Classement des communes de la région Occitanie
Nb usages de stupéfiants · 2024 · source Min. Intérieur · 2 675 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb usages de stupéfiants », Toulouse arrive en tête des 2 675 communes de la région Occitanie (3 253), devant Montpellier (1 576) et Nîmes (701). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Occitanie19 617
France métropolitaine305 239
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 3 253
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toulouse31555 | 3 253 | +128 % | 4 / 19 284 | ||
| 2 | Montpellier34172 | 1 576 | +133,1 % | 12 / 19 284 | ||
| 3 | Nîmes30189 | 701 | +54,4 % | 40 / 19 284 | ||
| 4 | Perpignan66136 | 662 | +174,7 % | 44 / 19 284 | ||
| 5 | Palavas-les-Flots34192 | 650 | +2 307,4 % | 45 / 19 284 | ||
| 6 | Albi81004 | 611 | +299,4 % | 50 / 19 284 | ||
| 7 | Béziers34032 | 551 | +64,5 % | 56 / 19 284 | ||
| 8 | Lunel34145 | 434 | +106,7 % | 92 / 19 284 | ||
| 9 | Millau12145 | 387 | +129 % | 104 / 19 284 | ||
| 10 | Agde34003 | 350 | +52,2 % | 120 / 19 284 | ||
| 11 | Narbonne11262 | 342 | +75,4 % | 125 / 19 284 | ||
| 12 | Tarbes65440 | 321 | +50 % | 137 / 19 284 | ||
| 13 | La Grande-Motte34344 | 273 | +274 % | 171 / 19 284 | ||
| 14 | Sète34301 | 267 | +79,2 % | 176 / 19 284 | ||
| 15 | Ramonville-Saint-Agne31446 | 262 | +648,6 % | 178 / 19 284 | ||
| 16 | Alès30007 | 232 | +176,2 % | 196 / 19 284 | ||
| 16 | Castelnau-le-Lez34057 | 232 | +700 % | 196 / 19 284 | ||
| 18 | Montauban82121 | 221 | +20,1 % | 209 / 19 284 | ||
| 19 | Lourdes65286 | 207 | +430,8 % | 229 / 19 284 | ||
| 20 | Bagnols-sur-Cèze30028 | 198 | +260 % | 237 / 19 284 | ||
| 21 | Carcassonne11069 | 197 | +16,6 % | 239 / 19 284 | ||
| 22 | Mauguio34154 | 167 | +193 % | 290 / 19 284 | ||
| 23 | Castres81065 | 158 | +92,7 % | 308 / 19 284 | ||
| 24 | Pamiers09225 | 157 | +248,9 % | 309 / 19 284 | ||
| 25 | Le Grau-du-Roi30133 | 131 | +322,6 % | 352 / 19 284 | ||
| 26 | Muret31395 | 121 | +45,8 % | 379 / 19 284 | ||
| 27 | Manduel30155 | 119 | 384 / 19 284 | |||
| 28 | Foix09122 | 117 | +98,3 % | 390 / 19 284 | ||
| 29 | Saint-Gilles30258 | 114 | +267,7 % | 402 / 19 284 | ||
| 30 | Cahors46042 | 109 | +131,9 % | 419 / 19 284 | ||
| 30 | Colomiers31149 | 109 | +142,2 % | 419 / 19 284 | ||
| 32 | Beaucaire30032 | 103 | +505,9 % | 441 / 19 284 | ||
| 32 | Vias34332 | 103 | +296,2 % | 441 / 19 284 | ||
| 34 | Rodez12202 | 99 | +2,1 % | 455 / 19 284 | ||
| 35 | Le Boulou66024 | 97 | +273,1 % | 462 / 19 284 | ||
| 35 | Milhaud30169 | 97 | +1 112,5 % | 462 / 19 284 | ||
| 37 | Cauterets65138 | 90 | +650 % | 485 / 19 284 | ||
| 37 | Saint-Jean-de-Védas34270 | 90 | +233,3 % | 485 / 19 284 | ||
| 39 | Auch32013 | 87 | +1,2 % | 498 / 19 284 | ||
| 39 | Balma31044 | 87 | +521,4 % | 498 / 19 284 | ||
| 41 | Marguerittes30156 | 84 | +171 % | 517 / 19 284 | ||
| 42 | Pont-Saint-Esprit30202 | 78 | +500 % | 546 / 19 284 | ||
| 43 | Sigean11379 | 72 | +1 100 % | 583 / 19 284 | ||
| 44 | Ganges34111 | 70 | +25 % | 604 / 19 284 | ||
| 45 | Aigues-Mortes30003 | 69 | +590 % | 615 / 19 284 | ||
| 46 | Prades66149 | 67 | +123,3 % | 628 / 19 284 | ||
| 47 | Limoux11206 | 66 | -1,5 % | 635 / 19 284 | ||
| 48 | Gaillac81099 | 64 | +93,9 % | 647 / 19 284 | ||
| 48 | Marsillargues34151 | 64 | +276,5 % | 647 / 19 284 | ||
| 48 | Pézenas34199 | 64 | +52,4 % | 647 / 19 284 | ||
| 51 | Saint-Gaudens31483 | 60 | +22,5 % | 688 / 19 284 | ||
| 52 | Cazedarnes34065 | 59 | 699 / 19 284 | |||
| 52 | Labège31254 | 59 | +195 % | 699 / 19 284 | ||
| 52 | Vic-Fezensac32462 | 59 | +40,5 % | 699 / 19 284 | ||
| 55 | Carmaux81060 | 58 | +61,1 % | 708 / 19 284 | ||
| 55 | Lavaur81140 | 58 | +81,3 % | 708 / 19 284 | ||
| 57 | Lannemezan65258 | 57 | +714,3 % | 718 / 19 284 | ||
| 57 | Le Perthus66137 | 57 | 718 / 19 284 | |||
| 59 | Canet-en-Roussillon66037 | 55 | +120 % | 737 / 19 284 | ||
| 60 | Cazouls-lès-Béziers34069 | 54 | +200 % | 751 / 19 284 | ||
| 60 | Clermont-l'Hérault34079 | 54 | -12,9 % | 751 / 19 284 | ||
| 62 | Mende48095 | 53 | +23,3 % | 762 / 19 284 | ||
| 63 | Baillargues34022 | 52 | +420 % | 776 / 19 284 | ||
| 63 | Valras-Plage34324 | 52 | -67,1 % | 776 / 19 284 | ||
| 65 | Blagnac31069 | 50 | +47,1 % | 791 / 19 284 | ||
| 65 | Graulhet81105 | 50 | +19,1 % | 791 / 19 284 | ||
| 65 | Ille-sur-Têt66088 | 50 | +233,3 % | 791 / 19 284 | ||
| 65 | Lestelle-de-Saint-Martory31296 | 50 | +733,3 % | 791 / 19 284 | ||
| 69 | Cazères31135 | 48 | +433,3 % | 827 / 19 284 | ||
| 69 | Puisserguier34225 | 48 | 827 / 19 284 | |||
| 69 | Tarascon-sur-Ariège09306 | 48 | 827 / 19 284 | |||
| 69 | Tournefeuille31557 | 48 | +166,7 % | 827 / 19 284 | ||
| 73 | Argelès-sur-Mer66008 | 47 | +42,4 % | 844 / 19 284 | ||
| 74 | Saint-Girons09261 | 46 | +39,4 % | 852 / 19 284 | ||
| 75 | Bédarieux34028 | 44 | +51,7 % | 878 / 19 284 | ||
| 76 | Castelnaudary11076 | 43 | +16,2 % | 890 / 19 284 | ||
| 77 | Beauzelle31056 | 42 | 898 / 19 284 | |||
| 77 | Gruissan11170 | 42 | +281,8 % | 898 / 19 284 | ||
| 77 | Mazamet81163 | 42 | +68 % | 898 / 19 284 | ||
| 77 | Mèze34157 | 42 | +2,4 % | 898 / 19 284 | ||
| 81 | Figeac46102 | 41 | -38,8 % | 912 / 19 284 | ||
| 81 | Grabels34116 | 41 | 912 / 19 284 | |||
| 81 | Uzès30334 | 41 | -18 % | 912 / 19 284 | ||
| 81 | Villefranche-de-Rouergue12300 | 41 | +51,9 % | 912 / 19 284 | ||
| 85 | Bagnères-de-Bigorre65059 | 40 | +8,1 % | 940 / 19 284 | ||
| 85 | Decazeville12089 | 40 | +110,5 % | 940 / 19 284 | ||
| 85 | Plaisance-du-Touch31424 | 40 | +344,4 % | 940 / 19 284 | ||
| 85 | Villeneuve-lès-Maguelone34337 | 40 | -85,5 % | 940 / 19 284 | ||
| 89 | Aucamville31022 | 39 | 956 / 19 284 | |||
| 89 | Cugnaux31157 | 39 | +44,4 % | 956 / 19 284 | ||
| 89 | Seysses31547 | 39 | -50 % | 956 / 19 284 | ||
| 92 | L'Union31561 | 38 | +216,7 % | 977 / 19 284 | ||
| 92 | Port-la-Nouvelle11266 | 38 | -17,4 % | 977 / 19 284 | ||
| 94 | Aussonne31032 | 36 | 1 006 / 19 284 | |||
| 94 | Saint-Cyprien66171 | 36 | +125 % | 1 006 / 19 284 | ||
| 96 | Caussade82037 | 35 | 1 026 / 19 284 | |||
| 97 | Collias30085 | 34 | 1 046 / 19 284 | |||
| 98 | Gignac34114 | 33 | +22,2 % | 1 067 / 19 284 | ||
| 98 | Juvignac34123 | 33 | +135,7 % | 1 067 / 19 284 | ||
| 98 | Lattes34129 | 33 | +120 % | 1 067 / 19 284 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.