Classement des communes de CA Laval Agglomération
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 34 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Laval arrive en tête des 34 communes de CA Laval Agglomération (2 730), devant Saint-Berthevin (586) et Changé (402). Montflours occupe la dernière place (8) ; la valeur médiane est de 70,5.
CA Laval Agglomération6 435
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes70,5
Écart (min · max)8 · 2 730
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Laval53130 | 2 730 | 90 / 34 740 | |||
| 2 | Saint-Berthevin53201 | 586 | 939 / 34 740 | |||
| 3 | Changé53054 | 402 | 1 526 / 34 740 | |||
| 4 | Bonchamp-lès-Laval53034 | 384 | 1 622 / 34 740 | |||
| 5 | L'Huisserie53119 | 280 | 2 376 / 34 740 | |||
| 6 | Louverné53140 | 255 | 2 621 / 34 740 | |||
| 7 | Argentré53007 | 142 | 4 852 / 34 740 | |||
| 8 | Saint-Pierre-la-Cour53247 | 132 | 5 184 / 34 740 | |||
| 9 | Loiron-Ruillé53137 | 126 | 5 424 / 34 740 | |||
| 10 | Entrammes53094 | 121 | 5 660 / 34 740 | |||
| 11 | Le Genest-Saint-Isle53103 | 118 | 5 805 / 34 740 | |||
| 11 | Port-Brillet53182 | 118 | 5 805 / 34 740 | |||
| 13 | Le Bourgneuf-la-Forêt53039 | 109 | 6 244 / 34 740 | |||
| 14 | Ahuillé53001 | 89 | 7 460 / 34 740 | |||
| 15 | Saint-Ouën-des-Toits53243 | 76 | 8 545 / 34 740 | |||
| 16 | Saint-Jean-sur-Mayenne53229 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 17 | Montigné-le-Brillant53157 | 73 | 8 864 / 34 740 | |||
| 18 | Forcé53099 | 68 | 9 408 / 34 740 | |||
| 19 | Nuillé-sur-Vicoin53168 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 20 | Soulgé-sur-Ouette53262 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 21 | Montjean53158 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 21 | Parné-sur-Roc53175 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 23 | La Brûlatte53045 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 24 | Louvigné53141 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 25 | Saint-Germain-le-Fouilloux53224 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 26 | Bourgon53040 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 27 | Saint-Cyr-le-Gravelais53209 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 28 | La Chapelle-Anthenaise53056 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 29 | Olivet53169 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 30 | Châlons-du-Maine53049 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 31 | La Gravelle53108 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 32 | Beaulieu-sur-Oudon53026 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 32 | Launay-Villiers53129 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 34 | Montflours53156 | 8 | 30 522 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.