Classement des communes de CC Pasquale Paoli
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Moltifao arrive en tête des 42 communes de CC Pasquale Paoli (73), devant Morosaglia (63) et Calacuccia (38). Érone occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 10,5.
CC Pasquale Paoli617
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes10,5
Écart (min · max)1 · 73
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Moltifao2B162 | 73 | 8 864 / 34 740 | |||
| 2 | Morosaglia2B169 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 3 | Calacuccia2B047 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 3 | Omessa2B193 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 5 | Castello-di-Rostino2B079 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 6 | Albertacce2B007 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 7 | Bisinchi2B039 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 7 | Piedigriggio2B220 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 9 | Corscia2B095 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 10 | Asco2B023 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 10 | Castirla2B083 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 10 | Lozzi2B147 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 13 | Sant'Andréa-di-Bozio2B292 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 13 | Valle-di-Rostino2B337 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 15 | Castifao2B080 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 16 | Canavaggia2B059 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 16 | Casamaccioli2B073 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 16 | Erbajolo2B105 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 19 | Santa-Lucia-di-Mercurio2B306 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 19 | Sermano2B275 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 19 | Tralonca2B329 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 22 | San-Lorenzo2B304 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 23 | Rusio2B264 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 24 | Cambia2B051 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 24 | Castineta2B082 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 24 | Prato-di-Giovellina2B248 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 27 | Castiglione2B081 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 27 | Gavignano2B122 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 27 | Saliceto2B267 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 30 | Aiti2B003 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 30 | Bustanico2B045 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 30 | Popolasca2B244 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 33 | Carticasi2B068 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 33 | Mazzola2B157 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 33 | Soveria2B289 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 36 | Favalello2B110 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 36 | Focicchia2B116 | 4 | 33 439 / 34 740 | |||
| 38 | Castellare-di-Mercurio2B078 | 3 | 33 961 / 34 740 | |||
| 38 | Lano2B137 | 3 | 33 961 / 34 740 | |||
| 40 | Alzi2B013 | 2 | 34 332 / 34 740 | |||
| 41 | Alando2B005 | 1 | 34 594 / 34 740 | |||
| 41 | Érone2B106 | 1 | 34 594 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.