Classement des communes de CC Touraine Val de Vienne
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Sainte-Maure-de-Touraine arrive en tête des 40 communes de CC Touraine Val de Vienne (326), devant Richelieu (178) et L'Île-Bouchard (159). Chezelles occupe la dernière place (9) ; la valeur médiane est de 33,5.
CC Touraine Val de Vienne2 119
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes33,5
Écart (min · max)9 · 326
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 326 | 1 987 / 34 740 | |||
| 2 | Richelieu37196 | 178 | 3 875 / 34 740 | |||
| 3 | L'Île-Bouchard37119 | 159 | 4 368 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Épain37216 | 112 | 6 093 / 34 740 | |||
| 5 | Ligré37129 | 98 | 6 841 / 34 740 | |||
| 6 | Champigny-sur-Veude37051 | 77 | 8 460 / 34 740 | |||
| 7 | Nouâtre37174 | 67 | 9 524 / 34 740 | |||
| 8 | Noyant-de-Touraine37176 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 9 | Chaveignes37065 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 10 | Panzoult37178 | 62 | 10 150 / 34 740 | |||
| 11 | Marcilly-sur-Vienne37147 | 56 | 11 025 / 34 740 | |||
| 12 | Parçay-sur-Vienne37180 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 13 | Pouzay37188 | 50 | 12 055 / 34 740 | |||
| 14 | Crouzilles37093 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 14 | La Tour-Saint-Gelin37260 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 16 | Maillé37142 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 17 | Marigny-Marmande37148 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 18 | Antogny-le-Tillac37005 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 18 | Avon-les-Roches37012 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 20 | Braslou37034 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 21 | Faye-la-Vineuse37105 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 21 | Rilly-sur-Vienne37199 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 23 | Ports-sur-Vienne37187 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 24 | Trogues37262 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 25 | Lémeré37125 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 26 | Theneuil37256 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 27 | Braye-sous-Faye37035 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 28 | Brizay37040 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 29 | Tavant37255 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 30 | Courcoué37087 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 30 | Neuil37165 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 30 | Pussigny37190 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 30 | Sazilly37244 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 34 | Luzé37140 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 35 | Assay37007 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 35 | Jaulnay37121 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 37 | Crissay-sur-Manse37090 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 37 | Razines37191 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 39 | Verneuil-le-Château37268 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 40 | Chezelles37071 | 9 | 29 743 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.