Classement des communes de CA Saint-Germain Boucles de Seine
Nb usages de stupéfiants / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb usages de stupéfiants / 1 000 hab », Bezons arrive en tête des 17 communes de CA Saint-Germain Boucles de Seine (8,32), devant Saint-Germain-en-Laye (6,14) et Sartrouville (5,29). L'Étang-la-Ville occupe la dernière place (0,97) ; la valeur médiane est de 2,25.
CA Saint-Germain Boucles de Seine4,14
France métropolitaine4,61
Médiane des communes2,25
Écart (min · max)0,97 · 8,32
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bezons95063 | 8,32 | -24,1 % | 489 / 19 278 | ||
| 2 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 6,14 | -23,6 % | 790 / 19 278 | ||
| 3 | Sartrouville78586 | 5,29 | -20 % | 950 / 19 278 | ||
| 4 | Chatou78146 | 3,99 | +16,7 % | 1 312 / 19 278 | ||
| 5 | Maisons-Laffitte78358 | 3,81 | -12,7 % | 1 362 / 19 278 | ||
| 6 | Houilles78311 | 3,77 | -16,5 % | 1 380 / 19 278 | ||
| 7 | Le Vésinet78650 | 3,15 | -29,3 % | 1 613 / 19 278 | ||
| 8 | Le Pecq78481 | 2,55 | -19,8 % | 1 878 / 19 278 | ||
| 9 | Louveciennes78350 | 2,25 | +1,9 % | 2 018 / 19 278 | ||
| 10 | Le Port-Marly78502 | 1,98 | +8,5 % | 2 161 / 19 278 | ||
| 11 | Carrières-sur-Seine78124 | 1,96 | -36,7 % | 2 174 / 19 278 | ||
| 12 | Le Mesnil-le-Roi78396 | 1,9 | -29,9 % | 2 213 / 19 278 | ||
| 13 | Marly-le-Roi78372 | 1,61 | -59,4 % | 2 350 / 19 278 | ||
| 14 | Croissy-sur-Seine78190 | 1,54 | -40,5 % | 2 380 / 19 278 | ||
| 15 | Chambourcy78133 | 1,54 | -33,9 % | 2 382 / 19 278 | ||
| 16 | Montesson78418 | 1,37 | -57,1 % | 2 460 / 19 278 | ||
| 17 | L'Étang-la-Ville78224 | 0,97 | 2 612 / 19 278 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.