Classement des communes de la région Île-de-France
Nb usages de stupéfiants · 2024 · source Min. Intérieur · 644 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb usages de stupéfiants », Paris arrive en tête des 644 communes de la région Île-de-France (60 102), devant Saint-Denis (2 052) et Argenteuil (1 408). Wy-dit-Joli-Village occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 20,5.
Île-de-France113 908
France métropolitaine305 239
Médiane des communes20,5
Écart (min · max)0 · 60 102
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Lissy77253 | 155 | 311 / 19 284 | |||
| 101 | Sainte-Geneviève-des-Bois91549 | 155 | +15,7 % | 311 / 19 284 | ||
| 103 | Clichy92024 | 154 | +33,9 % | 313 / 19 284 | ||
| 103 | Torcy77468 | 154 | +28,3 % | 313 / 19 284 | ||
| 105 | Tremblay-en-France93073 | 153 | -20,7 % | 315 / 19 284 | ||
| 106 | Brétigny-sur-Orge91103 | 150 | +134,4 % | 323 / 19 284 | ||
| 107 | Orly94054 | 149 | +2,8 % | 325 / 19 284 | ||
| 108 | Rueil-Malmaison92063 | 148 | +42,3 % | 327 / 19 284 | ||
| 109 | Pontoise95500 | 147 | +110 % | 329 / 19 284 | ||
| 110 | Nemours77333 | 145 | +34,3 % | 331 / 19 284 | ||
| 111 | Athis-Mons91027 | 141 | -25,4 % | 334 / 19 284 | ||
| 111 | Savigny-sur-Orge91589 | 141 | +15,6 % | 334 / 19 284 | ||
| 113 | Bussy-Saint-Georges77058 | 139 | +73,8 % | 339 / 19 284 | ||
| 113 | Lagny-sur-Marne77243 | 139 | +110,6 % | 339 / 19 284 | ||
| 113 | Romainville93063 | 139 | +117,2 % | 339 / 19 284 | ||
| 116 | Tournan-en-Brie77470 | 133 | +114,5 % | 348 / 19 284 | ||
| 117 | Juvisy-sur-Orge91326 | 132 | +17,9 % | 349 / 19 284 | ||
| 117 | Levallois-Perret92044 | 132 | +164 % | 349 / 19 284 | ||
| 119 | Montrouge92049 | 131 | -10,3 % | 352 / 19 284 | ||
| 120 | Les Lilas93045 | 129 | +152,9 % | 359 / 19 284 | ||
| 121 | Houilles78311 | 128 | -13,5 % | 362 / 19 284 | ||
| 121 | Viry-Châtillon91687 | 128 | +8,5 % | 362 / 19 284 | ||
| 123 | Châtillon92020 | 125 | +98,4 % | 369 / 19 284 | ||
| 123 | Épinay-sur-Seine93031 | 125 | -52,7 % | 369 / 19 284 | ||
| 125 | Chatou78146 | 122 | +18,5 % | 373 / 19 284 | ||
| 126 | Bois-d'Arcy78073 | 119 | -36,4 % | 384 / 19 284 | ||
| 127 | Pontault-Combault77373 | 118 | -29,3 % | 388 / 19 284 | ||
| 128 | Bonnières-sur-Seine78089 | 116 | +300 % | 392 / 19 284 | ||
| 129 | La Garenne-Colombes92035 | 115 | +210,8 % | 395 / 19 284 | ||
| 129 | Nogent-sur-Marne94052 | 115 | +22,3 % | 395 / 19 284 | ||
| 131 | L'Isle-Adam95313 | 114 | +75,4 % | 402 / 19 284 | ||
| 132 | Malakoff92046 | 113 | +135,4 % | 407 / 19 284 | ||
| 132 | Persan95487 | 113 | 0 % | 407 / 19 284 | ||
| 134 | Thorigny-sur-Marne77464 | 111 | +76,2 % | 413 / 19 284 | ||
| 135 | Meudon92048 | 110 | -25,7 % | 416 / 19 284 | ||
| 135 | Saint-Cloud92064 | 110 | +100 % | 416 / 19 284 | ||
| 137 | Suresnes92073 | 109 | -34,7 % | 419 / 19 284 | ||
| 138 | Saint-Cyr-l'École78545 | 107 | +87,7 % | 427 / 19 284 | ||
| 139 | Chilly-Mazarin91161 | 106 | +253,3 % | 428 / 19 284 | ||
| 140 | Maurepas78383 | 105 | +218,2 % | 432 / 19 284 | ||
| 140 | Montmagny95427 | 105 | -19,9 % | 432 / 19 284 | ||
| 142 | Cachan94016 | 104 | +147,6 % | 436 / 19 284 | ||
| 142 | Étampes91223 | 104 | -5,5 % | 436 / 19 284 | ||
| 142 | Saint-Arnoult-en-Yvelines78537 | 104 | +173,7 % | 436 / 19 284 | ||
| 145 | Charenton-le-Pont94018 | 101 | -1 % | 449 / 19 284 | ||
| 146 | La Verrière78644 | 99 | +86,8 % | 455 / 19 284 | ||
| 147 | Saint-Michel-sur-Orge91570 | 98 | +19,5 % | 459 / 19 284 | ||
| 148 | Montgeron91421 | 97 | -2 % | 462 / 19 284 | ||
| 149 | Grisy-Suisnes77217 | 96 | 465 / 19 284 | |||
| 149 | Le Kremlin-Bicêtre94043 | 96 | -26,7 % | 465 / 19 284 | ||
| 149 | Mantes-la-Ville78362 | 96 | +140 % | 465 / 19 284 | ||
| 149 | Sceaux92071 | 96 | +108,7 % | 465 / 19 284 | ||
| 153 | Émerainville77169 | 93 | +287,5 % | 473 / 19 284 | ||
| 154 | Enghien-les-Bains95210 | 92 | -21,4 % | 477 / 19 284 | ||
| 154 | Souppes-sur-Loing77458 | 92 | +228,6 % | 477 / 19 284 | ||
| 156 | Franconville95252 | 91 | -12,5 % | 483 / 19 284 | ||
| 157 | Longjumeau91345 | 90 | -21,7 % | 485 / 19 284 | ||
| 158 | Fresnes94034 | 89 | -40,3 % | 490 / 19 284 | ||
| 159 | Maisons-Laffitte78358 | 88 | -13,7 % | 495 / 19 284 | ||
| 159 | Montfermeil93047 | 88 | -59,6 % | 495 / 19 284 | ||
| 161 | Fleury-en-Bière77185 | 87 | +625 % | 498 / 19 284 | ||
| 161 | Lognes77258 | 87 | +11,5 % | 498 / 19 284 | ||
| 163 | Joinville-le-Pont94042 | 86 | +115 % | 506 / 19 284 | ||
| 164 | Palaiseau91477 | 85 | +19,7 % | 510 / 19 284 | ||
| 164 | Roissy-en-France95527 | 85 | +34,9 % | 510 / 19 284 | ||
| 166 | Guignes77222 | 84 | +546,2 % | 517 / 19 284 | ||
| 166 | Sucy-en-Brie94071 | 84 | -15,2 % | 517 / 19 284 | ||
| 168 | Roissy-en-Brie77390 | 82 | +17,1 % | 530 / 19 284 | ||
| 169 | Limay78335 | 81 | +47,3 % | 533 / 19 284 | ||
| 170 | Houdan78310 | 79 | +41,1 % | 540 / 19 284 | ||
| 170 | La Queue-en-Brie94060 | 79 | +125,7 % | 540 / 19 284 | ||
| 172 | Champs-sur-Marne77083 | 78 | -37,6 % | 546 / 19 284 | ||
| 172 | Thiais94073 | 78 | -17 % | 546 / 19 284 | ||
| 174 | Le Perreux-sur-Marne94058 | 77 | +48,1 % | 554 / 19 284 | ||
| 174 | Osny95476 | 77 | -6,1 % | 554 / 19 284 | ||
| 174 | Sèvres92072 | 77 | -17,2 % | 554 / 19 284 | ||
| 177 | Châtenay-Malabry92019 | 76 | +85,4 % | 558 / 19 284 | ||
| 177 | Deuil-la-Barre95197 | 76 | -40,2 % | 558 / 19 284 | ||
| 177 | Les Clayes-sous-Bois78165 | 76 | +15,2 % | 558 / 19 284 | ||
| 180 | Le Plessis-Trévise94059 | 75 | +108,3 % | 563 / 19 284 | ||
| 180 | Saint-Mandé94067 | 75 | -10,7 % | 563 / 19 284 | ||
| 182 | Le Raincy93062 | 74 | -45,2 % | 570 / 19 284 | ||
| 182 | Neuilly-sur-Seine92051 | 74 | +29,8 % | 570 / 19 284 | ||
| 184 | Dugny93030 | 73 | +102,8 % | 575 / 19 284 | ||
| 184 | Soisy-sous-Montmorency95598 | 73 | -18 % | 575 / 19 284 | ||
| 186 | Fontainebleau77186 | 72 | +16,1 % | 583 / 19 284 | ||
| 187 | Eaubonne95203 | 71 | +69,1 % | 594 / 19 284 | ||
| 187 | L'Île-Saint-Denis93039 | 71 | +184 % | 594 / 19 284 | ||
| 189 | Neuilly-Plaisance93049 | 70 | +62,8 % | 604 / 19 284 | ||
| 190 | Achères78005 | 69 | +6,2 % | 615 / 19 284 | ||
| 190 | Valenton94074 | 69 | +32,7 % | 615 / 19 284 | ||
| 192 | Meulan-en-Yvelines78401 | 68 | -20,9 % | 620 / 19 284 | ||
| 193 | Draveil91201 | 67 | -5,6 % | 628 / 19 284 | ||
| 194 | Chevilly-Larue94021 | 66 | +78,4 % | 635 / 19 284 | ||
| 195 | Fontenay-aux-Roses92032 | 65 | +25 % | 641 / 19 284 | ||
| 196 | Domont95199 | 64 | +137 % | 647 / 19 284 | ||
| 196 | Fleury-Mérogis91235 | 64 | +25,5 % | 647 / 19 284 | ||
| 196 | L'Haÿ-les-Roses94038 | 64 | -31,2 % | 647 / 19 284 | ||
| 196 | Louvres95351 | 64 | +82,9 % | 647 / 19 284 | ||
| 196 | Moissy-Cramayel77296 | 64 | -22,9 % | 647 / 19 284 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.