Classement des communes de CC des Terres du Lauragais
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 58 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Villefranche-de-Lauragais arrive en tête des 58 communes de CC des Terres du Lauragais (259), devant Caraman (143) et Calmont (114). Mourvilles-Basses occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 16.
CC des Terres du Lauragais1 844
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes16
Écart (min · max)3 · 259
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villefranche-de-Lauragais31582 | 259 | 2 578 / 34 740 | |||
| 2 | Caraman31106 | 143 | 4 816 / 34 740 | |||
| 3 | Calmont31100 | 114 | 6 003 / 34 740 | |||
| 4 | Nailloux31396 | 94 | 7 136 / 34 740 | |||
| 5 | Avignonet-Lauragais31037 | 84 | 7 859 / 34 740 | |||
| 6 | Sainte-Foy-d'Aigrefeuille31480 | 82 | 8 033 / 34 740 | |||
| 7 | Lanta31271 | 80 | 8 194 / 34 740 | |||
| 8 | Gardouch31210 | 75 | 8 658 / 34 740 | |||
| 8 | Villenouvelle31589 | 75 | 8 658 / 34 740 | |||
| 10 | Auriac-sur-Vendinelle31026 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 11 | Montesquieu-Lauragais31374 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 12 | Bourg-Saint-Bernard31082 | 50 | 12 055 / 34 740 | |||
| 13 | Saint-Léon31495 | 49 | 12 258 / 34 740 | |||
| 14 | Montgaillard-Lauragais31377 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 15 | Vallègue31566 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 16 | Préserville31439 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 17 | Saint-Pierre-de-Lages31512 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 18 | Montgeard31380 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 18 | Renneville31450 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 18 | Vallesvilles31567 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 21 | Aurin31029 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 21 | Trébons-sur-la-Grasse31560 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 23 | Loubens-Lauragais31304 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 24 | Aignes31002 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 24 | Caignac31099 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 24 | Tarabel31551 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 27 | Gibel31220 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 27 | Lagarde31262 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 27 | Le Faget31179 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 27 | Mauremont31328 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 31 | Cambiac31102 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 31 | Le Cabanial31097 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 31 | Mauvaisin31332 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 34 | Maureville31331 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 35 | Toutens31558 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 36 | Caragoudes31105 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 36 | Cessales31137 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 36 | Vendine31571 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 36 | Vieillevigne31576 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 40 | Albiac31006 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 40 | Saussens31534 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 42 | Mascarville31325 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 42 | Ségreville31540 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 44 | Folcarde31185 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 44 | La Salvetat-Lauragais31527 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 44 | Lux31310 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 47 | Beauteville31054 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 47 | Montclar-Lauragais31368 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 49 | Beauville31055 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 49 | Prunet31441 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 51 | Saint-Germier31485 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 51 | Seyre31546 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 53 | Francarville31194 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 54 | Monestrol31354 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 54 | Rieumajou31453 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 54 | Saint-Rome31514 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 54 | Saint-Vincent31519 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 58 | Mourvilles-Basses31392 | 3 | 33 961 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.