Classement des communes du Bas-Rhin
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles · 2024 · source Min. Intérieur · 308 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles », Strasbourg arrive en tête des 308 communes du Bas-Rhin (3 125), devant Haguenau (311) et Schiltigheim (306). Zittersheim occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Bas-Rhin6 683
France métropolitaine471 198
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 3 125
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Strasbourg67482 | 3 125 | +23,1 % | 6 / 23 140 | ||
| 2 | Haguenau67180 | 311 | +53,2 % | 238 / 23 140 | ||
| 3 | Schiltigheim67447 | 306 | +16,8 % | 242 / 23 140 | ||
| 4 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 206 | +45,1 % | 403 / 23 140 | ||
| 5 | Bischheim67043 | 176 | +29,4 % | 474 / 23 140 | ||
| 6 | Sélestat67462 | 173 | -13,1 % | 484 / 23 140 | ||
| 7 | Saverne67437 | 155 | +76,1 % | 556 / 23 140 | ||
| 8 | Bischwiller67046 | 147 | +30,1 % | 589 / 23 140 | ||
| 9 | Erstein67130 | 141 | +62,1 % | 614 / 23 140 | ||
| 10 | Lingolsheim67267 | 124 | +42,5 % | 702 / 23 140 | ||
| 11 | Obernai67348 | 104 | +8,3 % | 843 / 23 140 | ||
| 12 | Ostwald67365 | 99 | +33,8 % | 872 / 23 140 | ||
| 13 | Brumath67067 | 83 | +56,6 % | 1 043 / 23 140 | ||
| 14 | Benfeld67028 | 79 | +64,6 % | 1 081 / 23 140 | ||
| 15 | Hœnheim67204 | 73 | +58,7 % | 1 157 / 23 140 | ||
| 15 | Molsheim67300 | 73 | +23,7 % | 1 157 / 23 140 | ||
| 17 | Wissembourg67544 | 59 | +40,5 % | 1 404 / 23 140 | ||
| 18 | Mundolsheim67309 | 54 | 1 506 / 23 140 | |||
| 19 | Mutzig67313 | 51 | +37,8 % | 1 600 / 23 140 | ||
| 19 | Souffelweyersheim67471 | 51 | +218,8 % | 1 600 / 23 140 | ||
| 21 | Eckbolsheim67118 | 49 | +69 % | 1 653 / 23 140 | ||
| 22 | Reichstett67389 | 46 | 1 724 / 23 140 | |||
| 23 | Geispolsheim67152 | 45 | +462,5 % | 1 752 / 23 140 | ||
| 24 | Vendenheim67506 | 44 | +175 % | 1 771 / 23 140 | ||
| 25 | Wasselonne67520 | 43 | +4,9 % | 1 801 / 23 140 | ||
| 26 | Reichshoffen67388 | 42 | +320 % | 1 830 / 23 140 | ||
| 27 | Oberhausbergen67343 | 39 | 1 931 / 23 140 | |||
| 28 | Ingwiller67222 | 37 | 1 998 / 23 140 | |||
| 29 | Barr67021 | 33 | +32 % | 2 134 / 23 140 | ||
| 30 | Hochfelden67202 | 32 | +220 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 31 | Sarre-Union67434 | 31 | +106,7 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 31 | Schirmeck67448 | 31 | +520 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 33 | Marckolsheim67281 | 30 | -9,1 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 34 | Bouxwiller67061 | 29 | +383,3 % | 2 296 / 23 140 | ||
| 35 | La Broque67066 | 28 | +21,7 % | 2 341 / 23 140 | ||
| 35 | Val-de-Moder67372 | 28 | +100 % | 2 341 / 23 140 | ||
| 37 | Niederbronn-les-Bains67324 | 27 | +42,1 % | 2 380 / 23 140 | ||
| 38 | Wisches67543 | 26 | 2 422 / 23 140 | |||
| 39 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 25 | +56,3 % | 2 464 / 23 140 | ||
| 40 | Huttenheim67216 | 23 | +228,6 % | 2 566 / 23 140 | ||
| 41 | Eschau67131 | 22 | +29,4 % | 2 624 / 23 140 | ||
| 42 | Lampertheim67256 | 21 | 2 670 / 23 140 | |||
| 42 | Marmoutier67283 | 21 | +133,3 % | 2 670 / 23 140 | ||
| 44 | Bernolsheim67033 | 18 | 2 829 / 23 140 | |||
| 45 | Gundershoffen67176 | 17 | 2 894 / 23 140 | |||
| 45 | Truchtersheim67495 | 17 | 2 894 / 23 140 | |||
| 47 | Seltz67463 | 16 | 2 962 / 23 140 | |||
| 48 | Betschdorf67339 | 15 | +50 % | 3 057 / 23 140 | ||
| 48 | Hilsenheim67196 | 15 | +50 % | 3 057 / 23 140 | ||
| 48 | Oermingen67355 | 15 | -37,5 % | 3 057 / 23 140 | ||
| 48 | Rhinau67397 | 15 | +66,7 % | 3 057 / 23 140 | ||
| 52 | Fegersheim67137 | 14 | 3 147 / 23 140 | |||
| 52 | Hœrdt67205 | 14 | 3 147 / 23 140 | |||
| 54 | Gambsheim67151 | 12 | +100 % | 3 339 / 23 140 | ||
| 54 | Soufflenheim67472 | 12 | +9,1 % | 3 339 / 23 140 | ||
| 56 | Dettwiller67089 | 10 | 3 556 / 23 140 | |||
| 56 | Drusenheim67106 | 10 | -23,1 % | 3 556 / 23 140 | ||
| 56 | Steinbourg67478 | 10 | 3 556 / 23 140 | |||
| 56 | Wolfisheim67551 | 10 | 3 556 / 23 140 | |||
| 60 | Andlau67010 | 9 | 3 665 / 23 140 | |||
| 60 | Herrlisheim67194 | 9 | 3 665 / 23 140 | |||
| 60 | Lauterbourg67261 | 9 | 3 665 / 23 140 | |||
| 60 | La Wantzenau67519 | 9 | 0 % | 3 665 / 23 140 | ||
| 60 | Oberhoffen-sur-Moder67345 | 9 | 3 665 / 23 140 | |||
| 65 | Rothau67414 | 8 | 3 796 / 23 140 | |||
| 65 | Soultz-sous-Forêts67474 | 8 | +14,3 % | 3 796 / 23 140 | ||
| 65 | Weyersheim67529 | 8 | 3 796 / 23 140 | |||
| 68 | Dorlisheim67101 | 6 | 4 142 / 23 140 | |||
| 68 | Hatten67184 | 6 | 4 142 / 23 140 | |||
| 68 | Marlenheim67282 | 6 | 4 142 / 23 140 | |||
| 68 | Oberhaslach67342 | 6 | 4 142 / 23 140 | |||
| 68 | Rosheim67411 | 6 | 4 142 / 23 140 | |||
| 68 | Sundhouse67486 | 6 | 0 % | 4 142 / 23 140 | ||
| 68 | Wœrth67550 | 6 | 4 142 / 23 140 | |||
| 75 | Lutzelhouse67276 | 5 | 4 336 / 23 140 | |||
| 75 | Rohrwiller67407 | 5 | 4 336 / 23 140 | |||
| 77 | Albé67003 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Alteckendorf67005 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Altenheim67006 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Altwiller67009 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Aschbach67012 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Asswiller67013 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Avolsheim67016 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Baerendorf67017 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Balbronn67018 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Bellefosse67026 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Berg67029 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Bergbieten67030 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Bernardswiller67031 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Bernardvillé67032 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Berstheim67035 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Bettwiller67036 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Biblisheim67037 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Bietlenheim67038 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Bilwisheim67039 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Bischholtz67044 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Bissert67047 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Bitschhoffen67048 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Blancherupt67050 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 77 | Blienschwiller67051 | 0 | 4 533 / 23 140 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.