Classement des communes de France
Nb usages de stupéfiants · 2024 · source Min. Intérieur · 19 284 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb usages de stupéfiants », Paris arrive en tête des 19 284 communes de France (60 102), devant Marseille (31 546) et Lyon (6 970). Zuani occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine305 239
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 60 102
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1390 | Feyzin69276 | 23 | +283,3 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Fontenay-le-Fleury78242 | 23 | -61 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Gallargues-le-Montueux30123 | 23 | +228,6 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Gassin83065 | 23 | +21,1 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Guipavas29075 | 23 | +9,5 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Homécourt54263 | 23 | -36,1 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Labenne40133 | 23 | 1 390 / 19 284 | |||
| 1390 | La Roque-d'Anthéron13084 | 23 | 1 390 / 19 284 | |||
| 1390 | Le Rheu35240 | 23 | -23,3 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Le Sequestre81284 | 23 | +187,5 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Meximieux01244 | 23 | +155,6 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Montereau-sur-le-Jard77306 | 23 | 0 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Montigny-lès-Metz57480 | 23 | -37,8 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Montmarault03186 | 23 | -28,1 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Saint-Berthevin53201 | 23 | +53,3 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Saint-Estève66172 | 23 | +91,7 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Saint-Marcel71445 | 23 | 1 390 / 19 284 | |||
| 1390 | Saint-Nicolas-des-Biefs03248 | 23 | 1 390 / 19 284 | |||
| 1390 | Savigny-le-Vieux50570 | 23 | 1 390 / 19 284 | |||
| 1390 | Séné56243 | 23 | 1 390 / 19 284 | |||
| 1390 | Sorbiers42302 | 23 | +15 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Vernaison69260 | 23 | 1 390 / 19 284 | |||
| 1390 | Viroflay78686 | 23 | -20,7 % | 1 390 / 19 284 | ||
| 1390 | Voujeaucourt25632 | 23 | 1 390 / 19 284 | |||
| 1425 | Aulnoy-lez-Valenciennes59032 | 22 | +340 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Auxonne21038 | 22 | -8,3 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Bizeneuille03031 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Chamrousse38567 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Dinard35093 | 22 | -26,7 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Gréoux-les-Bains04094 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Hagondange57283 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Hauts de Bienne39368 | 22 | +69,2 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Huningue68149 | 22 | +22,2 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | La Chapelle-des-Marais44030 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | La Talaudière42305 | 22 | -69,4 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Le Cannet-des-Maures83031 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Lège-Cap-Ferret33236 | 22 | +29,4 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Les Abrets en Dauphiné38001 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Les Mées04116 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Le Thor84132 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Le Thoronet83136 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Luçon85128 | 22 | -35,3 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Masny59390 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Montpon-Ménestérol24294 | 22 | +83,3 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Morteau25411 | 22 | +29,4 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Noyelles-sous-Lens62628 | 22 | +69,2 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Onet-le-Château12176 | 22 | +15,8 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Onnaing59447 | 22 | +144,4 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Orgeval78466 | 22 | -21,4 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Ostricourt59452 | 22 | +69,2 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Perros-Guirec22168 | 22 | +340 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Rambervillers88367 | 22 | +214,3 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Revel31451 | 22 | +46,7 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Riorges42184 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Saint-Aubin-sur-Mer14562 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Saint-Étienne-de-Tinée06120 | 22 | +266,7 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Saint-Jean-de-la-Ruelle45285 | 22 | -38,9 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Saint-Martin-Boulogne62758 | 22 | +175 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Saint-Martin-d'Ardèche07268 | 22 | -66,7 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Saint-Nicolas-de-Port54483 | 22 | +46,7 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Sévérac d'Aveyron12270 | 22 | 1 425 / 19 284 | |||
| 1425 | Tarare69243 | 22 | -64,5 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Tinqueux51573 | 22 | +46,7 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Tonnerre89418 | 22 | -50 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Valdahon25578 | 22 | +69,2 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Vanves92075 | 22 | +69,2 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Varennes-sur-Seine77482 | 22 | +10 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Vertou44215 | 22 | -15,4 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Vert-Saint-Denis77495 | 22 | -12 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Vif38545 | 22 | -8,3 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1425 | Villers-Saint-Paul60684 | 22 | -35,3 % | 1 425 / 19 284 | ||
| 1473 | Aire-sur-l'Adour40001 | 21 | +61,5 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Arbois39013 | 21 | -12,5 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Avelin59034 | 21 | 1 473 / 19 284 | |||
| 1473 | Balaruc-le-Vieux34024 | 21 | 1 473 / 19 284 | |||
| 1473 | Barcelonnette04019 | 21 | -32,3 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Beauvoir-sur-Mer85018 | 21 | 1 473 / 19 284 | |||
| 1473 | Bethoncourt25057 | 21 | +75 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Biot06018 | 21 | +133,3 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Bosc-Mesnil76126 | 21 | 1 473 / 19 284 | |||
| 1473 | Condrieu69064 | 21 | +250 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Crest26108 | 21 | -8,7 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Dévoluy05139 | 21 | 1 473 / 19 284 | |||
| 1473 | Doué-en-Anjou49125 | 21 | +90,9 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Eckbolsheim67118 | 21 | +200 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Ernée53096 | 21 | -8,7 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Forcalquier04088 | 21 | +110 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Friville-Escarbotin80368 | 21 | +31,3 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Garches92033 | 21 | +75 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Gleizé69092 | 21 | 0 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Hem59299 | 21 | +10,5 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | La Destrousse13031 | 21 | +40 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | La Madeleine59368 | 21 | +10,5 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | La Montagne44101 | 21 | 1 473 / 19 284 | |||
| 1473 | Laneuveville-devant-Nancy54300 | 21 | 1 473 / 19 284 | |||
| 1473 | La Queue-les-Yvelines78513 | 21 | +110 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | La Rivière-Saint-Sauveur14536 | 21 | 1 473 / 19 284 | |||
| 1473 | Loches37132 | 21 | +31,3 % | 1 473 / 19 284 | ||
| 1473 | Lucé28218 | 21 | -27,6 % | 1 473 / 19 284 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.