Classement des communes de la région Île-de-France
Nb usages de stupéfiants / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 644 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb usages de stupéfiants / 1 000 hab », Lissy arrive en tête des 644 communes de la région Île-de-France (440,34), devant Fleury-en-Bière (133,44) et Coubert (79,3). Wy-dit-Joli-Village occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 2,53.
Île-de-France9,14
France métropolitaine4,61
Médiane des communes2,53
Écart (min · max)0 · 440,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Villeneuve-le-Roi94077 | 2,86 | +87,7 % | 1 738 / 19 278 | ||
| 302 | Bruyères-sur-Oise95116 | 2,84 | 1 746 / 19 278 | |||
| 303 | Champs-sur-Marne77083 | 2,84 | -41,7 % | 1 748 / 19 278 | ||
| 304 | Cerny91129 | 2,83 | 1 752 / 19 278 | |||
| 305 | Montrouge92049 | 2,83 | -6,4 % | 1 758 / 19 278 | ||
| 306 | Maule78380 | 2,79 | -8,7 % | 1 769 / 19 278 | ||
| 307 | Lieusaint77251 | 2,78 | +7,1 % | 1 776 / 19 278 | ||
| 308 | Boulogne-Billancourt92012 | 2,78 | +94,3 % | 1 778 / 19 278 | ||
| 309 | Antony92002 | 2,77 | +6,7 % | 1 781 / 19 278 | ||
| 310 | Morangis91432 | 2,76 | +185 % | 1 785 / 19 278 | ||
| 311 | Épinay-sous-Sénart91215 | 2,76 | -62,9 % | 1 787 / 19 278 | ||
| 312 | Eaubonne95203 | 2,71 | +63,4 % | 1 806 / 19 278 | ||
| 313 | Fontenay-aux-Roses92032 | 2,7 | +32,6 % | 1 809 / 19 278 | ||
| 314 | Jouy-le-Moutier95323 | 2,69 | +36,4 % | 1 815 / 19 278 | ||
| 315 | La Celle-Saint-Cloud78126 | 2,69 | +11,3 % | 1 816 / 19 278 | ||
| 316 | Itteville91315 | 2,67 | -20,9 % | 1 826 / 19 278 | ||
| 317 | Beaumont-sur-Oise95052 | 2,64 | -61,4 % | 1 840 / 19 278 | ||
| 318 | Pussay91511 | 2,62 | 1 846 / 19 278 | |||
| 319 | Saint-Germain-lès-Arpajon91552 | 2,58 | +41,7 % | 1 863 / 19 278 | ||
| 320 | Magny-les-Hameaux78356 | 2,56 | -36,6 % | 1 875 / 19 278 | ||
| 321 | Le Pecq78481 | 2,55 | -19,8 % | 1 878 / 19 278 | ||
| 322 | Othis77349 | 2,53 | -26 % | 1 886 / 19 278 | ||
| 323 | Vaux-le-Pénil77487 | 2,53 | +7,9 % | 1 888 / 19 278 | ||
| 324 | Magnanville78354 | 2,51 | +158,1 % | 1 894 / 19 278 | ||
| 325 | Dammarie-les-Lys77152 | 2,5 | +38,5 % | 1 895 / 19 278 | ||
| 326 | Vaujours93074 | 2,5 | -10,3 % | 1 898 / 19 278 | ||
| 327 | Orsay91471 | 2,49 | +37,6 % | 1 899 / 19 278 | ||
| 328 | Arcueil94003 | 2,48 | +35 % | 1 904 / 19 278 | ||
| 329 | Ormesson-sur-Marne94055 | 2,46 | +50,8 % | 1 914 / 19 278 | ||
| 330 | Gentilly94037 | 2,45 | -17,5 % | 1 916 / 19 278 | ||
| 331 | Combs-la-Ville77122 | 2,44 | -7,4 % | 1 924 / 19 278 | ||
| 332 | Villebon-sur-Yvette91661 | 2,43 | +323,8 % | 1 927 / 19 278 | ||
| 333 | Montévrain77307 | 2,42 | +21,3 % | 1 932 / 19 278 | ||
| 334 | Franconville95252 | 2,41 | -13,3 % | 1 939 / 19 278 | ||
| 335 | Clichy92024 | 2,39 | +31,2 % | 1 949 / 19 278 | ||
| 336 | Jouy-en-Josas78322 | 2,38 | -33,9 % | 1 954 / 19 278 | ||
| 337 | Meudon92048 | 2,37 | -26,5 % | 1 960 / 19 278 | ||
| 338 | Thiais94073 | 2,37 | -22,7 % | 1 962 / 19 278 | ||
| 339 | Vert-Saint-Denis77495 | 2,37 | -22 % | 1 963 / 19 278 | ||
| 340 | Épinay-sur-Seine93031 | 2,37 | -51,1 % | 1 965 / 19 278 | ||
| 341 | Ecquevilly78206 | 2,34 | +61,6 % | 1 976 / 19 278 | ||
| 342 | Taverny95607 | 2,32 | +48,4 % | 1 984 / 19 278 | ||
| 343 | Parmain95480 | 2,3 | -57,2 % | 1 992 / 19 278 | ||
| 344 | Bailly-Romainvilliers77018 | 2,29 | -51,4 % | 1 994 / 19 278 | ||
| 345 | Soisy-sur-Seine91600 | 2,29 | 1 995 / 19 278 | |||
| 346 | Marolles-en-Hurepoix91376 | 2,28 | 2 000 / 19 278 | |||
| 347 | Palaiseau91477 | 2,27 | +12,6 % | 2 005 / 19 278 | ||
| 348 | Villepreux78674 | 2,26 | -22,2 % | 2 011 / 19 278 | ||
| 349 | Saint-Soupplets77437 | 2,26 | 2 012 / 19 278 | |||
| 350 | Louveciennes78350 | 2,25 | +1,9 % | 2 018 / 19 278 | ||
| 351 | Montmorency95428 | 2,25 | -39,6 % | 2 020 / 19 278 | ||
| 352 | Ballainvilliers91044 | 2,24 | 2 028 / 19 278 | |||
| 353 | Asnières-sur-Oise95026 | 2,24 | 2 033 / 19 278 | |||
| 354 | Montsoult95430 | 2,24 | -61,3 % | 2 034 / 19 278 | ||
| 355 | Saint-Prix95574 | 2,23 | +12,2 % | 2 038 / 19 278 | ||
| 356 | Suresnes92073 | 2,23 | -34,3 % | 2 040 / 19 278 | ||
| 357 | Draveil91201 | 2,23 | -10,3 % | 2 041 / 19 278 | ||
| 358 | Triel-sur-Seine78624 | 2,21 | +4,2 % | 2 045 / 19 278 | ||
| 359 | La Ville-du-Bois91665 | 2,21 | 2 049 / 19 278 | |||
| 360 | Saint-Brice-sous-Forêt95539 | 2,19 | +73,5 % | 2 054 / 19 278 | ||
| 361 | Chaville92022 | 2,19 | -17,5 % | 2 057 / 19 278 | ||
| 362 | Le Perreux-sur-Marne94058 | 2,18 | +41,1 % | 2 058 / 19 278 | ||
| 363 | Sannois95582 | 2,15 | -19,4 % | 2 077 / 19 278 | ||
| 364 | Montlhéry91425 | 2,15 | +83,4 % | 2 079 / 19 278 | ||
| 365 | Villenoy77513 | 2,15 | 2 081 / 19 278 | |||
| 366 | Châtenay-Malabry92019 | 2,12 | +76 % | 2 095 / 19 278 | ||
| 367 | Morsang-sur-Orge91434 | 2,08 | +7,2 % | 2 115 / 19 278 | ||
| 368 | Paray-Vieille-Poste91479 | 2,07 | -42,2 % | 2 118 / 19 278 | ||
| 369 | Mennecy91386 | 2,07 | -35,4 % | 2 120 / 19 278 | ||
| 370 | L'Haÿ-les-Roses94038 | 2,05 | -29,2 % | 2 125 / 19 278 | ||
| 371 | Santeny94070 | 2,04 | 2 128 / 19 278 | |||
| 372 | Étréchy91226 | 2 | +22,6 % | 2 146 / 19 278 | ||
| 373 | Bry-sur-Marne94015 | 2 | +3,1 % | 2 149 / 19 278 | ||
| 374 | Épône78217 | 1,99 | -37,8 % | 2 153 / 19 278 | ||
| 375 | Lardy91330 | 1,99 | -48,1 % | 2 156 / 19 278 | ||
| 376 | Le Port-Marly78502 | 1,98 | +8,5 % | 2 161 / 19 278 | ||
| 377 | Bois-le-Roi77037 | 1,98 | -31,3 % | 2 163 / 19 278 | ||
| 378 | Milly-la-Forêt91405 | 1,97 | 2 166 / 19 278 | |||
| 379 | Pommeuse77371 | 1,97 | -46,9 % | 2 168 / 19 278 | ||
| 380 | Carrières-sur-Seine78124 | 1,96 | -36,7 % | 2 174 / 19 278 | ||
| 381 | Saint-Chéron91540 | 1,95 | 2 181 / 19 278 | |||
| 382 | Levallois-Perret92044 | 1,94 | +156,2 % | 2 185 / 19 278 | ||
| 383 | Bois-Colombes92009 | 1,94 | +47 % | 2 188 / 19 278 | ||
| 384 | Chanteloup-en-Brie77085 | 1,94 | 2 189 / 19 278 | |||
| 385 | Dampmart77155 | 1,9 | 2 206 / 19 278 | |||
| 386 | Quincy-sous-Sénart91514 | 1,9 | -57,4 % | 2 210 / 19 278 | ||
| 387 | Le Mesnil-le-Roi78396 | 1,9 | -29,9 % | 2 213 / 19 278 | ||
| 388 | Herblay-sur-Seine95306 | 1,89 | +73,9 % | 2 218 / 19 278 | ||
| 389 | Boussy-Saint-Antoine91097 | 1,85 | -50,7 % | 2 233 / 19 278 | ||
| 390 | Fontenay-Trésigny77192 | 1,84 | -59,7 % | 2 243 / 19 278 | ||
| 391 | Vélizy-Villacoublay78640 | 1,83 | -49,2 % | 2 248 / 19 278 | ||
| 392 | Gretz-Armainvilliers77215 | 1,81 | -54,8 % | 2 258 / 19 278 | ||
| 393 | Andrésy78015 | 1,81 | +20,2 % | 2 261 / 19 278 | ||
| 394 | Chaumontel95149 | 1,8 | +16,7 % | 2 265 / 19 278 | ||
| 395 | Ablis78003 | 1,79 | 2 271 / 19 278 | |||
| 396 | Rueil-Malmaison92063 | 1,79 | +34,5 % | 2 274 / 19 278 | ||
| 397 | Vaucresson92076 | 1,78 | 2 277 / 19 278 | |||
| 398 | Nanteuil-lès-Meaux77330 | 1,78 | 2 278 / 19 278 | |||
| 399 | Boissise-le-Roi77040 | 1,78 | 2 279 / 19 278 | |||
| 400 | Rozay-en-Brie77393 | 1,75 | 2 286 / 19 278 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.