Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb usages de stupéfiants · 2024 · source Min. Intérieur · 1 972 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb usages de stupéfiants », Lyon arrive en tête des 1 972 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (6 970), devant Villeurbanne (1 481) et Saint-Étienne (1 289). Yzeron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Auvergne-Rhône-Alpes31 914
France métropolitaine305 239
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 6 970
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lyon69123 | 6 970 | +21,2 % | 3 / 19 284 | ||
| 2 | Villeurbanne69266 | 1 481 | +270,3 % | 13 / 19 284 | ||
| 3 | Saint-Étienne42218 | 1 289 | +68,1 % | 18 / 19 284 | ||
| 4 | Clermont-Ferrand63113 | 1 077 | +111,6 % | 22 / 19 284 | ||
| 5 | Grenoble38185 | 980 | +256,4 % | 24 / 19 284 | ||
| 6 | Vénissieux69259 | 873 | +67,2 % | 28 / 19 284 | ||
| 7 | Annecy74010 | 703 | -21,7 % | 39 / 19 284 | ||
| 8 | Échirolles38151 | 464 | +415,6 % | 79 / 19 284 | ||
| 9 | Bourg-en-Bresse01053 | 458 | +32,4 % | 86 / 19 284 | ||
| 10 | Vaulx-en-Velin69256 | 440 | +161,9 % | 91 / 19 284 | ||
| 11 | Valence26362 | 399 | +7,6 % | 101 / 19 284 | ||
| 12 | Givors69091 | 342 | +1 387 % | 125 / 19 284 | ||
| 13 | Rillieux-la-Pape69286 | 337 | +112 % | 129 / 19 284 | ||
| 14 | Montluçon03185 | 333 | +177,5 % | 133 / 19 284 | ||
| 15 | Chambéry73065 | 294 | -3,9 % | 151 / 19 284 | ||
| 16 | Saint-Quentin-Fallavier38449 | 292 | +75,9 % | 153 / 19 284 | ||
| 17 | Vichy03310 | 263 | +171,1 % | 177 / 19 284 | ||
| 18 | Le Puy-en-Velay43157 | 254 | +35,8 % | 183 / 19 284 | ||
| 19 | Villefranche-sur-Saône69264 | 243 | -32,5 % | 188 / 19 284 | ||
| 20 | Vieure03312 | 241 | +677,4 % | 191 / 19 284 | ||
| 21 | Thonon-les-Bains74281 | 221 | +194,7 % | 209 / 19 284 | ||
| 22 | Le Pont-de-Claix38317 | 219 | +630 % | 214 / 19 284 | ||
| 23 | Vienne38544 | 216 | +18,7 % | 218 / 19 284 | ||
| 24 | Aix-les-Bains73008 | 209 | +48,2 % | 222 / 19 284 | ||
| 24 | Bourgoin-Jallieu38053 | 209 | -25,9 % | 222 / 19 284 | ||
| 24 | Roanne42187 | 209 | +75,6 % | 222 / 19 284 | ||
| 27 | Albertville73011 | 196 | +161,3 % | 241 / 19 284 | ||
| 28 | Saint-Chamond42207 | 195 | +84 % | 244 / 19 284 | ||
| 29 | Annemasse74012 | 189 | +30,3 % | 258 / 19 284 | ||
| 30 | Firminy42095 | 188 | +198,4 % | 261 / 19 284 | ||
| 31 | Oyonnax01283 | 182 | +65,5 % | 269 / 19 284 | ||
| 32 | Montélimar26198 | 179 | -15,2 % | 273 / 19 284 | ||
| 33 | Oullins-Pierre-Bénite69149 | 178 | +61,8 % | 275 / 19 284 | ||
| 34 | Moulins03190 | 175 | +65,1 % | 278 / 19 284 | ||
| 35 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 164 | -15,5 % | 294 / 19 284 | ||
| 36 | Les Deux Alpes38253 | 160 | +742,1 % | 302 / 19 284 | ||
| 36 | Villefontaine38553 | 160 | +125,4 % | 302 / 19 284 | ||
| 38 | Bron69029 | 150 | +45,6 % | 323 / 19 284 | ||
| 39 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 145 | +178,9 % | 331 / 19 284 | ||
| 40 | Romans-sur-Isère26281 | 138 | +30,2 % | 343 / 19 284 | ||
| 41 | Voiron38563 | 134 | -39,6 % | 347 / 19 284 | ||
| 42 | Morzine74191 | 132 | +127,6 % | 349 / 19 284 | ||
| 43 | Aubenas07019 | 131 | +18 % | 352 / 19 284 | ||
| 44 | Décines-Charpieu69275 | 130 | +83,1 % | 355 / 19 284 | ||
| 45 | Rive-de-Gier42186 | 127 | +71,6 % | 365 / 19 284 | ||
| 46 | Saint-Égrève38382 | 122 | +35,6 % | 373 / 19 284 | ||
| 47 | La Tour-de-Salvagny69250 | 120 | +1 400 % | 381 / 19 284 | ||
| 48 | Trelins42313 | 116 | 392 / 19 284 | |||
| 49 | Caluire-et-Cuire69034 | 115 | +155,6 % | 395 / 19 284 | ||
| 49 | Saint-Martin-d'Hères38421 | 115 | +248,5 % | 395 / 19 284 | ||
| 51 | Corbas69273 | 109 | -19,3 % | 419 / 19 284 | ||
| 52 | Huez38191 | 108 | +332 % | 425 / 19 284 | ||
| 53 | Aurillac15014 | 104 | +19,5 % | 436 / 19 284 | ||
| 54 | Valserhône01033 | 100 | +72,4 % | 453 / 19 284 | ||
| 55 | Saint-Fons69199 | 99 | +43,5 % | 455 / 19 284 | ||
| 56 | Pontcharra38314 | 96 | +638,5 % | 465 / 19 284 | ||
| 57 | Reventin-Vaugris38336 | 93 | 473 / 19 284 | |||
| 58 | Ferney-Voltaire01160 | 90 | +210,3 % | 485 / 19 284 | ||
| 59 | Saint-Genis-Laval69204 | 87 | +262,5 % | 498 / 19 284 | ||
| 60 | Annonay07010 | 85 | +73,5 % | 510 / 19 284 | ||
| 61 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 84 | +180 % | 517 / 19 284 | ||
| 61 | Pierrelatte26235 | 84 | +127 % | 517 / 19 284 | ||
| 63 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 83 | -30,3 % | 525 / 19 284 | ||
| 63 | Les Belleville73257 | 83 | +45,6 % | 525 / 19 284 | ||
| 65 | L'Isle-d'Abeau38193 | 81 | +107,7 % | 533 / 19 284 | ||
| 66 | Meyzieu69282 | 80 | -21,6 % | 536 / 19 284 | ||
| 67 | Issoire63178 | 79 | +229,2 % | 540 / 19 284 | ||
| 67 | La Ricamarie42183 | 79 | +229,2 % | 540 / 19 284 | ||
| 69 | Le Péage-de-Roussillon38298 | 78 | +766,7 % | 546 / 19 284 | ||
| 70 | Saint-Priest69290 | 77 | -75,5 % | 554 / 19 284 | ||
| 71 | Bourg-Saint-Maurice73054 | 76 | +24,6 % | 558 / 19 284 | ||
| 72 | Montbrison42147 | 74 | +196 % | 570 / 19 284 | ||
| 73 | Eybens38158 | 73 | +192 % | 575 / 19 284 | ||
| 73 | Gaillard74133 | 73 | +284,2 % | 575 / 19 284 | ||
| 75 | Bonneville74042 | 72 | +1,4 % | 583 / 19 284 | ||
| 75 | Francheville69089 | 72 | +53,2 % | 583 / 19 284 | ||
| 77 | Brioude43040 | 71 | -26 % | 594 / 19 284 | ||
| 77 | Charbonnières-les-Bains69044 | 71 | +407,1 % | 594 / 19 284 | ||
| 77 | Nyons26220 | 71 | +373,3 % | 594 / 19 284 | ||
| 80 | Bourg-Saint-Andéol07042 | 70 | +133,3 % | 604 / 19 284 | ||
| 81 | Bourg-de-Péage26057 | 69 | +213,6 % | 615 / 19 284 | ||
| 82 | Dardilly69072 | 68 | +195,7 % | 620 / 19 284 | ||
| 83 | Le Teil07319 | 67 | +86,1 % | 628 / 19 284 | ||
| 83 | Voreppe38565 | 67 | +36,7 % | 628 / 19 284 | ||
| 85 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 66 | +725 % | 635 / 19 284 | ||
| 86 | Epagny Metz-Tessy74112 | 64 | -27,3 % | 647 / 19 284 | ||
| 87 | Craponne69069 | 63 | +125 % | 660 / 19 284 | ||
| 87 | Montverdun42150 | 63 | 660 / 19 284 | |||
| 89 | Meylan38229 | 61 | -35,8 % | 675 / 19 284 | ||
| 89 | Seyssinet-Pariset38485 | 61 | +13 % | 675 / 19 284 | ||
| 91 | Rumilly74225 | 59 | +31,1 % | 699 / 19 284 | ||
| 91 | Tournon-sur-Rhône07324 | 59 | -16,9 % | 699 / 19 284 | ||
| 93 | Cusset03095 | 57 | +338,5 % | 718 / 19 284 | ||
| 93 | Irigny69100 | 57 | 718 / 19 284 | |||
| 95 | Chabeuil26064 | 56 | 728 / 19 284 | |||
| 96 | Sciez74263 | 55 | 737 / 19 284 | |||
| 96 | Varces-Allières-et-Risset38524 | 55 | -6,8 % | 737 / 19 284 | ||
| 98 | Riom63300 | 54 | -1,8 % | 751 / 19 284 | ||
| 99 | Bilieu38043 | 53 | 762 / 19 284 | |||
| 100 | Alixan26004 | 49 | 807 / 19 284 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.