Classement des communes de CU Grand Paris Seine et Oise
Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab », Épône arrive en tête des 46 communes de CU Grand Paris Seine et Oise (9,53), devant Limay (8,89) et Mantes-la-Jolie (8,68). Montalet-le-Bois occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,24.
CU Grand Paris Seine et Oise6,34
France métropolitaine5,72
Médiane des communes5,24
Écart (min · max)0 · 9,53
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Épône78217 | 9,53 | +108,4 % | 677 / 20 330 | ||
| 2 | Limay78335 | 8,89 | +75,1 % | 804 / 20 330 | ||
| 3 | Mantes-la-Jolie78361 | 8,68 | +18,1 % | 869 / 20 330 | ||
| 4 | Achères78005 | 8,05 | +45,6 % | 1 071 / 20 330 | ||
| 5 | Conflans-Sainte-Honorine78172 | 7,98 | +78,4 % | 1 099 / 20 330 | ||
| 6 | Ecquevilly78206 | 7,48 | +41,1 % | 1 277 / 20 330 | ||
| 7 | Meulan-en-Yvelines78401 | 7,37 | -34,9 % | 1 328 / 20 330 | ||
| 8 | Poissy78498 | 7,25 | -2,1 % | 1 390 / 20 330 | ||
| 9 | Porcheville78501 | 7,1 | -39,1 % | 1 457 / 20 330 | ||
| 10 | Les Mureaux78440 | 6,99 | -9,4 % | 1 505 / 20 330 | ||
| 11 | Carrières-sous-Poissy78123 | 6,96 | +31,7 % | 1 518 / 20 330 | ||
| 12 | Orgeval78466 | 6,89 | +665,8 % | 1 549 / 20 330 | ||
| 13 | Magnanville78354 | 6,89 | +33,1 % | 1 551 / 20 330 | ||
| 14 | Aubergenville78029 | 6,84 | -4,5 % | 1 577 / 20 330 | ||
| 15 | Hardricourt78299 | 6,54 | 1 717 / 20 330 | |||
| 16 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 6,45 | -9,2 % | 1 756 / 20 330 | ||
| 17 | Vernouillet78643 | 6,08 | +66,1 % | 1 926 / 20 330 | ||
| 18 | Gargenville78267 | 5,97 | +34,7 % | 1 985 / 20 330 | ||
| 19 | Triel-sur-Seine78624 | 5,9 | +57,1 % | 2 025 / 20 330 | ||
| 20 | Vaux-sur-Seine78638 | 5,77 | +261,2 % | 2 099 / 20 330 | ||
| 21 | Verneuil-sur-Seine78642 | 5,47 | +40,9 % | 2 251 / 20 330 | ||
| 22 | Bouafle78090 | 5,37 | +7,1 % | 2 299 / 20 330 | ||
| 23 | Mantes-la-Ville78362 | 5,28 | -4,4 % | 2 344 / 20 330 | ||
| 24 | Andrésy78015 | 5,2 | +130,8 % | 2 396 / 20 330 | ||
| 25 | Mézières-sur-Seine78402 | 5,1 | +87,8 % | 2 454 / 20 330 | ||
| 26 | Issou78314 | 4,43 | 2 853 / 20 330 | |||
| 27 | Rosny-sur-Seine78531 | 4,37 | -6,1 % | 2 899 / 20 330 | ||
| 28 | Buchelay78118 | 3,87 | +42,1 % | 3 199 / 20 330 | ||
| 29 | Flins-sur-Seine78238 | 3,68 | +27,6 % | 3 327 / 20 330 | ||
| 30 | Follainville-Dennemont78239 | 2,75 | 3 876 / 20 330 | |||
| 31 | Juziers78327 | 2,71 | 3 896 / 20 330 | |||
| 32 | Mézy-sur-Seine78403 | 2,68 | 3 907 / 20 330 | |||
| 33 | Villennes-sur-Seine78672 | 1,85 | -38,9 % | 4 297 / 20 330 | ||
| 34 | Arnouville-lès-Mantes78020 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 34 | Boinville-en-Mantois78070 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 34 | Brueil-en-Vexin78113 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 34 | Favrieux78231 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 34 | Flacourt78234 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 34 | Fontenay-Mauvoisin78245 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 34 | Hargeville78300 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 34 | Jumeauville78325 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 34 | Lainville-en-Vexin78329 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 34 | Le Tertre-Saint-Denis78608 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 34 | Médan78384 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 34 | Méricourt78391 | 0 | 4 469 / 20 330 | |||
| 34 | Montalet-le-Bois78416 | 0 | 4 469 / 20 330 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.