Classement des communes de la région Bretagne
Nb usages de stupéfiants · 2024 · source Min. Intérieur · 373 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb usages de stupéfiants », Rennes arrive en tête des 373 communes de la région Bretagne (1 934), devant Lorient (464) et Brest (462). Villamée occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Bretagne6 698
France métropolitaine305 239
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 1 934
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rennes35238 | 1 934 | +216,5 % | 8 / 19 284 | ||
| 2 | Lorient56121 | 464 | +76,4 % | 79 / 19 284 | ||
| 3 | Brest29019 | 462 | -2,5 % | 83 / 19 284 | ||
| 4 | Quimper29232 | 297 | +19,8 % | 150 / 19 284 | ||
| 5 | Vannes56260 | 245 | +33,9 % | 187 / 19 284 | ||
| 6 | Saint-Brieuc22278 | 229 | -8,4 % | 200 / 19 284 | ||
| 7 | Saint-Malo35288 | 180 | -13,9 % | 272 / 19 284 | ||
| 8 | Dinan22050 | 145 | +113,2 % | 331 / 19 284 | ||
| 9 | Concarneau29039 | 137 | -14,4 % | 345 / 19 284 | ||
| 10 | Bruz35047 | 127 | +477,3 % | 365 / 19 284 | ||
| 11 | Carhaix-Plouguer29024 | 112 | +67,2 % | 412 / 19 284 | ||
| 12 | Guingamp22070 | 102 | +52,2 % | 446 / 19 284 | ||
| 13 | Quimperlé29233 | 91 | +85,7 % | 483 / 19 284 | ||
| 14 | Landerneau29103 | 85 | -19,1 % | 510 / 19 284 | ||
| 14 | Vitré35360 | 85 | +107,3 % | 510 / 19 284 | ||
| 16 | Saint-Père-Marc-en-Poulet35306 | 83 | -21 % | 525 / 19 284 | ||
| 17 | Lannion22113 | 71 | -1,4 % | 594 / 19 284 | ||
| 18 | Morlaix29151 | 70 | -36,9 % | 604 / 19 284 | ||
| 19 | Lanester56098 | 67 | +76,3 % | 628 / 19 284 | ||
| 20 | Ploërmel56165 | 62 | +40,9 % | 672 / 19 284 | ||
| 21 | Douarnenez29046 | 61 | +22 % | 675 / 19 284 | ||
| 22 | Guilers29069 | 60 | +53,9 % | 688 / 19 284 | ||
| 23 | Hennebont56083 | 56 | -20 % | 728 / 19 284 | ||
| 24 | Fougères35115 | 50 | -32,4 % | 791 / 19 284 | ||
| 24 | Paimpol22162 | 50 | +284,6 % | 791 / 19 284 | ||
| 26 | Bréal-sous-Montfort35037 | 48 | +118,2 % | 827 / 19 284 | ||
| 26 | Pontivy56178 | 48 | -27,3 % | 827 / 19 284 | ||
| 26 | Vern-sur-Seiche35352 | 48 | +77,8 % | 827 / 19 284 | ||
| 29 | Binic-Étables-sur-Mer22055 | 37 | -2,6 % | 989 / 19 284 | ||
| 30 | Auray56007 | 36 | -23,4 % | 1 006 / 19 284 | ||
| 31 | Tréguier22362 | 34 | 1 046 / 19 284 | |||
| 32 | Crozon29042 | 31 | -18,4 % | 1 123 / 19 284 | ||
| 32 | Forges de Lanouée56102 | 31 | 1 123 / 19 284 | |||
| 32 | Le Palais56152 | 31 | +520 % | 1 123 / 19 284 | ||
| 35 | Martigné-Ferchaud35167 | 30 | 1 154 / 19 284 | |||
| 35 | Pont-l'Abbé29220 | 30 | +66,7 % | 1 154 / 19 284 | ||
| 35 | Saint-Avé56206 | 30 | +87,5 % | 1 154 / 19 284 | ||
| 38 | Redon35236 | 29 | +52,6 % | 1 181 / 19 284 | ||
| 38 | Vezin-le-Coquet35353 | 29 | -53,2 % | 1 181 / 19 284 | ||
| 40 | Mordelles35196 | 28 | +64,7 % | 1 210 / 19 284 | ||
| 40 | Saint-Nolff56231 | 28 | +75 % | 1 210 / 19 284 | ||
| 42 | Lamballe-Armor22093 | 27 | +58,8 % | 1 241 / 19 284 | ||
| 42 | Landivisiau29105 | 27 | +237,5 % | 1 241 / 19 284 | ||
| 44 | Loudéac22136 | 25 | +19,1 % | 1 319 / 19 284 | ||
| 45 | Caudan56036 | 24 | +200 % | 1 350 / 19 284 | ||
| 45 | Lesneven29124 | 24 | -11,1 % | 1 350 / 19 284 | ||
| 47 | Châteaulin29026 | 23 | +21,1 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 47 | Guipavas29075 | 23 | +9,5 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 47 | Le Rheu35240 | 23 | -23,3 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 47 | Séné56243 | 23 | 1 390 / 19 284 | |||
| 51 | Dinard35093 | 22 | -26,7 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 51 | Perros-Guirec22168 | 22 | +340 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 53 | Quiberon56186 | 21 | +10,5 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 54 | Plérin22187 | 20 | -53,5 % | 1 522 / 19 284 | ||
| 55 | Carnac56034 | 18 | +260 % | 1 620 / 19 284 | ||
| 56 | Elven56053 | 17 | -22,7 % | 1 672 / 19 284 | ||
| 56 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche35206 | 17 | -5,6 % | 1 672 / 19 284 | ||
| 56 | Saint-Pol-de-Léon29259 | 17 | 0 % | 1 672 / 19 284 | ||
| 59 | Guipry-Messac35176 | 16 | 1 728 / 19 284 | |||
| 59 | Malestroit56124 | 16 | 1 728 / 19 284 | |||
| 61 | Dol-de-Bretagne35095 | 15 | -25 % | 1 789 / 19 284 | ||
| 61 | Saint-Jacques-de-la-Lande35281 | 15 | -42,3 % | 1 789 / 19 284 | ||
| 63 | Muzillac56143 | 14 | 1 838 / 19 284 | |||
| 63 | Ploemeur56162 | 14 | -62,2 % | 1 838 / 19 284 | ||
| 65 | Gouesnou29061 | 13 | -13,3 % | 1 915 / 19 284 | ||
| 66 | Questembert56184 | 12 | -33,3 % | 1 994 / 19 284 | ||
| 66 | Rosporden29241 | 12 | -52 % | 1 994 / 19 284 | ||
| 66 | Trégueux22360 | 12 | 1 994 / 19 284 | |||
| 69 | Betton35024 | 11 | 2 063 / 19 284 | |||
| 69 | Ergué-Gabéric29051 | 11 | 2 063 / 19 284 | |||
| 69 | Plouaret22207 | 11 | 2 063 / 19 284 | |||
| 69 | Plougastel-Daoulas29189 | 11 | +22,2 % | 2 063 / 19 284 | ||
| 73 | Bain-de-Bretagne35012 | 10 | 2 149 / 19 284 | |||
| 73 | Gévezé35120 | 10 | 2 149 / 19 284 | |||
| 73 | Guer56075 | 10 | 2 149 / 19 284 | |||
| 73 | Lannilis29117 | 10 | 2 149 / 19 284 | |||
| 73 | Locmiquélic56118 | 10 | 2 149 / 19 284 | |||
| 73 | Ploufragan22215 | 10 | -33,3 % | 2 149 / 19 284 | ||
| 73 | Pont-Aven29217 | 10 | -68,8 % | 2 149 / 19 284 | ||
| 73 | Saint-Renan29260 | 10 | 2 149 / 19 284 | |||
| 81 | Bégard22004 | 9 | -43,8 % | 2 234 / 19 284 | ||
| 81 | Bobital22008 | 9 | 2 234 / 19 284 | |||
| 81 | Chartres-de-Bretagne35066 | 9 | +28,6 % | 2 234 / 19 284 | ||
| 81 | Guichen35126 | 9 | +50 % | 2 234 / 19 284 | ||
| 85 | Bénodet29006 | 8 | 2 324 / 19 284 | |||
| 85 | Briec29020 | 8 | -63,6 % | 2 324 / 19 284 | ||
| 85 | Cesson-Sévigné35051 | 8 | 2 324 / 19 284 | |||
| 85 | Montauban-de-Bretagne35184 | 8 | -27,3 % | 2 324 / 19 284 | ||
| 85 | Pleumeur-Bodou22198 | 8 | 2 324 / 19 284 | |||
| 90 | Brech56023 | 7 | 2 432 / 19 284 | |||
| 90 | Châteaubourg35068 | 7 | 2 432 / 19 284 | |||
| 90 | Josselin56091 | 7 | 2 432 / 19 284 | |||
| 90 | Le Relecq-Kerhuon29235 | 7 | +40 % | 2 432 / 19 284 | ||
| 90 | Plestan22193 | 7 | 2 432 / 19 284 | |||
| 90 | Plobannalec-Lesconil29165 | 7 | 2 432 / 19 284 | |||
| 90 | Trébeurden22343 | 7 | 2 432 / 19 284 | |||
| 97 | Audierne29003 | 6 | 2 532 / 19 284 | |||
| 97 | Bannalec29004 | 6 | -40 % | 2 532 / 19 284 | ||
| 97 | Saint-Martin-des-Champs29254 | 6 | -73,9 % | 2 532 / 19 284 | ||
| 97 | Trégastel22353 | 6 | 2 532 / 19 284 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.