Classement des communes du Haut-Rhin
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles · 2024 · source Min. Intérieur · 217 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles », Mulhouse arrive en tête des 217 communes du Haut-Rhin (1 942), devant Colmar (801) et Guebwiller (218). Zellenberg occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Haut-Rhin5 283
France métropolitaine471 198
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 1 942
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mulhouse68224 | 1 942 | +29,9 % | 19 / 23 140 | ||
| 2 | Colmar68066 | 801 | +30,2 % | 62 / 23 140 | ||
| 3 | Guebwiller68112 | 218 | +58 % | 373 / 23 140 | ||
| 4 | Illzach68154 | 176 | +102,3 % | 474 / 23 140 | ||
| 5 | Saint-Louis68297 | 161 | +24,8 % | 531 / 23 140 | ||
| 6 | Cernay68063 | 134 | +44,1 % | 645 / 23 140 | ||
| 7 | Rixheim68278 | 121 | +175 % | 725 / 23 140 | ||
| 8 | Wittenheim68376 | 115 | +22,3 % | 760 / 23 140 | ||
| 9 | Kingersheim68166 | 107 | +64,6 % | 814 / 23 140 | ||
| 9 | Lutterbach68195 | 107 | +282,1 % | 814 / 23 140 | ||
| 11 | Thann68334 | 97 | +185,3 % | 890 / 23 140 | ||
| 12 | Wittelsheim68375 | 92 | +55,9 % | 937 / 23 140 | ||
| 13 | Riedisheim68271 | 80 | +86,1 % | 1 072 / 23 140 | ||
| 14 | Ensisheim68082 | 74 | +105,6 % | 1 139 / 23 140 | ||
| 15 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 61 | +32,6 % | 1 356 / 23 140 | ||
| 16 | Altkirch68004 | 58 | +31,8 % | 1 428 / 23 140 | ||
| 17 | Wintzenheim68374 | 54 | +58,8 % | 1 506 / 23 140 | ||
| 18 | Pfastatt68256 | 51 | +27,5 % | 1 600 / 23 140 | ||
| 19 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 48 | +41,2 % | 1 667 / 23 140 | ||
| 20 | Brunstatt-Didenheim68056 | 46 | +84 % | 1 724 / 23 140 | ||
| 21 | Sausheim68300 | 41 | +156,3 % | 1 856 / 23 140 | ||
| 22 | Huningue68149 | 40 | +17,7 % | 1 896 / 23 140 | ||
| 23 | Rouffach68287 | 38 | +245,5 % | 1 969 / 23 140 | ||
| 24 | Horbourg-Wihr68145 | 35 | +400 % | 2 062 / 23 140 | ||
| 25 | Ingersheim68155 | 34 | +61,9 % | 2 106 / 23 140 | ||
| 26 | Bollwiller68043 | 33 | 2 134 / 23 140 | |||
| 26 | Kembs68163 | 33 | +106,3 % | 2 134 / 23 140 | ||
| 28 | Kaysersberg Vignoble68162 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 28 | Ribeauvillé68269 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 30 | Dannemarie68068 | 29 | +163,6 % | 2 296 / 23 140 | ||
| 31 | Village-Neuf68349 | 28 | +300 % | 2 341 / 23 140 | ||
| 32 | Sierentz68309 | 27 | +92,9 % | 2 380 / 23 140 | ||
| 33 | Masevaux-Niederbruck68201 | 26 | 2 422 / 23 140 | |||
| 34 | Blotzheim68042 | 21 | +23,5 % | 2 670 / 23 140 | ||
| 35 | Saint-Amarin68292 | 19 | 2 777 / 23 140 | |||
| 36 | Buhl68058 | 18 | +28,6 % | 2 829 / 23 140 | ||
| 37 | Munster68226 | 17 | +41,7 % | 2 894 / 23 140 | ||
| 38 | Hégenheim68126 | 16 | 2 962 / 23 140 | |||
| 38 | Neuf-Brisach68231 | 16 | 2 962 / 23 140 | |||
| 38 | Rimbach-près-Guebwiller68274 | 16 | +14,3 % | 2 962 / 23 140 | ||
| 41 | Orbey68249 | 14 | +180 % | 3 147 / 23 140 | ||
| 41 | Seppois-le-Bas68305 | 14 | 0 % | 3 147 / 23 140 | ||
| 43 | Turckheim68338 | 13 | +62,5 % | 3 250 / 23 140 | ||
| 43 | Volgelsheim68352 | 13 | 3 250 / 23 140 | |||
| 45 | Issenheim68156 | 12 | +140 % | 3 339 / 23 140 | ||
| 45 | Richwiller68270 | 12 | 3 339 / 23 140 | |||
| 45 | Staffelfelden68321 | 12 | 3 339 / 23 140 | |||
| 48 | Bartenheim68021 | 10 | +42,9 % | 3 556 / 23 140 | ||
| 48 | Habsheim68118 | 10 | +100 % | 3 556 / 23 140 | ||
| 48 | Ruelisheim68289 | 10 | 3 556 / 23 140 | |||
| 51 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 9 | 3 665 / 23 140 | |||
| 51 | Ottmarsheim68253 | 9 | 3 665 / 23 140 | |||
| 51 | Ungersheim68343 | 9 | 3 665 / 23 140 | |||
| 54 | Baldersheim68015 | 8 | 3 796 / 23 140 | |||
| 54 | Illfurth68152 | 8 | 3 796 / 23 140 | |||
| 54 | Morschwiller-le-Bas68218 | 8 | 3 796 / 23 140 | |||
| 57 | Burnhaupt-le-Bas68059 | 7 | 3 978 / 23 140 | |||
| 58 | Fessenheim68091 | 5 | 4 336 / 23 140 | |||
| 58 | Pulversheim68258 | 5 | 4 336 / 23 140 | |||
| 58 | Waldighoffen68355 | 5 | 4 336 / 23 140 | |||
| 61 | Altenach68002 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Appenwihr68008 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Aspach-Michelbach68012 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Attenschwiller68013 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Aubure68014 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Balschwiller68018 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Baltzenheim68019 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Bellemagny68024 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Bendorf68025 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Berentzwiller68027 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Bergholtzzell68030 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Bettendorf68033 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Bettlach68034 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Biederthal68035 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Bisel68039 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Bourbach-le-Bas68045 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Bourbach-le-Haut68046 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Bréchaumont68050 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Breitenbach-Haut-Rhin68051 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Bretten68052 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Brinckheim68054 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Bruebach68055 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Buethwiller68057 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Buschwiller68061 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Courtavon68067 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Diefmatten68071 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Dolleren68073 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Durlinsdorf68074 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Durrenentzen68076 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Eglingen68077 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Elbach68079 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Emlingen68080 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Eschbach-au-Val68083 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Eteimbes68085 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Falkwiller68086 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Feldbach68087 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Feldkirch68088 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Fislis68092 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Flaxlanden68093 | 0 | 4 533 / 23 140 | |||
| 61 | Folgensbourg68094 | 0 | 4 533 / 23 140 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.