Classement des communes de Métropole Européenne de Lille
Nb usages de stupéfiants · 2024 · source Min. Intérieur · 51 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb usages de stupéfiants », Lille arrive en tête des 51 communes de Métropole Européenne de Lille (3 109), devant Roubaix (1 078) et Tourcoing (492). Vendeville occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 21.
Métropole Européenne de Lille6 152
France métropolitaine305 239
Médiane des communes21
Écart (min · max)0 · 3 109
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lille59350 | 3 109 | +15,3 % | 5 / 19 284 | ||
| 2 | Roubaix59512 | 1 078 | +34,6 % | 21 / 19 284 | ||
| 3 | Tourcoing59599 | 492 | +65,7 % | 74 / 19 284 | ||
| 4 | Villeneuve-d'Ascq59009 | 223 | +30,4 % | 205 / 19 284 | ||
| 5 | Armentières59017 | 122 | +38,6 % | 373 / 19 284 | ||
| 6 | Mons-en-Barœul59410 | 115 | +85,5 % | 395 / 19 284 | ||
| 7 | Wattrelos59650 | 73 | +58,7 % | 575 / 19 284 | ||
| 8 | Annœullin59011 | 72 | -6,5 % | 583 / 19 284 | ||
| 9 | Halluin59279 | 65 | +14 % | 641 / 19 284 | ||
| 10 | Loos59360 | 47 | -31,9 % | 844 / 19 284 | ||
| 11 | Seclin59560 | 46 | +91,7 % | 852 / 19 284 | ||
| 12 | La Bassée59051 | 40 | +90,5 % | 940 / 19 284 | ||
| 12 | Sequedin59566 | 40 | -18,4 % | 940 / 19 284 | ||
| 14 | Faches-Thumesnil59220 | 37 | +117,7 % | 989 / 19 284 | ||
| 15 | Hallennes-lez-Haubourdin59278 | 35 | +191,7 % | 1 026 / 19 284 | ||
| 15 | Wattignies59648 | 35 | +105,9 % | 1 026 / 19 284 | ||
| 15 | Wavrin59653 | 35 | 1 026 / 19 284 | |||
| 18 | Marcq-en-Barœul59378 | 33 | +135,7 % | 1 067 / 19 284 | ||
| 19 | Lesquin59343 | 30 | 1 154 / 19 284 | |||
| 20 | Saint-André-lez-Lille59527 | 27 | -43,8 % | 1 241 / 19 284 | ||
| 21 | Haubourdin59286 | 25 | +47,1 % | 1 319 / 19 284 | ||
| 21 | Houplines59317 | 25 | +4,2 % | 1 319 / 19 284 | ||
| 23 | Baisieux59044 | 24 | 1 350 / 19 284 | |||
| 23 | Lambersart59328 | 24 | -71,1 % | 1 350 / 19 284 | ||
| 25 | Hem59299 | 21 | +10,5 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 25 | La Madeleine59368 | 21 | +10,5 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 25 | Wasquehal59646 | 21 | -16 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 28 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 20 | -20 % | 1 522 / 19 284 | ||
| 29 | Neuville-en-Ferrain59426 | 18 | +12,5 % | 1 620 / 19 284 | ||
| 30 | Croix59163 | 17 | -19,1 % | 1 672 / 19 284 | ||
| 31 | Ronchin59507 | 16 | -50 % | 1 728 / 19 284 | ||
| 31 | Santes59553 | 16 | 1 728 / 19 284 | |||
| 33 | Roncq59508 | 15 | +36,4 % | 1 789 / 19 284 | ||
| 33 | Sainghin-en-Weppes59524 | 15 | -28,6 % | 1 789 / 19 284 | ||
| 35 | Erquinghem-Lys59202 | 14 | 1 838 / 19 284 | |||
| 36 | Comines59152 | 13 | +8,3 % | 1 915 / 19 284 | ||
| 36 | Fretin59256 | 13 | 1 915 / 19 284 | |||
| 36 | Sainghin-en-Mélantois59523 | 13 | 1 915 / 19 284 | |||
| 39 | Willems59660 | 12 | +33,3 % | 1 994 / 19 284 | ||
| 40 | Mouvaux59421 | 11 | 2 063 / 19 284 | |||
| 41 | Herlies59303 | 10 | 2 149 / 19 284 | |||
| 41 | Lys-lez-Lannoy59367 | 10 | 2 149 / 19 284 | |||
| 43 | Frelinghien59252 | 8 | 2 324 / 19 284 | |||
| 44 | Quesnoy-sur-Deûle59482 | 6 | 2 532 / 19 284 | |||
| 45 | Linselles59352 | 5 | 2 623 / 19 284 | |||
| 45 | Salomé59550 | 5 | 2 623 / 19 284 | |||
| 47 | Erquinghem-le-Sec59201 | 0 | 2 719 / 19 284 | |||
| 47 | Lannoy59332 | 0 | 2 719 / 19 284 | |||
| 47 | Le Maisnil59371 | 0 | 2 719 / 19 284 | |||
| 47 | Lompret59356 | 0 | 2 719 / 19 284 | |||
| 47 | Vendeville59609 | 0 | 2 719 / 19 284 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.