Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 627 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab », Montgenèvre arrive en tête des 627 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (32,54), devant Saint-Tropez (27,08) et Marseille (21,93). Vitrolles-en-Lubéron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Provence-Alpes-Côte d'Azur9,8
France métropolitaine7,12
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 32,54
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montgenèvre05085 | 32,54 | +111 % | 10 / 23 134 | ||
| 2 | Saint-Tropez83119 | 27,08 | +126,7 % | 22 / 23 134 | ||
| 3 | Marseille13055 | 21,93 | +20,4 % | 48 / 23 134 | ||
| 4 | Isola06073 | 17,13 | 163 / 23 134 | |||
| 5 | Riez04166 | 16,15 | 200 / 23 134 | |||
| 6 | Le Pontet84092 | 15,99 | +119,8 % | 209 / 23 134 | ||
| 7 | Brignoles83023 | 14,79 | +47,6 % | 282 / 23 134 | ||
| 8 | Barcelonnette04019 | 14,69 | +318,6 % | 291 / 23 134 | ||
| 9 | Grimaud83068 | 14,17 | +193,8 % | 324 / 23 134 | ||
| 10 | Avignon84007 | 13,57 | +25,7 % | 385 / 23 134 | ||
| 11 | La Salle-les-Alpes05161 | 13,45 | 402 / 23 134 | |||
| 12 | Cannes06029 | 12,86 | +36,4 % | 485 / 23 134 | ||
| 13 | Orcières05096 | 12,29 | 576 / 23 134 | |||
| 14 | Le Muy83086 | 12,26 | +47,8 % | 580 / 23 134 | ||
| 15 | Laragne-Montéglin05070 | 12,12 | +230,2 % | 591 / 23 134 | ||
| 16 | Toulon83137 | 12,06 | +35,9 % | 607 / 23 134 | ||
| 17 | Risoul05119 | 12,05 | 611 / 23 134 | |||
| 18 | Saint-Martin-du-Var06126 | 11,95 | 625 / 23 134 | |||
| 19 | Cavalaire-sur-Mer83036 | 11,7 | +55,7 % | 654 / 23 134 | ||
| 20 | Bollène84019 | 11,55 | +58,4 % | 678 / 23 134 | ||
| 21 | Veynes05179 | 11,51 | 687 / 23 134 | |||
| 22 | La Farlède83054 | 11,38 | +4,2 % | 707 / 23 134 | ||
| 23 | Carcès83032 | 11,3 | +445,6 % | 720 / 23 134 | ||
| 24 | Gap05061 | 11,26 | +80,1 % | 726 / 23 134 | ||
| 25 | Besse-sur-Issole83018 | 11,2 | +161,7 % | 731 / 23 134 | ||
| 26 | Gassin83065 | 11,16 | +26,9 % | 740 / 23 134 | ||
| 27 | Vidauban83148 | 11,1 | +53,9 % | 759 / 23 134 | ||
| 28 | Saintes-Maries-de-la-Mer13096 | 11,1 | 760 / 23 134 | |||
| 29 | Digne-les-Bains04070 | 10,96 | +28,1 % | 787 / 23 134 | ||
| 30 | Mandelieu-la-Napoule06079 | 10,95 | +68,5 % | 789 / 23 134 | ||
| 31 | Martigues13056 | 10,93 | +53,9 % | 795 / 23 134 | ||
| 32 | Tourrettes83138 | 10,77 | +287,2 % | 827 / 23 134 | ||
| 33 | La Croix-Valmer83048 | 10,64 | +136,4 % | 853 / 23 134 | ||
| 34 | Port-Saint-Louis-du-Rhône13078 | 10,61 | -21,6 % | 855 / 23 134 | ||
| 35 | Arles13004 | 10,58 | +17,8 % | 862 / 23 134 | ||
| 36 | Bandol83009 | 10,52 | +132,7 % | 872 / 23 134 | ||
| 37 | Châteaurenard13027 | 10,52 | +44,4 % | 874 / 23 134 | ||
| 38 | Manosque04112 | 10,39 | +31,5 % | 904 / 23 134 | ||
| 39 | Carpentras84031 | 10,37 | +49,4 % | 909 / 23 134 | ||
| 40 | La Seyne-sur-Mer83126 | 10,31 | +54,2 % | 918 / 23 134 | ||
| 41 | Nice06088 | 10,31 | +14,3 % | 919 / 23 134 | ||
| 42 | Hyères83069 | 10,24 | +65,1 % | 928 / 23 134 | ||
| 43 | Gardanne13041 | 10,19 | +37 % | 946 / 23 134 | ||
| 44 | Ramatuelle83101 | 10,06 | 984 / 23 134 | |||
| 45 | Tarascon13108 | 9,87 | -3,6 % | 1 035 / 23 134 | ||
| 46 | Aubagne13005 | 9,87 | +19,4 % | 1 037 / 23 134 | ||
| 47 | La Londe-les-Maures83071 | 9,64 | +230,8 % | 1 101 / 23 134 | ||
| 48 | Aups83007 | 9,58 | +337,6 % | 1 112 / 23 134 | ||
| 49 | Villeneuve-Loubet06161 | 9,57 | +67,6 % | 1 114 / 23 134 | ||
| 50 | Apt84003 | 9,56 | +7,7 % | 1 118 / 23 134 | ||
| 51 | Le Luc83073 | 9,55 | +63 % | 1 122 / 23 134 | ||
| 52 | La Trinité06149 | 9,53 | +55,4 % | 1 131 / 23 134 | ||
| 53 | Les Arcs83004 | 9,5 | +42,8 % | 1 137 / 23 134 | ||
| 54 | Carros06033 | 9,49 | +54,7 % | 1 138 / 23 134 | ||
| 55 | Salon-de-Provence13103 | 9,48 | +34,5 % | 1 144 / 23 134 | ||
| 56 | Menton06083 | 9,48 | +45,4 % | 1 146 / 23 134 | ||
| 57 | Grasse06069 | 9,44 | +5,8 % | 1 155 / 23 134 | ||
| 58 | Sainte-Maxime83115 | 9,42 | +33,4 % | 1 160 / 23 134 | ||
| 59 | Puget-sur-Argens83099 | 9,42 | +46 % | 1 161 / 23 134 | ||
| 60 | Noves13066 | 9,38 | +222,4 % | 1 172 / 23 134 | ||
| 61 | Istres13047 | 9,37 | +6,2 % | 1 174 / 23 134 | ||
| 62 | Draguignan83050 | 9,26 | +17 % | 1 217 / 23 134 | ||
| 63 | Valréas84138 | 9,22 | +31,3 % | 1 229 / 23 134 | ||
| 64 | Miramas13063 | 9,2 | +0 % | 1 236 / 23 134 | ||
| 65 | Sorgues84129 | 9,16 | -2,8 % | 1 249 / 23 134 | ||
| 66 | Fréjus83061 | 9,14 | +24,5 % | 1 254 / 23 134 | ||
| 67 | Cavaillon84035 | 9,13 | +37,6 % | 1 259 / 23 134 | ||
| 68 | La Valette-du-Var83144 | 9,02 | +46,8 % | 1 293 / 23 134 | ||
| 69 | Forcalquier04088 | 9 | +44 % | 1 299 / 23 134 | ||
| 70 | Fayence83055 | 8,77 | +164,7 % | 1 362 / 23 134 | ||
| 71 | Barjols83012 | 8,71 | +4,2 % | 1 381 / 23 134 | ||
| 72 | Valbonne06152 | 8,71 | +102,5 % | 1 382 / 23 134 | ||
| 73 | Saint-Martin-de-Crau13097 | 8,7 | +76,7 % | 1 387 / 23 134 | ||
| 74 | Orange84087 | 8,55 | +49,1 % | 1 429 / 23 134 | ||
| 75 | Briançon05023 | 8,5 | +43,9 % | 1 450 / 23 134 | ||
| 76 | Port-de-Bouc13077 | 8,48 | +55,2 % | 1 459 / 23 134 | ||
| 77 | Pignans83092 | 8,47 | +143 % | 1 462 / 23 134 | ||
| 78 | Embrun05046 | 8,42 | +84 % | 1 472 / 23 134 | ||
| 79 | Roquebrune-sur-Argens83107 | 8,42 | +77,1 % | 1 475 / 23 134 | ||
| 80 | Berre-l'Étang13014 | 8,31 | +67 % | 1 513 / 23 134 | ||
| 81 | Monteux84080 | 8,27 | +72,5 % | 1 519 / 23 134 | ||
| 82 | Cassis13022 | 8,26 | +62,9 % | 1 525 / 23 134 | ||
| 83 | Sénas13105 | 8,23 | +110,2 % | 1 530 / 23 134 | ||
| 84 | Salernes83121 | 8,21 | +286 % | 1 536 / 23 134 | ||
| 85 | Cogolin83042 | 8,21 | +2,1 % | 1 537 / 23 134 | ||
| 86 | Gréoux-les-Bains04094 | 8,11 | +205,6 % | 1 568 / 23 134 | ||
| 87 | Vinon-sur-Verdon83150 | 8,06 | +80,3 % | 1 585 / 23 134 | ||
| 88 | Piolenc84091 | 8,04 | +442,4 % | 1 592 / 23 134 | ||
| 89 | Drap06054 | 8,02 | +95,5 % | 1 604 / 23 134 | ||
| 90 | Le Lavandou83070 | 7,97 | +36,4 % | 1 623 / 23 134 | ||
| 91 | Aix-en-Provence13001 | 7,97 | +9 % | 1 624 / 23 134 | ||
| 92 | Vaison-la-Romaine84137 | 7,92 | +61,4 % | 1 644 / 23 134 | ||
| 93 | Cuers83049 | 7,91 | +110,3 % | 1 652 / 23 134 | ||
| 94 | La Ciotat13028 | 7,9 | +30,5 % | 1 659 / 23 134 | ||
| 95 | Château-Arnoux-Saint-Auban04049 | 7,83 | +32,9 % | 1 691 / 23 134 | ||
| 96 | La Garde83062 | 7,82 | +38,5 % | 1 696 / 23 134 | ||
| 97 | Mallemort13053 | 7,78 | +107,6 % | 1 711 / 23 134 | ||
| 98 | Marignane13054 | 7,75 | +17,8 % | 1 725 / 23 134 | ||
| 99 | Antibes06004 | 7,7 | +19,8 % | 1 747 / 23 134 | ||
| 100 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume83116 | 7,6 | +42,8 % | 1 778 / 23 134 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.