Classement des communes de France
Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 20 330 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab », Roissy-en-France arrive en tête des 20 330 communes de France (85,27), devant Rimbach-près-Guebwiller (74,07) et Soudaine-Lavinadière (62,94). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine5,72
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 85,27
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | Marvejols48092 | 7,98 | +107,6 % | 1 101 / 20 330 | ||
| 1102 | Moissac82112 | 7,97 | +105,1 % | 1 102 / 20 330 | ||
| 1103 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 7,97 | +188,8 % | 1 103 / 20 330 | ||
| 1104 | Gueugnon71230 | 7,97 | +115,4 % | 1 104 / 20 330 | ||
| 1105 | Noisy-le-Grand93051 | 7,96 | +43,7 % | 1 105 / 20 330 | ||
| 1106 | Essey-lès-Nancy54184 | 7,96 | +52,8 % | 1 106 / 20 330 | ||
| 1107 | Epagny Metz-Tessy74112 | 7,96 | +91,8 % | 1 107 / 20 330 | ||
| 1108 | Vittel88516 | 7,95 | 1 108 / 20 330 | |||
| 1109 | Nevers58194 | 7,95 | +33,2 % | 1 109 / 20 330 | ||
| 1110 | Grosseto-Prugna2A130 | 7,95 | +17,6 % | 1 110 / 20 330 | ||
| 1111 | Sorgues84129 | 7,94 | -9,6 % | 1 111 / 20 330 | ||
| 1112 | Mérignies59398 | 7,94 | +81,4 % | 1 112 / 20 330 | ||
| 1113 | Ballancourt-sur-Essonne91045 | 7,94 | +33,9 % | 1 113 / 20 330 | ||
| 1114 | Saint-Affrique12208 | 7,93 | +35,4 % | 1 114 / 20 330 | ||
| 1115 | Sarrola-Carcopino2A271 | 7,93 | +86,3 % | 1 115 / 20 330 | ||
| 1116 | Compiègne60159 | 7,92 | +8,4 % | 1 116 / 20 330 | ||
| 1117 | Villeneuve-Loubet06161 | 7,92 | +81,7 % | 1 117 / 20 330 | ||
| 1118 | Anse69009 | 7,92 | +75,6 % | 1 118 / 20 330 | ||
| 1119 | Garges-lès-Gonesse95268 | 7,92 | -7,7 % | 1 119 / 20 330 | ||
| 1120 | Herserange54261 | 7,91 | +20,3 % | 1 120 / 20 330 | ||
| 1120 | Thumeries59592 | 7,91 | 1 120 / 20 330 | |||
| 1122 | Fécamp76259 | 7,91 | +37,3 % | 1 122 / 20 330 | ||
| 1123 | L'Hôpital57336 | 7,91 | +158,5 % | 1 123 / 20 330 | ||
| 1124 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 7,91 | +42,8 % | 1 124 / 20 330 | ||
| 1125 | Paimpont35211 | 7,9 | 1 125 / 20 330 | |||
| 1126 | Villiers-sur-Marne94079 | 7,9 | +48,2 % | 1 126 / 20 330 | ||
| 1127 | Le Creusot71153 | 7,9 | +95,4 % | 1 127 / 20 330 | ||
| 1128 | Noves13066 | 7,89 | +171,5 % | 1 128 / 20 330 | ||
| 1129 | Étampes91223 | 7,89 | +4,8 % | 1 129 / 20 330 | ||
| 1130 | Phalsbourg57540 | 7,89 | +33,3 % | 1 130 / 20 330 | ||
| 1131 | Torcy77468 | 7,89 | +61 % | 1 131 / 20 330 | ||
| 1132 | Saint-Florent-sur-Cher18207 | 7,89 | +95,5 % | 1 132 / 20 330 | ||
| 1133 | Bollwiller68043 | 7,89 | 1 133 / 20 330 | |||
| 1134 | Châteauneuf-du-Rhône26085 | 7,88 | 1 134 / 20 330 | |||
| 1135 | La Valette-du-Var83144 | 7,88 | +48,4 % | 1 135 / 20 330 | ||
| 1136 | Auray56007 | 7,88 | +41,1 % | 1 136 / 20 330 | ||
| 1137 | Sancerre18241 | 7,88 | +18,1 % | 1 137 / 20 330 | ||
| 1138 | Gaillard74133 | 7,88 | +55,6 % | 1 138 / 20 330 | ||
| 1139 | Roche-lez-Beaupré25495 | 7,88 | +112,4 % | 1 139 / 20 330 | ||
| 1140 | Achicourt62004 | 7,88 | +9,9 % | 1 140 / 20 330 | ||
| 1141 | Enghien-les-Bains95210 | 7,87 | +58,4 % | 1 141 / 20 330 | ||
| 1142 | Jugon-les-Lacs22084 | 7,87 | 1 142 / 20 330 | |||
| 1143 | Bischheim67043 | 7,87 | +4,2 % | 1 143 / 20 330 | ||
| 1144 | Marigné-Laillé72187 | 7,86 | 1 144 / 20 330 | |||
| 1145 | Mende48095 | 7,86 | +4,1 % | 1 145 / 20 330 | ||
| 1146 | Loches37132 | 7,86 | +21,8 % | 1 146 / 20 330 | ||
| 1147 | Râches59486 | 7,86 | 1 147 / 20 330 | |||
| 1148 | Saint-Suliac35314 | 7,86 | 1 148 / 20 330 | |||
| 1149 | Bletterans39056 | 7,85 | 1 149 / 20 330 | |||
| 1150 | Forcalquier04088 | 7,85 | +25,7 % | 1 150 / 20 330 | ||
| 1151 | Merville59400 | 7,85 | +9,7 % | 1 151 / 20 330 | ||
| 1152 | Serris77449 | 7,84 | +2 % | 1 152 / 20 330 | ||
| 1153 | Sarreguemines57631 | 7,84 | -3,7 % | 1 153 / 20 330 | ||
| 1154 | Laneuveville-devant-Nancy54300 | 7,84 | +35,3 % | 1 154 / 20 330 | ||
| 1155 | Pont-à-Vendin62666 | 7,84 | +75,5 % | 1 155 / 20 330 | ||
| 1156 | Limoges87085 | 7,83 | +40,9 % | 1 156 / 20 330 | ||
| 1157 | Château-Arnoux-Saint-Auban04049 | 7,83 | +32,9 % | 1 157 / 20 330 | ||
| 1158 | Wissous91689 | 7,83 | +99,5 % | 1 158 / 20 330 | ||
| 1159 | Le Pré-Saint-Gervais93061 | 7,83 | +21,3 % | 1 159 / 20 330 | ||
| 1160 | Baccarat54039 | 7,83 | +17,2 % | 1 160 / 20 330 | ||
| 1161 | Saint-Jean-d'Assé72290 | 7,82 | 1 161 / 20 330 | |||
| 1162 | Autun71014 | 7,82 | +33,6 % | 1 162 / 20 330 | ||
| 1163 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 7,81 | 1 163 / 20 330 | |||
| 1164 | Istres13047 | 7,81 | -0,4 % | 1 164 / 20 330 | ||
| 1165 | Saint-Martin-Boulogne62758 | 7,81 | +7,3 % | 1 165 / 20 330 | ||
| 1166 | Juillac19094 | 7,81 | 1 166 / 20 330 | |||
| 1167 | Chennevières-sur-Marne94019 | 7,8 | +46,6 % | 1 167 / 20 330 | ||
| 1168 | Vayres33539 | 7,8 | +543,2 % | 1 168 / 20 330 | ||
| 1169 | Gagny93032 | 7,8 | +44,5 % | 1 169 / 20 330 | ||
| 1170 | Pierrelaye95488 | 7,8 | +22,5 % | 1 170 / 20 330 | ||
| 1171 | Bagnolet93006 | 7,8 | -2,4 % | 1 171 / 20 330 | ||
| 1172 | Villieu-Loyes-Mollon01450 | 7,79 | 1 172 / 20 330 | |||
| 1173 | Sainte-Maxime83115 | 7,79 | +23,7 % | 1 173 / 20 330 | ||
| 1174 | Longuyon54322 | 7,79 | -0,8 % | 1 174 / 20 330 | ||
| 1175 | Les Andelys27016 | 7,79 | -0,3 % | 1 175 / 20 330 | ||
| 1176 | Chalon-sur-Saône71076 | 7,78 | +18,5 % | 1 176 / 20 330 | ||
| 1177 | Marmoutier67283 | 7,78 | +134,5 % | 1 177 / 20 330 | ||
| 1178 | Bois-d'Arcy78073 | 7,78 | +29,6 % | 1 178 / 20 330 | ||
| 1179 | Charvieu-Chavagneux38085 | 7,77 | +67,1 % | 1 179 / 20 330 | ||
| 1180 | Freneuse78255 | 7,77 | +136,7 % | 1 180 / 20 330 | ||
| 1181 | L'Isle-d'Abeau38193 | 7,76 | -1,7 % | 1 181 / 20 330 | ||
| 1182 | Beaune21054 | 7,76 | +59,5 % | 1 182 / 20 330 | ||
| 1183 | Ris-Orangis91521 | 7,76 | +17,2 % | 1 183 / 20 330 | ||
| 1184 | Athis-Mons91027 | 7,76 | +46,4 % | 1 184 / 20 330 | ||
| 1185 | Marly59383 | 7,75 | +17,1 % | 1 185 / 20 330 | ||
| 1186 | Montivilliers76447 | 7,75 | +68,9 % | 1 186 / 20 330 | ||
| 1187 | Bessines-sur-Gartempe87014 | 7,75 | 1 187 / 20 330 | |||
| 1188 | Montreuil93048 | 7,75 | +22 % | 1 188 / 20 330 | ||
| 1189 | Landivisiau29105 | 7,74 | +68,7 % | 1 189 / 20 330 | ||
| 1190 | Dagneux01142 | 7,74 | +131,2 % | 1 190 / 20 330 | ||
| 1191 | Tuffé Val de la Chéronne72363 | 7,74 | 1 191 / 20 330 | |||
| 1192 | Carentoir56033 | 7,74 | 1 192 / 20 330 | |||
| 1193 | Cuincy59165 | 7,73 | +106,2 % | 1 193 / 20 330 | ||
| 1194 | Lisses91340 | 7,73 | +71,8 % | 1 194 / 20 330 | ||
| 1195 | Vimy62861 | 7,73 | +381,1 % | 1 195 / 20 330 | ||
| 1196 | Le Val-d'Ajol88487 | 7,72 | 1 196 / 20 330 | |||
| 1197 | Cerizay79062 | 7,72 | +162,7 % | 1 197 / 20 330 | ||
| 1198 | Salon-de-Provence13103 | 7,72 | +35,2 % | 1 198 / 20 330 | ||
| 1199 | Saint-Michel-sur-Orge91570 | 7,71 | +43,7 % | 1 199 / 20 330 | ||
| 1200 | Sangatte62774 | 7,71 | +28,8 % | 1 200 / 20 330 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.