Classement des communes du Rhône
Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 145 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab », Colombier-Saugnieu arrive en tête des 145 communes du Rhône (27,84), devant Saint-Jean-la-Bussière (15,48) et Lyon (14,69). Vauxrenard occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 3,64.
Rhône8,05
France métropolitaine5,72
Médiane des communes3,64
Écart (min · max)0 · 27,84
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colombier-Saugnieu69299 | 27,84 | +257,9 % | 13 / 20 330 | ||
| 2 | Saint-Jean-la-Bussière69214 | 15,48 | -28,3 % | 103 / 20 330 | ||
| 3 | Lyon69123 | 14,69 | +2,2 % | 132 / 20 330 | ||
| 4 | Corbas69273 | 12,9 | +37,6 % | 222 / 20 330 | ||
| 5 | Givors69091 | 11,23 | +44,1 % | 374 / 20 330 | ||
| 6 | Saint-Fons69199 | 11,1 | +2,2 % | 394 / 20 330 | ||
| 7 | Villefranche-sur-Saône69264 | 11,06 | +9,1 % | 401 / 20 330 | ||
| 8 | Les Halles69098 | 10,59 | 465 / 20 330 | |||
| 9 | Vénissieux69259 | 10,46 | +11,2 % | 486 / 20 330 | ||
| 10 | Amplepuis69006 | 9,23 | +62,1 % | 735 / 20 330 | ||
| 11 | Saint-Romain-en-Gal69235 | 9 | 782 / 20 330 | |||
| 12 | Vaulx-en-Velin69256 | 8,76 | -4 % | 844 / 20 330 | ||
| 13 | Tarare69243 | 8,35 | -5,8 % | 973 / 20 330 | ||
| 14 | Rillieux-la-Pape69286 | 8,35 | -1,5 % | 974 / 20 330 | ||
| 15 | Villeurbanne69266 | 8,06 | +20,3 % | 1 066 / 20 330 | ||
| 16 | Anse69009 | 7,92 | +75,6 % | 1 118 / 20 330 | ||
| 17 | Thizy-les-Bourgs69248 | 7,62 | +282,5 % | 1 228 / 20 330 | ||
| 18 | Pusignan69285 | 7,04 | +84,4 % | 1 484 / 20 330 | ||
| 19 | Mornant69141 | 7 | +231 % | 1 499 / 20 330 | ||
| 20 | Belleville-en-Beaujolais69019 | 6,99 | +34,9 % | 1 504 / 20 330 | ||
| 21 | Grigny-sur-Rhône69096 | 6,98 | +47,3 % | 1 508 / 20 330 | ||
| 22 | Bron69029 | 6,91 | +3,2 % | 1 541 / 20 330 | ||
| 23 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 6,91 | +169,3 % | 1 543 / 20 330 | ||
| 24 | Saint-Priest69290 | 6,72 | -22,3 % | 1 625 / 20 330 | ||
| 25 | Brignais69027 | 6,64 | +51,5 % | 1 671 / 20 330 | ||
| 26 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 6,62 | +469 % | 1 681 / 20 330 | ||
| 27 | Communay69272 | 6,61 | +300,4 % | 1 687 / 20 330 | ||
| 28 | Décines-Charpieu69275 | 6,46 | -3,2 % | 1 750 / 20 330 | ||
| 29 | Neuville-sur-Saône69143 | 6,4 | -3,2 % | 1 777 / 20 330 | ||
| 30 | Condrieu69064 | 6,32 | +92,3 % | 1 810 / 20 330 | ||
| 31 | Feyzin69276 | 6,11 | +21,1 % | 1 912 / 20 330 | ||
| 32 | Irigny69100 | 6,09 | +23,9 % | 1 923 / 20 330 | ||
| 33 | Sérézin-du-Rhône69294 | 6,06 | 1 932 / 20 330 | |||
| 34 | Saint-Genis-Laval69204 | 5,94 | +42,8 % | 2 007 / 20 330 | ||
| 35 | Dardilly69072 | 5,86 | +46,4 % | 2 046 / 20 330 | ||
| 36 | La Mulatière69142 | 5,82 | +8,4 % | 2 072 / 20 330 | ||
| 37 | Fontaines-sur-Saône69088 | 5,75 | -5,5 % | 2 115 / 20 330 | ||
| 38 | L'Arbresle69010 | 5,66 | +13,4 % | 2 157 / 20 330 | ||
| 39 | Deux-Grosnes69135 | 5,65 | 2 163 / 20 330 | |||
| 40 | Cours69066 | 5,57 | +307,8 % | 2 194 / 20 330 | ||
| 41 | Limas69115 | 5,47 | +77,8 % | 2 245 / 20 330 | ||
| 42 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 5,35 | +371,4 % | 2 315 / 20 330 | ||
| 43 | Meyzieu69282 | 5,34 | +22,6 % | 2 317 / 20 330 | ||
| 44 | Oullins-Pierre-Bénite69149 | 5,27 | -44,5 % | 2 355 / 20 330 | ||
| 45 | Gleizé69092 | 5,23 | +63,3 % | 2 377 / 20 330 | ||
| 46 | Collonges-au-Mont-d'Or69063 | 5,14 | +84,8 % | 2 432 / 20 330 | ||
| 47 | Villié-Morgon69267 | 5,12 | 2 445 / 20 330 | |||
| 48 | Ampuis69007 | 5,06 | 2 473 / 20 330 | |||
| 49 | Arnas69013 | 5 | 2 521 / 20 330 | |||
| 50 | Dracé69077 | 4,95 | 2 549 / 20 330 | |||
| 51 | Francheville69089 | 4,93 | +93,6 % | 2 559 / 20 330 | ||
| 52 | Mions69283 | 4,91 | +24,7 % | 2 571 / 20 330 | ||
| 53 | Sathonay-Camp69292 | 4,84 | +36,8 % | 2 611 / 20 330 | ||
| 54 | Beaujeu69018 | 4,8 | 2 631 / 20 330 | |||
| 55 | Saint-Symphorien-sur-Coise69238 | 4,76 | +194,1 % | 2 658 / 20 330 | ||
| 56 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 4,75 | +203,6 % | 2 660 / 20 330 | ||
| 57 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 4,53 | +24,5 % | 2 795 / 20 330 | ||
| 58 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or69207 | 4,48 | 2 817 / 20 330 | |||
| 59 | Genay69278 | 4,48 | +64,4 % | 2 819 / 20 330 | ||
| 60 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 4,36 | 2 902 / 20 330 | |||
| 61 | Chaponnay69270 | 4,18 | 3 015 / 20 330 | |||
| 62 | Vindry-sur-Turdine69157 | 4,15 | 3 037 / 20 330 | |||
| 63 | Bully69032 | 4,07 | 3 075 / 20 330 | |||
| 64 | Saint-Martin-en-Haut69227 | 4,06 | +123,4 % | 3 083 / 20 330 | ||
| 65 | Caluire-et-Cuire69034 | 4,04 | +22,2 % | 3 101 / 20 330 | ||
| 66 | Vernaison69260 | 4,03 | -12,4 % | 3 107 / 20 330 | ||
| 67 | Genas69277 | 4,02 | +60,7 % | 3 111 / 20 330 | ||
| 68 | Grézieu-la-Varenne69094 | 4,02 | +387,1 % | 3 114 / 20 330 | ||
| 69 | Limonest69116 | 3,99 | 3 128 / 20 330 | |||
| 70 | Chassieu69271 | 3,93 | +19,3 % | 3 175 / 20 330 | ||
| 71 | Craponne69069 | 3,81 | +4,4 % | 3 243 / 20 330 | ||
| 72 | Brindas69028 | 3,69 | +99,2 % | 3 316 / 20 330 | ||
| 73 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 3,64 | +89,9 % | 3 344 / 20 330 | ||
| 74 | Albigny-sur-Saône69003 | 3,6 | +32,6 % | 3 360 / 20 330 | ||
| 75 | Chaponost69043 | 3,52 | +7,3 % | 3 417 / 20 330 | ||
| 76 | Écully69081 | 3,51 | -21,7 % | 3 421 / 20 330 | ||
| 77 | Sain-Bel69171 | 3,51 | 3 425 / 20 330 | |||
| 78 | Sainte-Foy-lès-Lyon69202 | 3,37 | +2,2 % | 3 502 / 20 330 | ||
| 79 | Vourles69268 | 3 | 3 719 / 20 330 | |||
| 80 | Charly69046 | 2,91 | 3 775 / 20 330 | |||
| 81 | Beauvallon69179 | 2,82 | 3 827 / 20 330 | |||
| 82 | La Tour-de-Salvagny69250 | 2,8 | +27,9 % | 3 839 / 20 330 | ||
| 83 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 2,72 | +16,9 % | 3 887 / 20 330 | ||
| 84 | Vaugneray69255 | 2,7 | 3 901 / 20 330 | |||
| 85 | Thurins69249 | 2,64 | 3 926 / 20 330 | |||
| 86 | Bessenay69021 | 2,57 | 3 962 / 20 330 | |||
| 87 | Loire-sur-Rhône69118 | 2,55 | 3 975 / 20 330 | |||
| 88 | Chazay-d'Azergues69052 | 2,49 | 4 018 / 20 330 | |||
| 89 | Jonage69279 | 2,44 | -38,2 % | 4 040 / 20 330 | ||
| 90 | Val d'Oingt69024 | 2,43 | +11,3 % | 4 049 / 20 330 | ||
| 91 | Ternay69297 | 2,32 | +60,1 % | 4 112 / 20 330 | ||
| 92 | Solaize69296 | 2,23 | -58,5 % | 4 153 / 20 330 | ||
| 93 | Charbonnières-les-Bains69044 | 2,04 | 4 223 / 20 330 | |||
| 94 | Montagny69136 | 1,86 | -41,9 % | 4 290 / 20 330 | ||
| 95 | Saint-Pierre-de-Chandieu69289 | 1,73 | +13,4 % | 4 326 / 20 330 | ||
| 96 | Lentilly69112 | 1,66 | -58,6 % | 4 346 / 20 330 | ||
| 97 | Quincieux69163 | 1,63 | 4 354 / 20 330 | |||
| 98 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or69194 | 1,61 | 4 363 / 20 330 | |||
| 99 | Lozanne69121 | 1,57 | 4 374 / 20 330 | |||
| 100 | Soucieu-en-Jarrest69176 | 1,5 | -13,8 % | 4 395 / 20 330 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.