Classement des communes de CC Rives de Saône
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Seurre arrive en tête des 38 communes de CC Rives de Saône (166), devant Brazey-en-Plaine (151) et Losne (100). Montagny-lès-Seurre occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 23,5.
CC Rives de Saône1 263
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes23,5
Écart (min · max)6 · 166
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Seurre21607 | 166 | 4 176 / 34 740 | |||
| 2 | Brazey-en-Plaine21103 | 151 | 4 577 / 34 740 | |||
| 3 | Losne21356 | 100 | 6 724 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Usage21577 | 93 | 7 199 / 34 740 | |||
| 5 | Labergement-lès-Seurre21332 | 72 | 8 969 / 34 740 | |||
| 6 | Saint-Jean-de-Losne21554 | 50 | 12 055 / 34 740 | |||
| 7 | Échenon21239 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 7 | Esbarres21249 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 9 | Pouilly-sur-Saône21502 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 10 | Pagny-le-Château21475 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 10 | Trouhans21645 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 12 | Chamblanc21131 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 13 | Franxault21285 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 13 | Laperrière-sur-Saône21342 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 15 | Chivres21172 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 16 | Broin21112 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 16 | Jallanges21322 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 18 | Bonnencontre21089 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 18 | Pagny-la-Ville21474 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 20 | Aubigny-en-Plaine21031 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 20 | Saint-Symphorien-sur-Saône21575 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 22 | Lechâtelet21344 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 22 | Montot21440 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 22 | Tichey21637 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 25 | Charrey-sur-Saône21148 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 25 | Saint-Seine-en-Bâche21572 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 27 | Glanon21301 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 28 | Auvillars-sur-Saône21035 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 28 | Bagnot21042 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 28 | Lanthes21340 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 28 | Samerey21581 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 32 | Labruyère21333 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 32 | Magny-lès-Aubigny21366 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 34 | Trugny21647 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 35 | Bousselange21095 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 36 | Montmain21436 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 37 | Grosbois-lès-Tichey21311 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 37 | Montagny-lès-Seurre21424 | 6 | 32 071 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.