Classement des communes de la région Occitanie
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 3 213 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab », Montréjeau arrive en tête des 3 213 communes de la région Occitanie (23,04), devant Le Grau-du-Roi (22,01) et Pézenas (20,26). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Occitanie6,09
France métropolitaine7,12
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 23,04
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Blaye-les-Mines81033 | 6,55 | 2 189 / 23 134 | |||
| 202 | Plaisance-du-Touch31424 | 6,55 | +76,4 % | 2 190 / 23 134 | ||
| 203 | Ramonville-Saint-Agne31446 | 6,47 | +11,1 % | 2 231 / 23 134 | ||
| 204 | Castanet-Tolosan31113 | 6,46 | +162,5 % | 2 232 / 23 134 | ||
| 205 | Saint-Christol-lez-Alès30243 | 6,43 | +62 % | 2 244 / 23 134 | ||
| 206 | Redessan30211 | 6,41 | +162,7 % | 2 248 / 23 134 | ||
| 207 | Montfrin30179 | 6,41 | 2 250 / 23 134 | |||
| 208 | Onet-le-Château12176 | 6,37 | +81,4 % | 2 264 / 23 134 | ||
| 209 | Mirepoix09194 | 6,31 | 2 293 / 23 134 | |||
| 210 | Saint-Juéry81257 | 6,25 | 2 327 / 23 134 | |||
| 211 | Pia66141 | 6,2 | +45,4 % | 2 349 / 23 134 | ||
| 212 | Bessan34031 | 6,17 | +17,9 % | 2 366 / 23 134 | ||
| 213 | Mauvezin32249 | 6,16 | 2 373 / 23 134 | |||
| 214 | Saint-Sulpice-sur-Lèze31517 | 6,15 | 2 377 / 23 134 | |||
| 215 | Fronton31202 | 6,15 | +156,9 % | 2 380 / 23 134 | ||
| 216 | Montblanc34166 | 6,14 | +151,3 % | 2 382 / 23 134 | ||
| 217 | Saint-Jory31490 | 6,12 | +22,1 % | 2 391 / 23 134 | ||
| 218 | Balma31044 | 6,08 | +34,7 % | 2 411 / 23 134 | ||
| 219 | Gimont32147 | 6,04 | 2 425 / 23 134 | |||
| 220 | Villemur-sur-Tarn31584 | 5,99 | +50,6 % | 2 451 / 23 134 | ||
| 221 | Masseube32242 | 5,96 | 2 468 / 23 134 | |||
| 222 | Ille-sur-Têt66088 | 5,94 | +31 % | 2 478 / 23 134 | ||
| 223 | Tournefeuille31557 | 5,9 | +46,8 % | 2 486 / 23 134 | ||
| 224 | Saint-Estève66172 | 5,85 | +71,3 % | 2 508 / 23 134 | ||
| 225 | Cabestany66028 | 5,83 | +93,7 % | 2 519 / 23 134 | ||
| 226 | Viviez12305 | 5,79 | 2 537 / 23 134 | |||
| 227 | Quillan11304 | 5,71 | +1,9 % | 2 570 / 23 134 | ||
| 228 | Briatexte81039 | 5,68 | 2 587 / 23 134 | |||
| 229 | Vendargues34327 | 5,65 | +72,7 % | 2 600 / 23 134 | ||
| 230 | Caissargues30060 | 5,64 | 2 604 / 23 134 | |||
| 231 | Le Crès34090 | 5,64 | +162,4 % | 2 606 / 23 134 | ||
| 232 | Grenade31232 | 5,63 | +91,4 % | 2 611 / 23 134 | ||
| 233 | Biars-sur-Cère46029 | 5,62 | 2 615 / 23 134 | |||
| 234 | Réalmont81222 | 5,62 | 2 616 / 23 134 | |||
| 235 | Laissac-Sévérac l'Église12120 | 5,6 | +0,3 % | 2 622 / 23 134 | ||
| 236 | Montesquieu-Volvestre31375 | 5,57 | +246,8 % | 2 638 / 23 134 | ||
| 237 | Conques-sur-Orbiel11099 | 5,55 | 2 652 / 23 134 | |||
| 238 | L'Union31561 | 5,54 | +42,1 % | 2 657 / 23 134 | ||
| 239 | Capendu11068 | 5,51 | 2 668 / 23 134 | |||
| 240 | Mireval34159 | 5,45 | +261 % | 2 696 / 23 134 | ||
| 241 | Le Soler66195 | 5,41 | +35,4 % | 2 715 / 23 134 | ||
| 242 | Portiragnes34209 | 5,38 | 2 731 / 23 134 | |||
| 243 | Saint-Élix-le-Château31476 | 5,36 | 2 739 / 23 134 | |||
| 244 | Castelnau-le-Lez34057 | 5,33 | +35,1 % | 2 754 / 23 134 | ||
| 245 | Saint-Jean31488 | 5,33 | +117,4 % | 2 759 / 23 134 | ||
| 246 | Marsillargues34151 | 5,29 | -5,8 % | 2 769 / 23 134 | ||
| 247 | Aimargues30006 | 5,26 | +15,6 % | 2 787 / 23 134 | ||
| 248 | Vic-la-Gardiole34333 | 5,25 | 2 795 / 23 134 | |||
| 249 | Saint-Laurent-de-la-Salanque66180 | 5,15 | -0,2 % | 2 843 / 23 134 | ||
| 250 | Villeneuve-lès-Avignon30351 | 5,1 | +122,3 % | 2 866 / 23 134 | ||
| 251 | Nègrepelisse82134 | 5,07 | -17,7 % | 2 878 / 23 134 | ||
| 252 | Baraqueville12056 | 5,04 | 2 896 / 23 134 | |||
| 253 | Martres-Tolosane31324 | 5,03 | 2 905 / 23 134 | |||
| 254 | Saint-Jean-du-Gard30269 | 5,03 | +145 % | 2 907 / 23 134 | ||
| 255 | Saint-André66168 | 5,02 | 2 916 / 23 134 | |||
| 256 | Colombiers34081 | 4,98 | 2 939 / 23 134 | |||
| 257 | Canet34051 | 4,97 | 2 940 / 23 134 | |||
| 258 | Lansargues34127 | 4,95 | +27,8 % | 2 951 / 23 134 | ||
| 259 | Soual81289 | 4,93 | 2 964 / 23 134 | |||
| 260 | Aramon30012 | 4,9 | 2 977 / 23 134 | |||
| 261 | Lunel-Viel34146 | 4,88 | -3,1 % | 2 991 / 23 134 | ||
| 262 | Saint-Laurent-d'Aigouze30276 | 4,88 | 2 992 / 23 134 | |||
| 263 | Lacaune81124 | 4,87 | 2 995 / 23 134 | |||
| 264 | Grabels34116 | 4,84 | +432,2 % | 3 008 / 23 134 | ||
| 265 | Capestang34052 | 4,84 | +217,5 % | 3 009 / 23 134 | ||
| 266 | Sauvian34298 | 4,81 | 3 019 / 23 134 | |||
| 267 | Castries34058 | 4,79 | +88,6 % | 3 028 / 23 134 | ||
| 268 | Salses-le-Château66190 | 4,79 | 3 030 / 23 134 | |||
| 269 | Sigean11379 | 4,77 | +32 % | 3 040 / 23 134 | ||
| 270 | Balaruc-le-Vieux34024 | 4,75 | 3 048 / 23 134 | |||
| 271 | Le Pouget34210 | 4,71 | 3 064 / 23 134 | |||
| 272 | Argelès-Gazost65025 | 4,71 | +5,4 % | 3 069 / 23 134 | ||
| 273 | Rodilhan30356 | 4,64 | +164,8 % | 3 097 / 23 134 | ||
| 274 | Vendres34329 | 4,59 | -30,6 % | 3 122 / 23 134 | ||
| 275 | Saint-Georges-d'Orques34259 | 4,58 | +41,3 % | 3 126 / 23 134 | ||
| 276 | Lescure-d'Albigeois81144 | 4,58 | +248,8 % | 3 130 / 23 134 | ||
| 277 | Saint-Gervasy30257 | 4,54 | 3 148 / 23 134 | |||
| 278 | Olemps12174 | 4,5 | 3 169 / 23 134 | |||
| 279 | Thézan-lès-Béziers34310 | 4,48 | 3 174 / 23 134 | |||
| 280 | Calvisson30062 | 4,47 | +55,1 % | 3 177 / 23 134 | ||
| 281 | Paulhan34194 | 4,46 | 3 183 / 23 134 | |||
| 282 | Lisle-sur-Tarn81145 | 4,45 | +89,4 % | 3 185 / 23 134 | ||
| 283 | Castelginest31116 | 4,44 | +21,5 % | 3 193 / 23 134 | ||
| 284 | Rochefort-du-Gard30217 | 4,44 | +160,3 % | 3 194 / 23 134 | ||
| 285 | Eaunes31165 | 4,43 | +181,6 % | 3 195 / 23 134 | ||
| 286 | Lavit82097 | 4,43 | 3 198 / 23 134 | |||
| 287 | Mazères09185 | 4,41 | +89,9 % | 3 205 / 23 134 | ||
| 288 | Cajarc46045 | 4,4 | 3 209 / 23 134 | |||
| 289 | Aussillon81021 | 4,34 | 3 243 / 23 134 | |||
| 290 | Saint-Hippolyte-du-Fort30263 | 4,28 | 3 270 / 23 134 | |||
| 291 | Brax31088 | 4,28 | 3 272 / 23 134 | |||
| 292 | Grisolles82075 | 4,27 | 3 275 / 23 134 | |||
| 293 | Quissac30210 | 4,25 | +180,5 % | 3 283 / 23 134 | ||
| 294 | Gourdan-Polignan31224 | 4,25 | -43,2 % | 3 286 / 23 134 | ||
| 295 | Miremont31345 | 4,23 | 3 296 / 23 134 | |||
| 296 | Magalas34147 | 4,19 | 3 312 / 23 134 | |||
| 297 | Rieux-Volvestre31455 | 4,17 | 3 318 / 23 134 | |||
| 298 | Saint-Thibéry34289 | 4,15 | 3 326 / 23 134 | |||
| 299 | Montbeton82124 | 4,09 | +57,7 % | 3 348 / 23 134 | ||
| 300 | Cournonterral34088 | 4,08 | +37,8 % | 3 356 / 23 134 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.