Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 2 438 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab », Les Deux Alpes arrive en tête des 2 438 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (31,41), devant Huez (31,35) et Colombier-Saugnieu (30,62). Yvoire occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Auvergne-Rhône-Alpes6,29
France métropolitaine7,12
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 31,41
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Langeac43112 | 7,43 | +23,5 % | 1 835 / 23 134 | ||
| 202 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 7,4 | +10,8 % | 1 849 / 23 134 | ||
| 203 | Brézins38058 | 7,35 | 1 871 / 23 134 | |||
| 204 | Chabeuil26064 | 7,32 | +84,7 % | 1 880 / 23 134 | ||
| 205 | Ydes15265 | 7,31 | 1 883 / 23 134 | |||
| 206 | Sainte-Florine43185 | 7,31 | +234,2 % | 1 884 / 23 134 | ||
| 207 | Saint-Rambert-en-Bugey01384 | 7,31 | 1 886 / 23 134 | |||
| 208 | La Plagne Tarentaise73150 | 7,3 | 1 889 / 23 134 | |||
| 209 | Sallanches74256 | 7,28 | +57 % | 1 898 / 23 134 | ||
| 210 | Dardilly69072 | 7,27 | -0,6 % | 1 900 / 23 134 | ||
| 211 | Voreppe38565 | 7,26 | +68,3 % | 1 904 / 23 134 | ||
| 212 | Montrond-les-Bains42149 | 7,25 | +330,6 % | 1 905 / 23 134 | ||
| 213 | Saint-Vallier26333 | 7,2 | +35,8 % | 1 918 / 23 134 | ||
| 214 | Irigny69100 | 7,2 | +46,4 % | 1 920 / 23 134 | ||
| 215 | Meximieux01244 | 7,15 | +23,2 % | 1 934 / 23 134 | ||
| 216 | Le Grand-Lemps38182 | 7,14 | 1 940 / 23 134 | |||
| 217 | Gannat03118 | 7,13 | +159,8 % | 1 943 / 23 134 | ||
| 218 | Montalieu-Vercieu38247 | 7,12 | -43,9 % | 1 946 / 23 134 | ||
| 219 | Aubière63014 | 7,08 | +114,3 % | 1 960 / 23 134 | ||
| 220 | Crémieu38138 | 7,07 | +165,1 % | 1 961 / 23 134 | ||
| 221 | Bourg-Saint-Andéol07042 | 7,05 | +44,7 % | 1 964 / 23 134 | ||
| 222 | Marnaz74169 | 7,04 | +183,8 % | 1 965 / 23 134 | ||
| 223 | Pusignan69285 | 7,04 | +84,4 % | 1 966 / 23 134 | ||
| 224 | Oyonnax01283 | 7,03 | +15,2 % | 1 971 / 23 134 | ||
| 225 | Mornant69141 | 7 | +104,9 % | 1 979 / 23 134 | ||
| 226 | Courpière63125 | 6,96 | 1 995 / 23 134 | |||
| 227 | Les Avanchers-Valmorel73024 | 6,91 | +7,5 % | 2 014 / 23 134 | ||
| 228 | La Mulatière69142 | 6,89 | +28,4 % | 2 024 / 23 134 | ||
| 229 | Saint-Pierre-en-Faucigny74250 | 6,87 | +67,9 % | 2 034 / 23 134 | ||
| 230 | Pont-du-Château63284 | 6,85 | +49 % | 2 040 / 23 134 | ||
| 231 | Serrières-de-Briord01403 | 6,83 | 2 050 / 23 134 | |||
| 232 | Saint-Marcel-lès-Valence26313 | 6,8 | +151,6 % | 2 065 / 23 134 | ||
| 233 | Monistrol-sur-Loire43137 | 6,8 | +101,2 % | 2 066 / 23 134 | ||
| 234 | Feyzin69276 | 6,79 | +22,3 % | 2 070 / 23 134 | ||
| 235 | L'Arbresle69010 | 6,73 | +34,8 % | 2 095 / 23 134 | ||
| 236 | Pélussin42168 | 6,71 | +178,6 % | 2 105 / 23 134 | ||
| 237 | Oullins-Pierre-Bénite69149 | 6,68 | -14,9 % | 2 122 / 23 134 | ||
| 238 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse26301 | 6,68 | 2 123 / 23 134 | |||
| 239 | Lorette42123 | 6,62 | +346,2 % | 2 146 / 23 134 | ||
| 240 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 6,62 | +469 % | 2 150 / 23 134 | ||
| 241 | Fontaines-sur-Saône69088 | 6,61 | +8,7 % | 2 155 / 23 134 | ||
| 242 | Sassenage38474 | 6,61 | +52,4 % | 2 156 / 23 134 | ||
| 243 | Communay69272 | 6,61 | +300,4 % | 2 157 / 23 134 | ||
| 244 | Saint-Symphorien-sur-Coise69238 | 6,61 | +308,4 % | 2 158 / 23 134 | ||
| 245 | Gleizé69092 | 6,6 | +106 % | 2 164 / 23 134 | ||
| 246 | Divonne-les-Bains01143 | 6,59 | +118,7 % | 2 165 / 23 134 | ||
| 247 | Montéléger26196 | 6,58 | 2 173 / 23 134 | |||
| 248 | Béligneux01032 | 6,51 | 2 214 / 23 134 | |||
| 249 | Portes-lès-Valence26252 | 6,49 | +54 % | 2 220 / 23 134 | ||
| 250 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 6,41 | +465,6 % | 2 247 / 23 134 | ||
| 251 | Meyzieu69282 | 6,41 | +30,5 % | 2 252 / 23 134 | ||
| 252 | Francheville69089 | 6,34 | +148,9 % | 2 274 / 23 134 | ||
| 253 | Meylan38229 | 6,34 | +52,4 % | 2 276 / 23 134 | ||
| 254 | Pont-d'Ain01304 | 6,33 | 2 281 / 23 134 | |||
| 255 | Condrieu69064 | 6,32 | +92,3 % | 2 287 / 23 134 | ||
| 256 | Doyet03104 | 6,31 | 2 290 / 23 134 | |||
| 257 | Seyssinet-Pariset38485 | 6,3 | +66,6 % | 2 294 / 23 134 | ||
| 258 | Châtillon-sur-Chalaronne01093 | 6,29 | +138,4 % | 2 304 / 23 134 | ||
| 259 | Yzeure03321 | 6,28 | -19,4 % | 2 308 / 23 134 | ||
| 260 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 6,28 | -1,3 % | 2 313 / 23 134 | ||
| 261 | Estrablin38157 | 6,26 | 2 321 / 23 134 | |||
| 262 | Heyrieux38189 | 6,26 | +391,2 % | 2 322 / 23 134 | ||
| 263 | Saint-Jean-de-Maurienne73248 | 6,25 | -13,4 % | 2 326 / 23 134 | ||
| 264 | Thoiry01419 | 6,24 | +526,3 % | 2 329 / 23 134 | ||
| 265 | Seyssuel38487 | 6,23 | +59,5 % | 2 335 / 23 134 | ||
| 266 | Saint-Rémy-de-Maurienne73278 | 6,21 | 2 346 / 23 134 | |||
| 267 | Passy74208 | 6,17 | +35,9 % | 2 365 / 23 134 | ||
| 268 | Montréal-la-Cluse01265 | 6,17 | +255,2 % | 2 367 / 23 134 | ||
| 269 | Beynost01043 | 6,16 | +318,1 % | 2 374 / 23 134 | ||
| 270 | Brassac-les-Mines63050 | 6,15 | +3,5 % | 2 375 / 23 134 | ||
| 271 | Marignier74164 | 6,15 | +256,1 % | 2 378 / 23 134 | ||
| 272 | Saint-Germain-des-Fossés03236 | 6,15 | 2 379 / 23 134 | |||
| 273 | Lezoux63195 | 6,13 | +219,4 % | 2 386 / 23 134 | ||
| 274 | La Ravoire73213 | 6,11 | +37,1 % | 2 398 / 23 134 | ||
| 275 | Sérézin-du-Rhône69294 | 6,06 | 2 416 / 23 134 | |||
| 276 | Saint-Yorre03264 | 6,06 | 2 418 / 23 134 | |||
| 277 | Vorey43267 | 6,05 | 2 420 / 23 134 | |||
| 278 | Évian-les-Bains74119 | 6,04 | +52,9 % | 2 422 / 23 134 | ||
| 279 | Villars-les-Dombes01443 | 6 | 2 443 / 23 134 | |||
| 280 | Bassens73031 | 5,99 | 2 449 / 23 134 | |||
| 281 | Saint-Jean-de-Bournay38399 | 5,99 | +358,1 % | 2 452 / 23 134 | ||
| 282 | Plateau d'Hauteville01185 | 5,97 | 2 463 / 23 134 | |||
| 283 | Péronnas01289 | 5,9 | +24 % | 2 487 / 23 134 | ||
| 284 | Chavanay42056 | 5,89 | +184,6 % | 2 488 / 23 134 | ||
| 285 | La Motte-Servolex73179 | 5,88 | +20,9 % | 2 494 / 23 134 | ||
| 286 | Villard-Bonnot38547 | 5,86 | +372 % | 2 501 / 23 134 | ||
| 287 | Étoile-sur-Rhône26124 | 5,85 | +223 % | 2 505 / 23 134 | ||
| 288 | Mions69283 | 5,85 | +18 % | 2 506 / 23 134 | ||
| 289 | Vonnas01457 | 5,84 | 2 515 / 23 134 | |||
| 290 | Bons-en-Chablais74043 | 5,83 | +123,2 % | 2 517 / 23 134 | ||
| 291 | Vallon-Pont-d'Arc07330 | 5,83 | -21,9 % | 2 520 / 23 134 | ||
| 292 | Rives38337 | 5,8 | +141,8 % | 2 529 / 23 134 | ||
| 293 | Saint-Jeoire74241 | 5,79 | +224,9 % | 2 536 / 23 134 | ||
| 294 | Saint-Martin-le-Vinoux38423 | 5,76 | +160,5 % | 2 551 / 23 134 | ||
| 295 | Mollans-sur-Ouvèze26188 | 5,75 | 2 552 / 23 134 | |||
| 296 | Jujurieux01199 | 5,75 | 2 553 / 23 134 | |||
| 297 | Villars42330 | 5,74 | +23,2 % | 2 555 / 23 134 | ||
| 298 | Grézieu-la-Varenne69094 | 5,72 | +593,1 % | 2 562 / 23 134 | ||
| 299 | Villette-d'Anthon38557 | 5,69 | 2 576 / 23 134 | |||
| 300 | Viry74309 | 5,68 | +53,8 % | 2 585 / 23 134 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.