Classement des communes de CC du Vexin-Thelle
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Chaumont-en-Vexin arrive en tête des 37 communes de CC du Vexin-Thelle (149), devant Trie-Château (112) et Jouy-sous-Thelle (47). Lierville occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 19.
CC du Vexin-Thelle970
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes19
Écart (min · max)4 · 149
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chaumont-en-Vexin60143 | 149 | 4 632 / 34 740 | |||
| 2 | Trie-Château60644 | 112 | 6 093 / 34 740 | |||
| 3 | Jouy-sous-Thelle60327 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 4 | Courcelles-lès-Gisors60169 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 5 | Delincourt60195 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 6 | Liancourt-Saint-Pierre60361 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 7 | Éragny-sur-Epte60211 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 8 | La Corne-en-Vexin60209 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 9 | Le Mesnil-Théribus60401 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 10 | Boury-en-Vexin60095 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 10 | Monneville60411 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 10 | Montagny-en-Vexin60412 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 13 | Fleury60239 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 14 | Montjavoult60420 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 15 | Fay-les-Étangs60228 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 15 | Lavilletertre60356 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 15 | Trie-la-Ville60645 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 18 | La Houssoye60319 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 19 | Fresne-Léguillon60257 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 20 | Boubiers60089 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 20 | Bouconvillers60090 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 22 | Chambors60140 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 22 | Hadancourt-le-Haut-Clocher60293 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 24 | Parnes60487 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 25 | Senots60613 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 26 | Loconville60367 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 27 | Serans60614 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 28 | Jaméricourt60322 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 28 | Tourly60640 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 30 | Boutencourt60097 | 10 | 29 016 / 34 740 | |||
| 31 | Lattainville60352 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 31 | Thibivillers60630 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 33 | Porcheux60510 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 34 | Reilly60528 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 34 | Vaudancourt60659 | 7 | 31 287 / 34 740 | |||
| 36 | Énencourt-Léage60208 | 5 | 32 774 / 34 740 | |||
| 37 | Lierville60363 | 4 | 33 439 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.