 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 15 | Laizy71251 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 15 | Saint-Léger-du-Bois71438 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 17 | Cussy-en-Morvan71165 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 17 | Igornay71237 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 17 | Saint-Forgeot71414 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 17 | Tavernay71535 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 21 | Chissey-en-Morvan71129 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 22 | Roussillon-en-Morvan71376 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 23 | Brion71062 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 23 | La Celle-en-Morvan71509 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 25 | Lucenay-l'Évêque71266 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 26 | Reclesne71368 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 27 | Saisy71493 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-Jean-de-Trézy71431 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 29 | Saint-Didier-sur-Arroux71407 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 29 | Saint-Émiland71409 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 29 | Saint-Prix71472 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 32 | Charbonnat71098 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 33 | La Chapelle-sous-Uchon71096 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 33 | Monthelon71313 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 35 | Saint-Gervais-sur-Couches71424 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 36 | Dracy-lès-Couches71183 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 37 | La Comelle71142 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 37 | La Tagnière71531 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 37 | Saint-Maurice-lès-Couches71464 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 40 | Cordesse71144 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 41 | Thil-sur-Arroux71537 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 42 | Saint-Nizier-sur-Arroux71466 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 43 | Sommant71527 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 44 | Barnay71020 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 45 | Saint-Eugène71411 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 45 | Uchon71551 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 47 | Créot71151 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 48 | Dettey71172 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 48 | Morlet71322 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 48 | Saint-Martin-de-Commune71450 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 51 | Épertully71188 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 52 | La Boulaye71046 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 52 | La Petite-Verrière71349 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 52 | Tintry71539 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 55 | Collonge-la-Madeleine71140 | 3 | 33 961 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.