Classement des départements de France
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 96 départements classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab », Paris arrive en tête des 96 départements de France (20,8), devant Bouches-du-Rhône (13,21) et Seine-Saint-Denis (11,28). Cantal occupe la dernière place (2,59) ; la valeur médiane est de 5,34.
France métropolitaine7,12
Médiane des départements5,34
Écart (min · max)2,59 · 20,8
| Rang | Département | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris75 | 20,8 | +26,4 % | 1 / 96 | ||
| 2 | Bouches-du-Rhône13 | 13,21 | +22,8 % | 2 / 96 | ||
| 3 | Seine-Saint-Denis93 | 11,28 | +23,4 % | 3 / 96 | ||
| 4 | Rhône69 | 9,98 | +15,1 % | 4 / 96 | ||
| 5 | Pas-de-Calais62 | 9,83 | +55,9 % | 5 / 96 | ||
| 6 | Nord59 | 9,37 | +38,3 % | 6 / 96 | ||
| 7 | Val-de-Marne94 | 8,25 | +31,4 % | 7 / 96 | ||
| 8 | Val-d'Oise95 | 8,11 | +31,8 % | 8 / 96 | ||
| 9 | Var83 | 8,03 | +45,9 % | 9 / 96 | ||
| 10 | Alpes-Maritimes06 | 8,03 | +30,3 % | 10 / 96 | ||
| 11 | Essonne91 | 7,81 | +44,4 % | 11 / 96 | ||
| 12 | Pyrénées-Orientales66 | 7,63 | +43,2 % | 12 / 96 | ||
| 13 | Seine-Maritime76 | 7,6 | +60,9 % | 13 / 96 | ||
| 14 | Hérault34 | 7,31 | +34,7 % | 14 / 96 | ||
| 15 | Somme80 | 7,2 | +50,9 % | 15 / 96 | ||
| 16 | Marne51 | 7,06 | +46,9 % | 16 / 96 | ||
| 17 | Sarthe72 | 6,96 | +61,2 % | 17 / 96 | ||
| 18 | Aube10 | 6,96 | +42,8 % | 18 / 96 | ||
| 19 | Vaucluse84 | 6,94 | +51,1 % | 19 / 96 | ||
| 20 | Haute-Garonne31 | 6,88 | +43,4 % | 20 / 96 | ||
| 21 | Haut-Rhin68 | 6,85 | +53,7 % | 21 / 96 | ||
| 22 | Territoire de Belfort90 | 6,79 | +45,9 % | 22 / 96 | ||
| 23 | Gironde33 | 6,79 | +54,7 % | 23 / 96 | ||
| 24 | Meurthe-et-Moselle54 | 6,75 | +43,5 % | 24 / 96 | ||
| 25 | Isère38 | 6,48 | +53,9 % | 25 / 96 | ||
| 26 | Loiret45 | 6,47 | +41 % | 26 / 96 | ||
| 27 | Hauts-de-Seine92 | 6,45 | +23 % | 27 / 96 | ||
| 28 | Drôme26 | 6,42 | +70,5 % | 28 / 96 | ||
| 29 | Yvelines78 | 6,41 | +36,4 % | 29 / 96 | ||
| 30 | Indre-et-Loire37 | 6,4 | +80,6 % | 30 / 96 | ||
| 31 | Seine-et-Marne77 | 6,34 | +31,9 % | 31 / 96 | ||
| 32 | Ardennes08 | 6,18 | +52,1 % | 32 / 96 | ||
| 33 | Gard30 | 6,18 | +48,1 % | 33 / 96 | ||
| 34 | Maine-et-Loire49 | 6,06 | +66,1 % | 34 / 96 | ||
| 35 | Doubs25 | 6,01 | +35,2 % | 35 / 96 | ||
| 36 | Oise60 | 6 | +50,2 % | 36 / 96 | ||
| 37 | Aisne02 | 5,99 | +44,3 % | 37 / 96 | ||
| 38 | Loire-Atlantique44 | 5,96 | +29,8 % | 38 / 96 | ||
| 39 | Loire42 | 5,9 | +46,5 % | 39 / 96 | ||
| 40 | Aude11 | 5,89 | +61,4 % | 40 / 96 | ||
| 41 | Bas-Rhin67 | 5,74 | +37,1 % | 41 / 96 | ||
| 42 | Ille-et-Vilaine35 | 5,66 | +70,9 % | 42 / 96 | ||
| 43 | Calvados14 | 5,66 | +56,3 % | 43 / 96 | ||
| 44 | Yonne89 | 5,6 | +32,3 % | 44 / 96 | ||
| 45 | Charente16 | 5,55 | +71,2 % | 45 / 96 | ||
| 46 | Hautes-Alpes05 | 5,44 | +107,5 % | 46 / 96 | ||
| 47 | Moselle57 | 5,4 | +42,8 % | 47 / 96 | ||
| 48 | Haute-Savoie74 | 5,34 | +55,8 % | 48 / 96 | ||
| 49 | Lot-et-Garonne47 | 5,34 | +43,6 % | 49 / 96 | ||
| 50 | Eure27 | 5,27 | +53,6 % | 50 / 96 | ||
| 51 | Loir-et-Cher41 | 5,25 | +62,1 % | 51 / 96 | ||
| 52 | Tarn-et-Garonne82 | 5,14 | +62,9 % | 52 / 96 | ||
| 53 | Landes40 | 5,11 | +119,8 % | 53 / 96 | ||
| 54 | Eure-et-Loir28 | 5,05 | +32,8 % | 54 / 96 | ||
| 55 | Côte-d'Or21 | 5,03 | +39,6 % | 55 / 96 | ||
| 56 | Vienne86 | 5,02 | +60,9 % | 56 / 96 | ||
| 57 | Morbihan56 | 4,98 | +56,5 % | 57 / 96 | ||
| 58 | Tarn81 | 4,94 | +61,1 % | 58 / 96 | ||
| 59 | Charente-Maritime17 | 4,91 | +59 % | 59 / 96 | ||
| 60 | Finistère29 | 4,86 | +50,5 % | 60 / 96 | ||
| 61 | Vosges88 | 4,84 | +90,1 % | 61 / 96 | ||
| 62 | Savoie73 | 4,83 | +60,8 % | 62 / 96 | ||
| 63 | Mayenne53 | 4,8 | +72,4 % | 63 / 96 | ||
| 64 | Haute-Vienne87 | 4,79 | +66,1 % | 64 / 96 | ||
| 65 | Alpes-de-Haute-Provence04 | 4,78 | +68,8 % | 65 / 96 | ||
| 66 | Orne61 | 4,77 | +72,4 % | 66 / 96 | ||
| 67 | Ariège09 | 4,74 | +48,3 % | 67 / 96 | ||
| 68 | Indre36 | 4,67 | +65,1 % | 68 / 96 | ||
| 69 | Corrèze19 | 4,65 | +76 % | 69 / 96 | ||
| 70 | Deux-Sèvres79 | 4,57 | +81,3 % | 70 / 96 | ||
| 71 | Allier03 | 4,55 | +45,5 % | 71 / 96 | ||
| 72 | Haute-Marne52 | 4,49 | +17,9 % | 72 / 96 | ||
| 73 | Meuse55 | 4,49 | +58,9 % | 73 / 96 | ||
| 74 | Puy-de-Dôme63 | 4,42 | +63,5 % | 74 / 96 | ||
| 75 | Haute-Corse2B | 4,33 | +55,2 % | 75 / 96 | ||
| 76 | Pyrénées-Atlantiques64 | 4,33 | +48,6 % | 76 / 96 | ||
| 77 | Hautes-Pyrénées65 | 4,19 | +57,3 % | 77 / 96 | ||
| 78 | Corse-du-Sud2A | 4,18 | +41,5 % | 78 / 96 | ||
| 79 | Côtes-d'Armor22 | 4,16 | +90 % | 79 / 96 | ||
| 80 | Nièvre58 | 4,04 | +76,3 % | 80 / 96 | ||
| 81 | Cher18 | 3,96 | +23,1 % | 81 / 96 | ||
| 82 | Ain01 | 3,95 | +72,8 % | 82 / 96 | ||
| 83 | Saône-et-Loire71 | 3,94 | +45,2 % | 83 / 96 | ||
| 84 | Vendée85 | 3,87 | +59,1 % | 84 / 96 | ||
| 85 | Jura39 | 3,81 | +65,7 % | 85 / 96 | ||
| 86 | Ardèche07 | 3,6 | +94,2 % | 86 / 96 | ||
| 87 | Lozère48 | 3,6 | +120,3 % | 87 / 96 | ||
| 88 | Manche50 | 3,52 | +24,6 % | 88 / 96 | ||
| 89 | Haute-Saône70 | 3,49 | +41,5 % | 89 / 96 | ||
| 90 | Dordogne24 | 3,47 | +55,3 % | 90 / 96 | ||
| 91 | Aveyron12 | 3,3 | +41,1 % | 91 / 96 | ||
| 92 | Gers32 | 3,2 | +59,6 % | 92 / 96 | ||
| 93 | Lot46 | 3,08 | +76,8 % | 93 / 96 | ||
| 94 | Haute-Loire43 | 3,03 | +87,7 % | 94 / 96 | ||
| 95 | Creuse23 | 2,91 | +74,8 % | 95 / 96 | ||
| 96 | Cantal15 | 2,59 | +41,6 % | 96 / 96 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les départements de France métropolitaine.