Classement des communes de la Loire-Atlantique
Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 112 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab », Paimbœuf arrive en tête des 112 communes de la Loire-Atlantique (11,82), devant Derval (10,83) et Montoir-de-Bretagne (10,16). Villepot occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 3,86.
Loire-Atlantique4,59
France métropolitaine5,72
Médiane des communes3,86
Écart (min · max)0 · 11,82
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paimbœuf44116 | 11,82 | +346,8 % | 306 / 20 330 | ||
| 2 | Derval44051 | 10,83 | 439 / 20 330 | |||
| 3 | Montoir-de-Bretagne44103 | 10,16 | +69,7 % | 529 / 20 330 | ||
| 4 | Trignac44210 | 9,88 | +12,7 % | 587 / 20 330 | ||
| 5 | Châteaubriant44036 | 9,38 | +37,6 % | 697 / 20 330 | ||
| 6 | Vue44220 | 9,13 | 756 / 20 330 | |||
| 7 | Sion-les-Mines44197 | 9,05 | 769 / 20 330 | |||
| 8 | Saint-Nazaire44184 | 8,03 | +11,8 % | 1 080 / 20 330 | ||
| 9 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 8,02 | +42,7 % | 1 089 / 20 330 | ||
| 10 | Bouguenais44020 | 7,26 | +27,8 % | 1 388 / 20 330 | ||
| 11 | Nantes44109 | 6,93 | -7,3 % | 1 529 / 20 330 | ||
| 12 | La Montagne44101 | 6,76 | -9,5 % | 1 607 / 20 330 | ||
| 13 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 6,65 | +28,9 % | 1 668 / 20 330 | ||
| 14 | Besné44013 | 6,62 | 1 676 / 20 330 | |||
| 15 | Clisson44043 | 6,31 | +290,8 % | 1 816 / 20 330 | ||
| 16 | Machecoul-Saint-Même44087 | 6,24 | +7,6 % | 1 849 / 20 330 | ||
| 17 | Donges44052 | 6,21 | +87,4 % | 1 862 / 20 330 | ||
| 18 | Le Croisic44049 | 6,16 | 1 879 / 20 330 | |||
| 19 | Couëron44047 | 6,02 | +191,8 % | 1 959 / 20 330 | ||
| 20 | Guémené-Penfao44067 | 5,91 | +10,5 % | 2 018 / 20 330 | ||
| 21 | Thouaré-sur-Loire44204 | 5,82 | +79,3 % | 2 071 / 20 330 | ||
| 22 | Guérande44069 | 5,59 | +17,1 % | 2 186 / 20 330 | ||
| 23 | Aigrefeuille-sur-Maine44002 | 5,53 | 2 216 / 20 330 | |||
| 24 | Saint-Herblain44162 | 5,51 | -15,4 % | 2 225 / 20 330 | ||
| 25 | Loireauxence44213 | 5,27 | +162,9 % | 2 353 / 20 330 | ||
| 26 | Saint-Gildas-des-Bois44161 | 5,18 | +117 % | 2 407 / 20 330 | ||
| 27 | Vallet44212 | 5,16 | +57,5 % | 2 418 / 20 330 | ||
| 28 | Pontchâteau44129 | 5,05 | +62,1 % | 2 475 / 20 330 | ||
| 29 | Joué-sur-Erdre44077 | 5,01 | 2 517 / 20 330 | |||
| 30 | Saint-Joachim44168 | 4,86 | 2 597 / 20 330 | |||
| 31 | Vieillevigne44216 | 4,82 | 2 625 / 20 330 | |||
| 32 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 4,78 | 2 639 / 20 330 | |||
| 33 | Orvault44114 | 4,7 | +50,3 % | 2 698 / 20 330 | ||
| 34 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 4,58 | +17,7 % | 2 759 / 20 330 | ||
| 35 | Le Loroux-Bottereau44084 | 4,56 | +74,1 % | 2 774 / 20 330 | ||
| 36 | Bouaye44018 | 4,55 | +58,6 % | 2 777 / 20 330 | ||
| 37 | La Baule-Escoublac44055 | 4,55 | -14,9 % | 2 778 / 20 330 | ||
| 38 | Blain44015 | 4,53 | -9,8 % | 2 791 / 20 330 | ||
| 39 | Plessé44128 | 4,5 | 2 805 / 20 330 | |||
| 40 | Chaumes-en-Retz44005 | 4,44 | +178 % | 2 850 / 20 330 | ||
| 41 | Mauves-sur-Loire44094 | 4,4 | 2 870 / 20 330 | |||
| 42 | Guenrouet44068 | 4,36 | 2 908 / 20 330 | |||
| 43 | Carquefou44026 | 4,3 | +62,2 % | 2 941 / 20 330 | ||
| 44 | Savenay44195 | 4,3 | -9,4 % | 2 946 / 20 330 | ||
| 45 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 4,26 | +69,2 % | 2 964 / 20 330 | ||
| 46 | Treillières44209 | 4,25 | +77,5 % | 2 976 / 20 330 | ||
| 47 | Sainte-Pazanne44186 | 4,17 | +164,4 % | 3 021 / 20 330 | ||
| 48 | Rezé44143 | 4,16 | -17,4 % | 3 027 / 20 330 | ||
| 49 | Mouzillon44108 | 4,15 | 3 035 / 20 330 | |||
| 50 | Villeneuve-en-Retz44021 | 4,1 | +103,5 % | 3 064 / 20 330 | ||
| 51 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu44188 | 4,04 | +26,5 % | 3 096 / 20 330 | ||
| 52 | Sautron44194 | 3,97 | +381,3 % | 3 138 / 20 330 | ||
| 53 | Saint-Lyphard44175 | 3,96 | +111,9 % | 3 151 / 20 330 | ||
| 54 | Saint-Jean-de-Boiseau44166 | 3,96 | +294,7 % | 3 154 / 20 330 | ||
| 55 | Saint-Nicolas-de-Redon44185 | 3,93 | 3 174 / 20 330 | |||
| 56 | Nort-sur-Erdre44110 | 3,87 | +150,8 % | 3 201 / 20 330 | ||
| 57 | Indre44074 | 3,85 | +159 % | 3 212 / 20 330 | ||
| 58 | Boussay44022 | 3,81 | 3 238 / 20 330 | |||
| 59 | La Meilleraye-de-Bretagne44095 | 3,74 | 3 291 / 20 330 | |||
| 60 | Divatte-sur-Loire44029 | 3,72 | +159,7 % | 3 298 / 20 330 | ||
| 61 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 3,72 | +48,5 % | 3 299 / 20 330 | ||
| 62 | Pont-Saint-Martin44130 | 3,67 | 3 334 / 20 330 | |||
| 63 | Vertou44215 | 3,58 | +7,7 % | 3 372 / 20 330 | ||
| 64 | Pornic44131 | 3,57 | -3,9 % | 3 381 / 20 330 | ||
| 65 | La Plaine-sur-Mer44126 | 3,57 | 3 383 / 20 330 | |||
| 66 | Drefféac44053 | 3,5 | 3 432 / 20 330 | |||
| 67 | Saint-Molf44183 | 3,48 | 3 439 / 20 330 | |||
| 68 | La Chapelle-Heulin44032 | 3,46 | 3 450 / 20 330 | |||
| 69 | Batz-sur-Mer44010 | 3,46 | 3 452 / 20 330 | |||
| 70 | Pornichet44132 | 3,44 | -20,2 % | 3 464 / 20 330 | ||
| 71 | Basse-Goulaine44009 | 3,41 | -25,8 % | 3 482 / 20 330 | ||
| 72 | Piriac-sur-Mer44125 | 3,35 | 3 513 / 20 330 | |||
| 73 | Monnières44100 | 3,35 | 3 515 / 20 330 | |||
| 74 | Saint-Père-en-Retz44187 | 3,27 | 3 557 / 20 330 | |||
| 75 | Avessac44007 | 3,26 | 3 561 / 20 330 | |||
| 76 | Les Sorinières44198 | 3,23 | +9 % | 3 573 / 20 330 | ||
| 77 | Remouillé44142 | 3,11 | 3 648 / 20 330 | |||
| 78 | Missillac44098 | 2,98 | +34 % | 3 734 / 20 330 | ||
| 79 | Grandchamp-des-Fontaines44066 | 2,97 | +219,1 % | 3 736 / 20 330 | ||
| 80 | Saint-Étienne-de-Montluc44158 | 2,83 | +203,6 % | 3 817 / 20 330 | ||
| 81 | Frossay44061 | 2,72 | 3 886 / 20 330 | |||
| 82 | Le Cellier44028 | 2,72 | +115,8 % | 3 892 / 20 330 | ||
| 83 | Legé44081 | 2,7 | -17,9 % | 3 899 / 20 330 | ||
| 84 | La Bernerie-en-Retz44012 | 2,55 | 3 977 / 20 330 | |||
| 85 | La Haie-Fouassière44070 | 2,51 | 3 999 / 20 330 | |||
| 86 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 2,5 | 4 013 / 20 330 | |||
| 87 | Ligné44082 | 2,46 | 4 032 / 20 330 | |||
| 88 | La Chevrolière44041 | 2,45 | 4 038 / 20 330 | |||
| 89 | Rouans44145 | 2,42 | 4 051 / 20 330 | |||
| 90 | Abbaretz44001 | 2,41 | 4 060 / 20 330 | |||
| 91 | Vigneux-de-Bretagne44217 | 2,39 | +146,1 % | 4 070 / 20 330 | ||
| 92 | Herbignac44072 | 2,35 | -2,5 % | 4 093 / 20 330 | ||
| 93 | Saint-Michel-Chef-Chef44182 | 2,28 | -15 % | 4 133 / 20 330 | ||
| 94 | La Turballe44211 | 2,27 | -17,4 % | 4 136 / 20 330 | ||
| 95 | Malville44089 | 2,13 | 4 194 / 20 330 | |||
| 96 | Montbert44102 | 2,07 | 4 215 / 20 330 | |||
| 97 | Vair-sur-Loire44163 | 2,02 | 4 233 / 20 330 | |||
| 98 | Haute-Goulaine44071 | 1,97 | -17,1 % | 4 253 / 20 330 | ||
| 99 | Saint-Julien-de-Concelles44169 | 1,9 | 4 278 / 20 330 | |||
| 100 | Le Pellerin44120 | 1,88 | +22,2 % | 4 286 / 20 330 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.