Classement des communes de l'Isère
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 292 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab », Les Deux Alpes arrive en tête des 292 communes de l'Isère (31,41), devant Huez (31,35) et La Côte-Saint-André (25,65). Voissant occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Isère6,48
France métropolitaine7,12
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 31,41
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Deux Alpes38253 | 31,41 | +116,4 % | 13 / 23 134 | ||
| 2 | Huez38191 | 31,35 | +140,9 % | 14 / 23 134 | ||
| 3 | La Côte-Saint-André38130 | 25,65 | +90,6 % | 28 / 23 134 | ||
| 4 | Saint-Quentin-Fallavier38449 | 21,17 | +48,2 % | 57 / 23 134 | ||
| 5 | Roybon38347 | 19,25 | 90 / 23 134 | |||
| 6 | Le Péage-de-Roussillon38298 | 15,18 | +26,8 % | 256 / 23 134 | ||
| 7 | La Tronche38516 | 14,79 | +74,3 % | 283 / 23 134 | ||
| 8 | La Mure38269 | 14,31 | +95,5 % | 314 / 23 134 | ||
| 9 | Saint-Marcellin38416 | 13,9 | +40,2 % | 349 / 23 134 | ||
| 10 | Morestel38261 | 13,82 | +184,4 % | 358 / 23 134 | ||
| 11 | Beaurepaire38034 | 13,57 | +20,6 % | 384 / 23 134 | ||
| 12 | Grenoble38185 | 13 | +38 % | 463 / 23 134 | ||
| 13 | Saint-Jean-de-Soudain38401 | 12,84 | 489 / 23 134 | |||
| 14 | Le Pont-de-Claix38317 | 12,78 | +98,5 % | 499 / 23 134 | ||
| 15 | Échirolles38151 | 12,75 | +57,5 % | 503 / 23 134 | ||
| 16 | Vienne38544 | 12,3 | +27,3 % | 572 / 23 134 | ||
| 17 | Varces-Allières-et-Risset38524 | 12,06 | +113 % | 608 / 23 134 | ||
| 18 | Vizille38562 | 11,93 | +66,3 % | 626 / 23 134 | ||
| 19 | Chasse-sur-Rhône38087 | 11,69 | +67,6 % | 655 / 23 134 | ||
| 20 | Salaise-sur-Sanne38468 | 11,51 | +7,6 % | 688 / 23 134 | ||
| 21 | Villefontaine38553 | 11,47 | +16,8 % | 693 / 23 134 | ||
| 22 | Voiron38563 | 11,35 | +51,2 % | 713 / 23 134 | ||
| 23 | La Tour-du-Pin38509 | 11,34 | +9 % | 715 / 23 134 | ||
| 24 | Le Pont-de-Beauvoisin38315 | 11,1 | -0,9 % | 758 / 23 134 | ||
| 25 | Bourgoin-Jallieu38053 | 10,61 | +12,5 % | 856 / 23 134 | ||
| 26 | Pontcharra38314 | 10,34 | +153,3 % | 912 / 23 134 | ||
| 27 | Fontaine38169 | 9,81 | +63,8 % | 1 051 / 23 134 | ||
| 28 | L'Isle-d'Abeau38193 | 9,71 | +8,8 % | 1 082 / 23 134 | ||
| 29 | Roussillon38344 | 9,42 | +17,2 % | 1 158 / 23 134 | ||
| 30 | Charvieu-Chavagneux38085 | 9,29 | +59,1 % | 1 200 / 23 134 | ||
| 31 | Saint-Égrève38382 | 9,28 | +33,4 % | 1 204 / 23 134 | ||
| 32 | Les Avenières Veyrins-Thuellin38022 | 9,22 | +99,9 % | 1 227 / 23 134 | ||
| 33 | Pont-de-Chéruy38316 | 9,2 | +37,6 % | 1 234 / 23 134 | ||
| 34 | Les Abrets en Dauphiné38001 | 9,2 | +226,5 % | 1 237 / 23 134 | ||
| 35 | Chatte38095 | 8,74 | 1 372 / 23 134 | |||
| 36 | Moirans38239 | 8,7 | +30,5 % | 1 386 / 23 134 | ||
| 37 | Montbonnot-Saint-Martin38249 | 8,6 | 1 413 / 23 134 | |||
| 38 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 8,56 | +44 % | 1 423 / 23 134 | ||
| 39 | Domène38150 | 8,49 | +277,7 % | 1 456 / 23 134 | ||
| 40 | Saint-Martin-d'Hères38421 | 8,12 | +69,2 % | 1 566 / 23 134 | ||
| 41 | Tullins38517 | 8 | +60,4 % | 1 614 / 23 134 | ||
| 42 | Eybens38158 | 7,91 | +57,9 % | 1 654 / 23 134 | ||
| 43 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 7,81 | 1 698 / 23 134 | |||
| 44 | Allevard38006 | 7,55 | +153,3 % | 1 794 / 23 134 | ||
| 45 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 7,53 | +46,7 % | 1 803 / 23 134 | ||
| 46 | La Verpillière38537 | 7,45 | +29,4 % | 1 827 / 23 134 | ||
| 47 | Crolles38140 | 7,43 | +242,5 % | 1 834 / 23 134 | ||
| 48 | Brézins38058 | 7,35 | 1 871 / 23 134 | |||
| 49 | Voreppe38565 | 7,26 | +68,3 % | 1 904 / 23 134 | ||
| 50 | Le Grand-Lemps38182 | 7,14 | 1 940 / 23 134 | |||
| 51 | Montalieu-Vercieu38247 | 7,12 | -43,9 % | 1 946 / 23 134 | ||
| 52 | Crémieu38138 | 7,07 | +165,1 % | 1 961 / 23 134 | ||
| 53 | Sassenage38474 | 6,61 | +52,4 % | 2 156 / 23 134 | ||
| 54 | Meylan38229 | 6,34 | +52,4 % | 2 276 / 23 134 | ||
| 55 | Seyssinet-Pariset38485 | 6,3 | +66,6 % | 2 294 / 23 134 | ||
| 56 | Estrablin38157 | 6,26 | 2 321 / 23 134 | |||
| 57 | Heyrieux38189 | 6,26 | +391,2 % | 2 322 / 23 134 | ||
| 58 | Seyssuel38487 | 6,23 | +59,5 % | 2 335 / 23 134 | ||
| 59 | Saint-Jean-de-Bournay38399 | 5,99 | +358,1 % | 2 452 / 23 134 | ||
| 60 | Villard-Bonnot38547 | 5,86 | +372 % | 2 501 / 23 134 | ||
| 61 | Rives38337 | 5,8 | +141,8 % | 2 529 / 23 134 | ||
| 62 | Saint-Martin-le-Vinoux38423 | 5,76 | +160,5 % | 2 551 / 23 134 | ||
| 63 | Villette-d'Anthon38557 | 5,69 | 2 576 / 23 134 | |||
| 64 | Chavanoz38097 | 5,66 | 2 593 / 23 134 | |||
| 65 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs38384 | 5,55 | +255,7 % | 2 653 / 23 134 | ||
| 66 | Grenay38184 | 5,53 | 2 661 / 23 134 | |||
| 67 | Tignieu-Jameyzieu38507 | 5,48 | +8,9 % | 2 681 / 23 134 | ||
| 68 | Pont-Évêque38318 | 5,47 | -30,8 % | 2 686 / 23 134 | ||
| 69 | Gières38179 | 5,42 | +157,9 % | 2 710 / 23 134 | ||
| 70 | Saint-Laurent-du-Pont38412 | 5,35 | 2 747 / 23 134 | |||
| 71 | Saint-Ismier38397 | 5,3 | +649,3 % | 2 765 / 23 134 | ||
| 72 | Claix38111 | 5,23 | +38,2 % | 2 804 / 23 134 | ||
| 73 | Seyssins38486 | 5,07 | +80,3 % | 2 880 / 23 134 | ||
| 74 | Corenc38126 | 4,74 | +13,7 % | 3 052 / 23 134 | ||
| 75 | Fontanil-Cornillon38170 | 4,7 | 3 073 / 23 134 | |||
| 76 | Autrans-Méaudre en Vercors38225 | 4,43 | 3 200 / 23 134 | |||
| 77 | Domarin38149 | 4,22 | 3 299 / 23 134 | |||
| 78 | Agnin38003 | 4,02 | 3 380 / 23 134 | |||
| 79 | Champ-sur-Drac38071 | 3,9 | 3 440 / 23 134 | |||
| 80 | Champier38069 | 3,79 | 3 490 / 23 134 | |||
| 81 | Montferrat38256 | 3,79 | 3 491 / 23 134 | |||
| 82 | Biol38044 | 3,76 | 3 504 / 23 134 | |||
| 83 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 3,71 | +71,6 % | 3 535 / 23 134 | ||
| 84 | Les Côtes-d'Arey38131 | 3,46 | 3 652 / 23 134 | |||
| 85 | Vif38545 | 3,4 | -44,1 % | 3 676 / 23 134 | ||
| 86 | Eclose-Badinières38152 | 3,3 | 3 713 / 23 134 | |||
| 87 | Vinay38559 | 3,15 | 3 776 / 23 134 | |||
| 88 | La Buisse38061 | 3,14 | 3 779 / 23 134 | |||
| 89 | Ruy-Montceau38348 | 3,12 | 3 793 / 23 134 | |||
| 90 | Maubec38223 | 3,11 | 3 800 / 23 134 | |||
| 91 | Villages du Lac de Paladru38292 | 3,08 | 3 818 / 23 134 | |||
| 92 | Saint-Chef38374 | 3,06 | +88,2 % | 3 832 / 23 134 | ||
| 93 | Apprieu38013 | 3,04 | +71,4 % | 3 841 / 23 134 | ||
| 94 | Chapareillan38075 | 2,94 | 3 893 / 23 134 | |||
| 95 | Frontonas38176 | 2,83 | 3 952 / 23 134 | |||
| 96 | Brié-et-Angonnes38059 | 2,8 | 3 966 / 23 134 | |||
| 97 | Le Touvet38511 | 2,57 | 4 086 / 23 134 | |||
| 98 | Le Cheylas38100 | 2,51 | 4 121 / 23 134 | |||
| 99 | Charavines38082 | 2,5 | 4 130 / 23 134 | |||
| 100 | Saint-Hilaire-du-Rosier38394 | 2,5 | 4 131 / 23 134 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.