Classement des communes de CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 55 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Nuits-Saint-Georges arrive en tête des 55 communes de CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges (355), devant Gevrey-Chambertin (173) et Couchey (102). Segrois occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 21.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nuits-Saint-Georges21464 | 355 | 1 797 / 34 740 | |||
| 2 | Gevrey-Chambertin21295 | 173 | 3 987 / 34 740 | |||
| 3 | Couchey21200 | 102 | 6 598 / 34 740 | |||
| 4 | Fixin21265 | 80 | 8 194 / 34 740 | |||
| 5 | Saulon-la-Chapelle21585 | 73 | 8 864 / 34 740 | |||
| 6 | Corgoloin21194 | 67 | 9 524 / 34 740 | |||
| 7 | Brochon21110 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 8 | Flagey-Echézeaux21267 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 9 | Gilly-lès-Cîteaux21297 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 9 | Morey-Saint-Denis21442 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 11 | Corcelles-lès-Cîteaux21191 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 12 | Noiron-sous-Gevrey21458 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 13 | Saulon-la-Rue21586 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 14 | Arcenant21017 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 15 | Barges21048 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 15 | Meuilley21409 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 15 | Vosne-Romanée21714 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 18 | Comblanchien21186 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 19 | Villers-la-Faye21698 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 20 | Saint-Philibert21565 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 21 | Agencourt21001 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 21 | Villebichot21691 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 23 | Chambolle-Musigny21133 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 24 | Argilly21022 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 24 | Quincey21517 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 26 | Chaux21162 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 26 | Gerland21294 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 28 | Chambœuf21132 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 28 | Saint-Bernard21542 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 30 | Magny-lès-Villers21368 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 30 | Premeaux-Prissey21506 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 32 | Valforêt21178 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 33 | Saint-Nicolas-lès-Cîteaux21564 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 34 | Boncourt-le-Bois21088 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 35 | Villy-le-Moutier21708 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 35 | Vougeot21716 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 37 | Chevannes21169 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 38 | Détain-et-Bruant21228 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 38 | Épernay-sous-Gevrey21246 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 38 | Reulle-Vergy21523 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 38 | Villars-Fontaine21688 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 42 | Bévy21070 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 42 | L'Étang-Vergy21254 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 42 | Messanges21407 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 42 | Savouges21596 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 42 | Urcy21650 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 47 | Semezanges21601 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 48 | Broindon21113 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 48 | Curley21217 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 48 | Curtil-Vergy21219 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 48 | Fussey21289 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 48 | Ternant21625 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 53 | Marey-lès-Fussey21384 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 54 | Collonges-lès-Bévy21182 | 3 | 33 961 / 34 740 | |||
| 55 | Segrois21597 | 2 | 34 332 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.