Classement des intercommunalités de France
Nb usages de stupéfiants · 2024 · source Min. Intérieur · 1 223 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb usages de stupéfiants », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 223 intercommunalités de France (88 818), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (38 010) et Métropole de LYON (12 550). Métropole de CC Centre Morbihan Communauté occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 22.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 598 | CC des Quatre Rivières200069730 | 24 | -31,4 % | 598 / 1 223 | ||
| 598 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 24 | +300 % | 598 / 1 223 | ||
| 598 | CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404 | 24 | -14,3 % | 598 / 1 223 | ||
| 598 | CC du Pays Solesmois245901038 | 24 | +71,4 % | 598 / 1 223 | ||
| 598 | CC Serein et Armance200067304 | 24 | +60 % | 598 / 1 223 | ||
| 598 | CC Val de Charente200043016 | 24 | 598 / 1 223 | |||
| 607 | CC Bassée-Montois200040251 | 23 | +360 % | 607 / 1 223 | ||
| 607 | CC de la Côtière à Montluel240100610 | 23 | -25,8 % | 607 / 1 223 | ||
| 607 | CC de l'Ile de Ré241700459 | 23 | -56,6 % | 607 / 1 223 | ||
| 607 | CC de l'Ile d'Oléron241700624 | 23 | -67,1 % | 607 / 1 223 | ||
| 607 | CC Touraine Vallée de l'Indre200072650 | 23 | 607 / 1 223 | |||
| 612 | CC Auxonne Pontailler Val de Saône200070902 | 22 | -8,3 % | 612 / 1 223 | ||
| 612 | CC Côte d'Émeraude243500725 | 22 | -42,1 % | 612 / 1 223 | ||
| 612 | CC de la Région de Rambervillers200005957 | 22 | +214,3 % | 612 / 1 223 | ||
| 612 | CC des Causses à l'Aubrac200068484 | 22 | 612 / 1 223 | |||
| 612 | CC des Portes du Haut-Doubs242504181 | 22 | +69,2 % | 612 / 1 223 | ||
| 612 | CC du Haut-Jura (Arcade)243900479 | 22 | +69,2 % | 612 / 1 223 | ||
| 612 | CC du Pays de l'Ozon246900765 | 22 | 612 / 1 223 | |||
| 612 | CC du Val de Morteau242504116 | 22 | +29,4 % | 612 / 1 223 | ||
| 612 | CC Isle Double Landais200040384 | 22 | +83,3 % | 612 / 1 223 | ||
| 612 | CC Lauragais Revel Sorezois243100567 | 22 | +46,7 % | 612 / 1 223 | ||
| 612 | CC Le Tonnerrois en Bourgogne200039642 | 22 | -61,4 % | 612 / 1 223 | ||
| 612 | CC Sud Vendée Littoral200073260 | 22 | -35,3 % | 612 / 1 223 | ||
| 624 | CC Buëch-Dévoluy200067445 | 21 | +40 % | 624 / 1 223 | ||
| 624 | CC d'Aire-sur-l'Adour200030435 | 21 | +61,5 % | 624 / 1 223 | ||
| 624 | CC de l'Ernée245300355 | 21 | -25 % | 624 / 1 223 | ||
| 624 | CC des Aspres246600449 | 21 | +23,5 % | 624 / 1 223 | ||
| 624 | CC des Montagnes du Giffre200034098 | 21 | -27,6 % | 624 / 1 223 | ||
| 624 | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509 | 21 | -8,7 % | 624 / 1 223 | ||
| 624 | CC Enclave des Papes-Pays de Grignan200040681 | 21 | -61,1 % | 624 / 1 223 | ||
| 624 | CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure240400440 | 21 | +110 % | 624 / 1 223 | ||
| 632 | CC Alpes d'Azur200039931 | 20 | 632 / 1 223 | |||
| 632 | CC de la Tenarèze243200417 | 20 | +11,1 % | 632 / 1 223 | ||
| 632 | CC de l'Ile-Rousse - Balagne200073104 | 20 | -44,4 % | 632 / 1 223 | ||
| 632 | CC des Terres du Val de Loire200070183 | 20 | -50 % | 632 / 1 223 | ||
| 632 | CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724 | 20 | +17,7 % | 632 / 1 223 | ||
| 632 | CC du Pays de la Zorn246700959 | 20 | 632 / 1 223 | |||
| 632 | CC du Pays Gentiane241500255 | 20 | 632 / 1 223 | |||
| 632 | CC Fumel Vallée du Lot200068930 | 20 | 632 / 1 223 | |||
| 632 | CC La Rochefoucauld - Porte du Périgord200068914 | 20 | 632 / 1 223 | |||
| 632 | CC Lèze Ariège200068807 | 20 | +300 % | 632 / 1 223 | ||
| 642 | CC Chalosse Tursan200069649 | 19 | +280 % | 642 / 1 223 | ||
| 642 | CC Sundgau200066041 | 19 | +171,4 % | 642 / 1 223 | ||
| 642 | CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693 | 19 | +26,7 % | 642 / 1 223 | ||
| 645 | CC Albret Communauté200068948 | 18 | +200 % | 645 / 1 223 | ||
| 645 | CC de la Châtre et Sainte-Sévère243600350 | 18 | +5,9 % | 645 / 1 223 | ||
| 645 | CC des 4B Sud Charente200029734 | 18 | 645 / 1 223 | |||
| 645 | CC des Deux Morin200072544 | 18 | +80 % | 645 / 1 223 | ||
| 645 | CC des Deux Vallées Vertes200068294 | 18 | -14,3 % | 645 / 1 223 | ||
| 645 | CC du Confluent et des Coteaux de Prayssas200068922 | 18 | +12,5 % | 645 / 1 223 | ||
| 645 | CC du Gévaudan244800470 | 18 | -41,9 % | 645 / 1 223 | ||
| 645 | CC Mâconnais - Tournugeois200069698 | 18 | -28 % | 645 / 1 223 | ||
| 645 | CC Val Vanoise200040798 | 18 | 645 / 1 223 | |||
| 654 | CC Adour Madiran200072106 | 17 | +21,4 % | 654 / 1 223 | ||
| 654 | CC de Bièvre Est243801073 | 17 | +112,5 % | 654 / 1 223 | ||
| 654 | CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064 | 17 | +54,6 % | 654 / 1 223 | ||
| 654 | CC de l'Argonne Champenoise200042703 | 17 | +88,9 % | 654 / 1 223 | ||
| 654 | CC des Sources du Lac d'Annecy247400773 | 17 | +142,9 % | 654 / 1 223 | ||
| 654 | CC des Terres d'Auxois200071017 | 17 | -60,5 % | 654 / 1 223 | ||
| 654 | CC des Vallées du Clain200043628 | 17 | -76,4 % | 654 / 1 223 | ||
| 654 | CC du Pays de Mortagne248500662 | 17 | +54,6 % | 654 / 1 223 | ||
| 654 | CC du Pays Morcenais244000691 | 17 | +183,3 % | 654 / 1 223 | ||
| 654 | CC du Pithiverais-Gâtinais200071850 | 17 | +30,8 % | 654 / 1 223 | ||
| 654 | CC Gally Mauldre200034130 | 17 | -32 % | 654 / 1 223 | ||
| 654 | CC Haut-Léon Communauté200067072 | 17 | 0 % | 654 / 1 223 | ||
| 654 | CC Terre d'Eau200068682 | 17 | -39,3 % | 654 / 1 223 | ||
| 667 | CC Bruyères-Vallons des Vosges200042000 | 16 | +166,7 % | 667 / 1 223 | ||
| 667 | CC Champagne Boischauts200068880 | 16 | 667 / 1 223 | |||
| 667 | CC des Terres du Lauragais200071298 | 16 | 667 / 1 223 | |||
| 667 | CC des Vallées d'Aigueblanche247300015 | 16 | 667 / 1 223 | |||
| 667 | CC des Vallées de Thônes247400617 | 16 | -56,8 % | 667 / 1 223 | ||
| 667 | CC Dieulefit-Bourdeaux242600492 | 16 | 667 / 1 223 | |||
| 667 | CC du Diois242600534 | 16 | -15,8 % | 667 / 1 223 | ||
| 667 | CC du Nogentais200006716 | 16 | -20 % | 667 / 1 223 | ||
| 667 | CC du Val de Sully200070100 | 16 | +14,3 % | 667 / 1 223 | ||
| 667 | CC Inter-Caux-Vexin200070449 | 16 | 667 / 1 223 | |||
| 667 | CC Quercy - Bouriane244600482 | 16 | -61 % | 667 / 1 223 | ||
| 678 | CC des Quatre Rivières247400666 | 15 | -73,7 % | 678 / 1 223 | ||
| 678 | CC des Trois Rivières240200600 | 15 | -16,7 % | 678 / 1 223 | ||
| 678 | CC du Bonnevalais242852465 | 15 | +25 % | 678 / 1 223 | ||
| 678 | CC du Pays de Dol et de la Baie du Mont-Saint-Michel200070670 | 15 | -25 % | 678 / 1 223 | ||
| 678 | CC du Pays de Mauriac241500271 | 15 | 678 / 1 223 | |||
| 678 | CC du Pays de Saint-Yrieix248700189 | 15 | 0 % | 678 / 1 223 | ||
| 678 | CC du Pays Ribéracois200040400 | 15 | -37,5 % | 678 / 1 223 | ||
| 678 | CC Gorges Causses Cévennes200069151 | 15 | -28,6 % | 678 / 1 223 | ||
| 678 | CC Haute-Provence-Pays de Banon200071025 | 15 | +150 % | 678 / 1 223 | ||
| 678 | CC Tille et Venelle200070910 | 15 | 678 / 1 223 | |||
| 688 | CC Arc Sud Bretagne200027027 | 14 | 688 / 1 223 | |||
| 688 | CC Bastides et Vallons du Gers243200508 | 14 | 688 / 1 223 | |||
| 688 | CC Bazois Loire Morvan200067882 | 14 | 688 / 1 223 | |||
| 688 | CC Brenne - Val de Creuse243600319 | 14 | +100 % | 688 / 1 223 | ||
| 688 | CC de la Lomagne Gersoise243200391 | 14 | -46,2 % | 688 / 1 223 | ||
| 688 | CC de la Terre des Deux Caps246200380 | 14 | +100 % | 688 / 1 223 | ||
| 688 | CC de l'Est de la Somme200070985 | 14 | -6,7 % | 688 / 1 223 | ||
| 688 | CC de Noblat248719361 | 14 | +180 % | 688 / 1 223 | ||
| 688 | CC des Collines du Nord Dauphiné243801255 | 14 | 688 / 1 223 | |||
| 688 | CC du Grand Pic Saint-Loup200022986 | 14 | -12,5 % | 688 / 1 223 | ||
| 688 | CC du Pays de Sainte-Odile246701080 | 14 | -69,6 % | 688 / 1 223 | ||
| 688 | CC du Sud Est du Pays Manceau247200421 | 14 | -65,9 % | 688 / 1 223 | ||
| 688 | CC Loire, Vignobles et Nohain200067916 | 14 | +75 % | 688 / 1 223 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.