Classement des communes de CA Saumur Val de Loire
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Saumur arrive en tête des 45 communes de CA Saumur Val de Loire (1 824), devant Doué-en-Anjou (708) et Gennes-Val-de-Loire (629). La Lande-Chasles occupe la dernière place (7) ; la valeur médiane est de 64.
CA Saumur Val de Loire6 669
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes64
Écart (min · max)7 · 1 824
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saumur49328 | 1 824 | 176 / 34 740 | |||
| 2 | Doué-en-Anjou49125 | 708 | 725 / 34 740 | |||
| 3 | Gennes-Val-de-Loire49261 | 629 | 851 / 34 740 | |||
| 4 | Longué-Jumelles49180 | 441 | 1 350 / 34 740 | |||
| 5 | Montreuil-Bellay49215 | 254 | 2 634 / 34 740 | |||
| 6 | Bellevigne-les-Châteaux49060 | 251 | 2 671 / 34 740 | |||
| 7 | Allonnes49002 | 200 | 3 465 / 34 740 | |||
| 8 | Vivy49378 | 167 | 4 144 / 34 740 | |||
| 9 | Brain-sur-Allonnes49041 | 149 | 4 632 / 34 740 | |||
| 10 | Varennes-sur-Loire49361 | 142 | 4 852 / 34 740 | |||
| 11 | Vernantes49368 | 128 | 5 334 / 34 740 | |||
| 12 | Distré49123 | 116 | 5 894 / 34 740 | |||
| 13 | Varrains49362 | 105 | 6 436 / 34 740 | |||
| 14 | Tuffalun49003 | 99 | 6 775 / 34 740 | |||
| 14 | Vernoil-le-Fourrier49369 | 99 | 6 775 / 34 740 | |||
| 16 | Villebernier49374 | 97 | 6 912 / 34 740 | |||
| 17 | Saint-Clément-des-Levées49272 | 85 | 7 778 / 34 740 | |||
| 18 | Saint-Philbert-du-Peuple49311 | 82 | 8 033 / 34 740 | |||
| 19 | Le Puy-Notre-Dame49253 | 81 | 8 111 / 34 740 | |||
| 20 | Fontevraud-l'Abbaye49140 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 20 | Vaudelnay49364 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 22 | Mouliherne49221 | 66 | 9 653 / 34 740 | |||
| 23 | Le Coudray-Macouard49112 | 64 | 9 890 / 34 740 | |||
| 24 | Neuillé49224 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 25 | Rou-Marson49262 | 58 | 10 706 / 34 740 | |||
| 26 | Blou49030 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 27 | Montsoreau49219 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 28 | Souzay-Champigny49341 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 29 | Louresse-Rochemenier49182 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 30 | Épieds49131 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 31 | Parnay49235 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 32 | Turquant49358 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 32 | Verrie49370 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 34 | Antoigné49009 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 34 | Courchamps49113 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 34 | La Breille-les-Pins49045 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 37 | Les Ulmes49359 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 38 | Artannes-sur-Thouet49011 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 38 | Saint-Macaire-du-Bois49302 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 40 | Cizay-la-Madeleine49100 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 40 | Dénezé-sous-Doué49121 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 42 | Brossay49053 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 42 | Saint-Just-sur-Dive49291 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 44 | Courléon49114 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 45 | La Lande-Chasles49171 | 7 | 31 287 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.