Classement des communes des Yvelines
Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 156 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab », Coignières arrive en tête des 156 communes des Yvelines (11,8), devant Bonnières-sur-Seine (11,06) et Louveciennes (10,01). Villiers-le-Mahieu occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 3,4.
Yvelines5,24
France métropolitaine5,72
Médiane des communes3,4
Écart (min · max)0 · 11,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coignières78168 | 11,8 | +46,9 % | 308 / 20 330 | ||
| 2 | Bonnières-sur-Seine78089 | 11,06 | +96,2 % | 400 / 20 330 | ||
| 3 | Louveciennes78350 | 10,01 | +101,3 % | 560 / 20 330 | ||
| 4 | La Verrière78644 | 9,84 | +33,7 % | 593 / 20 330 | ||
| 5 | Épône78217 | 9,53 | +108,4 % | 677 / 20 330 | ||
| 6 | Trappes78621 | 9,37 | +12,4 % | 699 / 20 330 | ||
| 7 | Limay78335 | 8,89 | +75,1 % | 804 / 20 330 | ||
| 8 | Mantes-la-Jolie78361 | 8,68 | +18,1 % | 869 / 20 330 | ||
| 9 | Achères78005 | 8,05 | +45,6 % | 1 071 / 20 330 | ||
| 10 | Conflans-Sainte-Honorine78172 | 7,98 | +78,4 % | 1 099 / 20 330 | ||
| 11 | Bois-d'Arcy78073 | 7,78 | +29,6 % | 1 178 / 20 330 | ||
| 12 | Freneuse78255 | 7,77 | +136,7 % | 1 180 / 20 330 | ||
| 13 | Plaisir78490 | 7,51 | +69,7 % | 1 266 / 20 330 | ||
| 14 | Ecquevilly78206 | 7,48 | +41,1 % | 1 277 / 20 330 | ||
| 15 | Maule78380 | 7,4 | +171,9 % | 1 314 / 20 330 | ||
| 16 | Meulan-en-Yvelines78401 | 7,37 | -34,9 % | 1 328 / 20 330 | ||
| 17 | Magny-les-Hameaux78356 | 7,35 | +116,4 % | 1 341 / 20 330 | ||
| 18 | Poissy78498 | 7,25 | -2,1 % | 1 390 / 20 330 | ||
| 19 | Porcheville78501 | 7,1 | -39,1 % | 1 457 / 20 330 | ||
| 20 | Fontenay-le-Fleury78242 | 7,02 | +101,1 % | 1 492 / 20 330 | ||
| 21 | Les Mureaux78440 | 6,99 | -9,4 % | 1 505 / 20 330 | ||
| 22 | Carrières-sous-Poissy78123 | 6,96 | +31,7 % | 1 518 / 20 330 | ||
| 23 | Orgeval78466 | 6,89 | +665,8 % | 1 549 / 20 330 | ||
| 24 | Magnanville78354 | 6,89 | +33,1 % | 1 551 / 20 330 | ||
| 25 | Aubergenville78029 | 6,84 | -4,5 % | 1 577 / 20 330 | ||
| 26 | Sartrouville78586 | 6,6 | +42,1 % | 1 694 / 20 330 | ||
| 27 | Hardricourt78299 | 6,54 | 1 717 / 20 330 | |||
| 28 | Bréval78107 | 6,51 | 1 731 / 20 330 | |||
| 29 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 6,45 | -9,2 % | 1 756 / 20 330 | ||
| 30 | Montigny-le-Bretonneux78423 | 6,44 | +51,7 % | 1 761 / 20 330 | ||
| 31 | La Celle-Saint-Cloud78126 | 6,4 | +72,1 % | 1 775 / 20 330 | ||
| 32 | Le Port-Marly78502 | 6,3 | +27,8 % | 1 821 / 20 330 | ||
| 33 | Houdan78310 | 6,18 | -5,5 % | 1 873 / 20 330 | ||
| 34 | Saint-Cyr-l'École78545 | 6,16 | +13,9 % | 1 883 / 20 330 | ||
| 35 | Les Bréviaires78108 | 6,14 | 1 894 / 20 330 | |||
| 36 | Vernouillet78643 | 6,08 | +66,1 % | 1 926 / 20 330 | ||
| 37 | Gargenville78267 | 5,97 | +34,7 % | 1 985 / 20 330 | ||
| 38 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 5,92 | +23,4 % | 2 015 / 20 330 | ||
| 39 | Triel-sur-Seine78624 | 5,9 | +57,1 % | 2 025 / 20 330 | ||
| 40 | Maurepas78383 | 5,87 | +10,3 % | 2 041 / 20 330 | ||
| 41 | Vaux-sur-Seine78638 | 5,77 | +261,2 % | 2 099 / 20 330 | ||
| 42 | Élancourt78208 | 5,77 | +19,1 % | 2 103 / 20 330 | ||
| 43 | Chambourcy78133 | 5,47 | +79,9 % | 2 247 / 20 330 | ||
| 44 | Verneuil-sur-Seine78642 | 5,47 | +40,9 % | 2 251 / 20 330 | ||
| 45 | Bouafle78090 | 5,37 | +7,1 % | 2 299 / 20 330 | ||
| 46 | Mantes-la-Ville78362 | 5,28 | -4,4 % | 2 344 / 20 330 | ||
| 47 | Versailles78646 | 5,26 | +26,6 % | 2 362 / 20 330 | ||
| 48 | Guyancourt78297 | 5,24 | -13,8 % | 2 371 / 20 330 | ||
| 49 | Andrésy78015 | 5,2 | +130,8 % | 2 396 / 20 330 | ||
| 50 | Vélizy-Villacoublay78640 | 5,17 | +28,4 % | 2 412 / 20 330 | ||
| 51 | Mézières-sur-Seine78402 | 5,1 | +87,8 % | 2 454 / 20 330 | ||
| 52 | Rambouillet78517 | 5,05 | +31,8 % | 2 482 / 20 330 | ||
| 53 | Montfort-l'Amaury78420 | 5,04 | 2 497 / 20 330 | |||
| 54 | Les Clayes-sous-Bois78165 | 4,94 | -0,7 % | 2 556 / 20 330 | ||
| 55 | Saint-Rémy-lès-Chevreuse78575 | 4,78 | +107,1 % | 2 646 / 20 330 | ||
| 56 | Le Vésinet78650 | 4,63 | +75,7 % | 2 728 / 20 330 | ||
| 57 | Bougival78092 | 4,6 | +124,6 % | 2 747 / 20 330 | ||
| 58 | Houilles78311 | 4,56 | +9,2 % | 2 773 / 20 330 | ||
| 59 | Le Chesnay-Rocquencourt78158 | 4,5 | +36,4 % | 2 808 / 20 330 | ||
| 60 | Issou78314 | 4,43 | 2 853 / 20 330 | |||
| 61 | Montesson78418 | 4,4 | +15,7 % | 2 871 / 20 330 | ||
| 62 | Maisons-Laffitte78358 | 4,37 | +132,2 % | 2 896 / 20 330 | ||
| 63 | Rosny-sur-Seine78531 | 4,37 | -6,1 % | 2 899 / 20 330 | ||
| 64 | Buc78117 | 4,3 | +72,7 % | 2 944 / 20 330 | ||
| 65 | Villepreux78674 | 4,27 | +80,9 % | 2 960 / 20 330 | ||
| 66 | Chatou78146 | 4,12 | +42,7 % | 3 053 / 20 330 | ||
| 67 | Marly-le-Roi78372 | 3,94 | +17,3 % | 3 164 / 20 330 | ||
| 68 | Buchelay78118 | 3,87 | +42,1 % | 3 199 / 20 330 | ||
| 69 | Voisins-le-Bretonneux78688 | 3,86 | +74,2 % | 3 207 / 20 330 | ||
| 70 | Croissy-sur-Seine78190 | 3,81 | +31,9 % | 3 239 / 20 330 | ||
| 71 | Beynes78062 | 3,76 | +19,5 % | 3 267 / 20 330 | ||
| 72 | Bailly78043 | 3,75 | 3 279 / 20 330 | |||
| 73 | Flins-sur-Seine78238 | 3,68 | +27,6 % | 3 327 / 20 330 | ||
| 74 | Jouars-Pontchartrain78321 | 3,64 | 3 343 / 20 330 | |||
| 75 | Le Pecq78481 | 3,55 | +9,4 % | 3 399 / 20 330 | ||
| 76 | Carrières-sur-Seine78124 | 3,52 | +18,6 % | 3 419 / 20 330 | ||
| 77 | Les Essarts-le-Roi78220 | 3,51 | +56,2 % | 3 420 / 20 330 | ||
| 78 | Bennecourt78057 | 3,43 | 3 468 / 20 330 | |||
| 79 | Noisy-le-Roi78455 | 3,37 | +221,7 % | 3 497 / 20 330 | ||
| 80 | Le Mesnil-Saint-Denis78397 | 3,16 | +78,5 % | 3 611 / 20 330 | ||
| 81 | Le Mesnil-le-Roi78396 | 3,16 | +65,4 % | 3 612 / 20 330 | ||
| 82 | Jouy-en-Josas78322 | 3,13 | +180,1 % | 3 632 / 20 330 | ||
| 83 | Bazemont78049 | 2,9 | 3 789 / 20 330 | |||
| 84 | Follainville-Dennemont78239 | 2,75 | 3 876 / 20 330 | |||
| 85 | Juziers78327 | 2,71 | 3 896 / 20 330 | |||
| 86 | Maurecourt78382 | 2,69 | +8,1 % | 3 903 / 20 330 | ||
| 87 | Mézy-sur-Seine78403 | 2,68 | 3 907 / 20 330 | |||
| 88 | Mareil-Marly78367 | 2,66 | 3 920 / 20 330 | |||
| 89 | Viroflay78686 | 2,61 | -27,1 % | 3 940 / 20 330 | ||
| 90 | L'Étang-la-Ville78224 | 2,52 | 3 995 / 20 330 | |||
| 91 | Le Perray-en-Yvelines78486 | 2,31 | +27,3 % | 4 117 / 20 330 | ||
| 92 | Saint-Arnoult-en-Yvelines78537 | 2,21 | -46,4 % | 4 158 / 20 330 | ||
| 93 | Neauphle-le-Château78442 | 2,15 | 4 184 / 20 330 | |||
| 94 | La Queue-les-Yvelines78513 | 1,9 | 4 280 / 20 330 | |||
| 95 | Villennes-sur-Seine78672 | 1,85 | -38,9 % | 4 297 / 20 330 | ||
| 96 | Saint-Nom-la-Bretèche78571 | 1,41 | 4 414 / 20 330 | |||
| 97 | Ablis78003 | 1,28 | -36,3 % | 4 436 / 20 330 | ||
| 98 | Adainville78006 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 98 | Arnouville-lès-Mantes78020 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 98 | Autouillet78036 | 0 | 4 469 / 20 330 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.