Classement des communes de France
Nb usages de stupéfiants / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 19 278 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb usages de stupéfiants / 1 000 hab », Vieure arrive en tête des 19 278 communes de France (870,04), devant Lissy (440,34) et Corcelles-les-Monts (334,8). Zuani occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine4,61
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 870,04
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1901 | Wintzenheim68374 | 2,48 | +29,9 % | 1 901 / 19 278 | ||
| 1902 | Aumetz57041 | 2,48 | 1 902 / 19 278 | |||
| 1903 | Latour-Bas-Elne66094 | 2,48 | 1 903 / 19 278 | |||
| 1904 | Arcueil94003 | 2,48 | +35 % | 1 904 / 19 278 | ||
| 1905 | Le Thor84132 | 2,48 | 1 905 / 19 278 | |||
| 1906 | Le Coudray28110 | 2,48 | -27,9 % | 1 906 / 19 278 | ||
| 1907 | Malijai04108 | 2,48 | -59,3 % | 1 907 / 19 278 | ||
| 1908 | Bram11049 | 2,47 | 1 908 / 19 278 | |||
| 1909 | Seyssins38486 | 2,47 | -25,6 % | 1 909 / 19 278 | ||
| 1910 | La Roquette-sur-Siagne06108 | 2,47 | 1 910 / 19 278 | |||
| 1911 | Aytré17028 | 2,46 | -40,1 % | 1 911 / 19 278 | ||
| 1912 | Pecquencourt59456 | 2,46 | 1 912 / 19 278 | |||
| 1913 | Fougères35115 | 2,46 | -31,5 % | 1 913 / 19 278 | ||
| 1914 | Ormesson-sur-Marne94055 | 2,46 | +50,8 % | 1 914 / 19 278 | ||
| 1915 | Mézidon Vallée d'Auge14431 | 2,46 | 1 915 / 19 278 | |||
| 1916 | Gentilly94037 | 2,45 | -17,5 % | 1 916 / 19 278 | ||
| 1917 | Pineuilh33324 | 2,45 | 1 917 / 19 278 | |||
| 1918 | Saint-Pol-de-Léon29259 | 2,45 | -3,3 % | 1 918 / 19 278 | ||
| 1919 | Beuvry-la-Forêt59080 | 2,45 | 1 919 / 19 278 | |||
| 1920 | Méru60395 | 2,45 | -17,8 % | 1 920 / 19 278 | ||
| 1921 | Mainvilliers28229 | 2,45 | +18,3 % | 1 921 / 19 278 | ||
| 1922 | Lormont33249 | 2,44 | +102,4 % | 1 922 / 19 278 | ||
| 1923 | Locmiquélic56118 | 2,44 | 1 923 / 19 278 | |||
| 1924 | Combs-la-Ville77122 | 2,44 | -7,4 % | 1 924 / 19 278 | ||
| 1925 | Peyrehorade40224 | 2,43 | -26,1 % | 1 925 / 19 278 | ||
| 1926 | Arveyres33015 | 2,43 | 1 926 / 19 278 | |||
| 1927 | Villebon-sur-Yvette91661 | 2,43 | +323,8 % | 1 927 / 19 278 | ||
| 1928 | Chavanay42056 | 2,43 | 1 928 / 19 278 | |||
| 1928 | Pégomas06090 | 2,43 | 1 928 / 19 278 | |||
| 1930 | Crest26108 | 2,43 | -8,5 % | 1 930 / 19 278 | ||
| 1931 | Latresne33234 | 2,42 | 1 931 / 19 278 | |||
| 1932 | Montévrain77307 | 2,42 | +21,3 % | 1 932 / 19 278 | ||
| 1933 | Gerzat63164 | 2,42 | -30,9 % | 1 933 / 19 278 | ||
| 1934 | Verdun-sur-Garonne82190 | 2,42 | 1 934 / 19 278 | |||
| 1935 | Fuveau13040 | 2,42 | +391,5 % | 1 935 / 19 278 | ||
| 1936 | Pont-du-Château63284 | 2,42 | +84 % | 1 936 / 19 278 | ||
| 1937 | Lentilly69112 | 2,42 | 1 937 / 19 278 | |||
| 1938 | Saint-Pierre-d'Oléron17385 | 2,41 | -50 % | 1 938 / 19 278 | ||
| 1939 | Franconville95252 | 2,41 | -13,3 % | 1 939 / 19 278 | ||
| 1940 | Séné56243 | 2,41 | 1 940 / 19 278 | |||
| 1941 | Annay62033 | 2,41 | 1 941 / 19 278 | |||
| 1942 | Ustaritz64547 | 2,41 | -24,3 % | 1 942 / 19 278 | ||
| 1943 | Saint-Avé56206 | 2,41 | +78,9 % | 1 943 / 19 278 | ||
| 1944 | Anthy-sur-Léman74013 | 2,4 | 1 944 / 19 278 | |||
| 1945 | Thônes74280 | 2,4 | -57,1 % | 1 945 / 19 278 | ||
| 1946 | Jassans-Riottier01194 | 2,4 | 1 946 / 19 278 | |||
| 1947 | Villefranche-sur-Mer06159 | 2,4 | 1 947 / 19 278 | |||
| 1948 | Viriat01451 | 2,39 | -43,6 % | 1 948 / 19 278 | ||
| 1949 | Clichy92024 | 2,39 | +31,2 % | 1 949 / 19 278 | ||
| 1950 | Saint-Étienne-au-Mont62746 | 2,39 | 1 950 / 19 278 | |||
| 1951 | Mions69283 | 2,38 | +117,8 % | 1 951 / 19 278 | ||
| 1952 | Ombrée d'Anjou49248 | 2,38 | +167,2 % | 1 952 / 19 278 | ||
| 1953 | Bapaume62080 | 2,38 | -0,8 % | 1 953 / 19 278 | ||
| 1954 | Jouy-en-Josas78322 | 2,38 | -33,9 % | 1 954 / 19 278 | ||
| 1955 | Monistrol-sur-Loire43137 | 2,38 | -8,2 % | 1 955 / 19 278 | ||
| 1956 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 2,38 | -33,8 % | 1 956 / 19 278 | ||
| 1957 | Raismes59491 | 2,38 | +12,7 % | 1 957 / 19 278 | ||
| 1958 | Trégastel22353 | 2,38 | 1 958 / 19 278 | |||
| 1959 | Saint-Saulve59544 | 2,38 | +48,8 % | 1 959 / 19 278 | ||
| 1960 | Meudon92048 | 2,37 | -26,5 % | 1 960 / 19 278 | ||
| 1961 | Hagondange57283 | 2,37 | 1 961 / 19 278 | |||
| 1962 | Thiais94073 | 2,37 | -22,7 % | 1 962 / 19 278 | ||
| 1963 | Vert-Saint-Denis77495 | 2,37 | -22 % | 1 963 / 19 278 | ||
| 1964 | Chemaudin et Vaux25147 | 2,37 | 1 964 / 19 278 | |||
| 1965 | Épinay-sur-Seine93031 | 2,37 | -51,1 % | 1 965 / 19 278 | ||
| 1966 | Montmeyran26206 | 2,36 | 1 966 / 19 278 | |||
| 1967 | Douvaine74105 | 2,35 | +9 % | 1 967 / 19 278 | ||
| 1968 | Néoules83088 | 2,35 | 1 968 / 19 278 | |||
| 1969 | Juvignac34123 | 2,35 | +90,3 % | 1 969 / 19 278 | ||
| 1970 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 2,35 | 1 970 / 19 278 | |||
| 1971 | Pélissanne13069 | 2,35 | +207,5 % | 1 971 / 19 278 | ||
| 1972 | Vendin-le-Vieil62842 | 2,34 | +10,4 % | 1 972 / 19 278 | ||
| 1973 | Vedène84141 | 2,34 | -14,1 % | 1 973 / 19 278 | ||
| 1974 | Sain-Bel69171 | 2,34 | 1 974 / 19 278 | |||
| 1975 | Le Rheu35240 | 2,34 | -30,4 % | 1 975 / 19 278 | ||
| 1976 | Ecquevilly78206 | 2,34 | +61,6 % | 1 976 / 19 278 | ||
| 1977 | Luçon85128 | 2,34 | -34,4 % | 1 977 / 19 278 | ||
| 1978 | Saint-Mandrier-sur-Mer83153 | 2,33 | +103,2 % | 1 978 / 19 278 | ||
| 1979 | Liévin62510 | 2,33 | +1,6 % | 1 979 / 19 278 | ||
| 1980 | Le Grand-Quevilly76322 | 2,33 | +255,3 % | 1 980 / 19 278 | ||
| 1981 | Ambarès-et-Lagrave33003 | 2,32 | +38,1 % | 1 981 / 19 278 | ||
| 1982 | Verquin62848 | 2,32 | +35,5 % | 1 982 / 19 278 | ||
| 1983 | Porto-Vecchio2A247 | 2,32 | -21,7 % | 1 983 / 19 278 | ||
| 1984 | Taverny95607 | 2,32 | +48,4 % | 1 984 / 19 278 | ||
| 1985 | Tarnos40312 | 2,32 | -5,6 % | 1 985 / 19 278 | ||
| 1986 | Saint-Jeoire74241 | 2,31 | -81,4 % | 1 986 / 19 278 | ||
| 1987 | Arès33011 | 2,31 | 1 987 / 19 278 | |||
| 1988 | Isbergues62473 | 2,31 | -30,5 % | 1 988 / 19 278 | ||
| 1989 | Saint-Maurice-de-Beynost01376 | 2,31 | 1 989 / 19 278 | |||
| 1989 | Steenvoorde59580 | 2,31 | +27,8 % | 1 989 / 19 278 | ||
| 1991 | Noves13066 | 2,3 | +68,3 % | 1 991 / 19 278 | ||
| 1992 | Parmain95480 | 2,3 | -57,2 % | 1 992 / 19 278 | ||
| 1993 | La Crèche79048 | 2,3 | 1 993 / 19 278 | |||
| 1994 | Bailly-Romainvilliers77018 | 2,29 | -51,4 % | 1 994 / 19 278 | ||
| 1995 | Soisy-sur-Seine91600 | 2,29 | 1 995 / 19 278 | |||
| 1996 | Couzon-au-Mont-d'Or69068 | 2,29 | 1 996 / 19 278 | |||
| 1997 | Saint-Genis-Pouilly01354 | 2,29 | +32,8 % | 1 997 / 19 278 | ||
| 1998 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 2,28 | -21,6 % | 1 998 / 19 278 | ||
| 1999 | Carignan-de-Bordeaux33099 | 2,28 | 1 999 / 19 278 | |||
| 2000 | Marolles-en-Hurepoix91376 | 2,28 | 2 000 / 19 278 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.