Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles · 2024 · source Min. Intérieur · 2 684 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles », Dijon arrive en tête des 2 684 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (1 582), devant Besançon (1 486) et Belfort (606). Yrouerre occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Bourgogne-Franche-Comté13 598
France métropolitaine471 198
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 1 582
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dijon21231 | 1 582 | +40,5 % | 27 / 23 140 | ||
| 2 | Besançon25056 | 1 486 | +13,8 % | 29 / 23 140 | ||
| 3 | Belfort90010 | 606 | +24,4 % | 99 / 23 140 | ||
| 4 | Auxerre89024 | 456 | +16,9 % | 156 / 23 140 | ||
| 5 | Chalon-sur-Saône71076 | 445 | +30,5 % | 160 / 23 140 | ||
| 6 | Montbéliard25388 | 369 | +26,8 % | 203 / 23 140 | ||
| 7 | Mâcon71270 | 361 | +6,8 % | 209 / 23 140 | ||
| 8 | Sens89387 | 347 | +42,2 % | 215 / 23 140 | ||
| 9 | Nevers58194 | 322 | +26,3 % | 228 / 23 140 | ||
| 10 | Vesoul70550 | 264 | +34,7 % | 285 / 23 140 | ||
| 11 | Dole39198 | 255 | +21,4 % | 299 / 23 140 | ||
| 12 | Pontarlier25462 | 216 | +35,9 % | 377 / 23 140 | ||
| 13 | Le Creusot71153 | 199 | +91,4 % | 412 / 23 140 | ||
| 14 | Lons-le-Saunier39300 | 196 | +62 % | 421 / 23 140 | ||
| 15 | Beaune21054 | 180 | +52,5 % | 461 / 23 140 | ||
| 16 | Audincourt25031 | 162 | +12,5 % | 521 / 23 140 | ||
| 17 | Chenôve21166 | 156 | +20,9 % | 551 / 23 140 | ||
| 18 | Montceau-les-Mines71306 | 155 | +29,2 % | 556 / 23 140 | ||
| 19 | Autun71014 | 141 | +56,7 % | 614 / 23 140 | ||
| 19 | Cosne-Cours-sur-Loire58086 | 141 | +107,4 % | 614 / 23 140 | ||
| 21 | Joigny89206 | 135 | +35 % | 632 / 23 140 | ||
| 22 | Migennes89257 | 124 | -6,1 % | 702 / 23 140 | ||
| 23 | Gray70279 | 123 | +59,7 % | 712 / 23 140 | ||
| 24 | Delle90033 | 121 | +266,7 % | 725 / 23 140 | ||
| 25 | Avallon89025 | 117 | +6,4 % | 753 / 23 140 | ||
| 26 | Saint-Claude39478 | 108 | +25,6 % | 805 / 23 140 | ||
| 27 | Lure70310 | 106 | -5,4 % | 823 / 23 140 | ||
| 28 | Quetigny21515 | 105 | +66,7 % | 832 / 23 140 | ||
| 29 | Luxeuil-les-Bains70311 | 94 | +46,9 % | 922 / 23 140 | ||
| 30 | Digoin71176 | 92 | +130 % | 937 / 23 140 | ||
| 30 | Héricourt70285 | 92 | +24,3 % | 937 / 23 140 | ||
| 32 | Villeneuve-sur-Yonne89464 | 90 | +45,2 % | 959 / 23 140 | ||
| 33 | Valentigney25580 | 83 | +23,9 % | 1 043 / 23 140 | ||
| 34 | Tonnerre89418 | 80 | -11,1 % | 1 072 / 23 140 | ||
| 35 | Saint-Florentin89345 | 77 | +234,8 % | 1 099 / 23 140 | ||
| 36 | Morteau25411 | 74 | +164,3 % | 1 139 / 23 140 | ||
| 37 | Champagnole39097 | 73 | +25,9 % | 1 157 / 23 140 | ||
| 38 | Tournus71543 | 71 | +26,8 % | 1 186 / 23 140 | ||
| 39 | Talant21617 | 69 | +91,7 % | 1 223 / 23 140 | ||
| 40 | Auxonne21038 | 68 | +47,8 % | 1 243 / 23 140 | ||
| 41 | Baume-les-Dames25047 | 67 | +644,4 % | 1 256 / 23 140 | ||
| 42 | Valdahon25578 | 66 | +214,3 % | 1 277 / 23 140 | ||
| 43 | Saint-Vit25527 | 65 | +85,7 % | 1 290 / 23 140 | ||
| 44 | Chevigny-Saint-Sauveur21171 | 63 | +75 % | 1 327 / 23 140 | ||
| 44 | Decize58095 | 63 | +70,3 % | 1 327 / 23 140 | ||
| 44 | Hauts de Bienne39368 | 63 | +53,7 % | 1 327 / 23 140 | ||
| 47 | Paray-le-Monial71342 | 62 | +55 % | 1 344 / 23 140 | ||
| 48 | Longvic21355 | 60 | -14,3 % | 1 374 / 23 140 | ||
| 48 | Varennes-Vauzelles58303 | 60 | +57,9 % | 1 374 / 23 140 | ||
| 50 | Louhans-Châteaurenaud71263 | 59 | +51,3 % | 1 404 / 23 140 | ||
| 51 | Saint-Marcel71445 | 58 | +176,2 % | 1 428 / 23 140 | ||
| 52 | L'Isle-sur-le-Doubs25315 | 56 | 1 467 / 23 140 | |||
| 53 | Semur-en-Auxois21603 | 54 | +38,5 % | 1 506 / 23 140 | ||
| 54 | Chagny71073 | 53 | +253,3 % | 1 537 / 23 140 | ||
| 54 | Châtillon-sur-Seine21154 | 53 | -46,5 % | 1 537 / 23 140 | ||
| 56 | Gueugnon71230 | 52 | +108 % | 1 569 / 23 140 | ||
| 56 | Tavaux39526 | 52 | +100 % | 1 569 / 23 140 | ||
| 58 | Les Rousses39470 | 51 | 1 600 / 23 140 | |||
| 59 | Bethoncourt25057 | 46 | +31,4 % | 1 724 / 23 140 | ||
| 59 | Clamecy58079 | 46 | +58,6 % | 1 724 / 23 140 | ||
| 59 | Toucy89419 | 46 | +130 % | 1 724 / 23 140 | ||
| 62 | Charnay-lès-Mâcon71105 | 45 | +80 % | 1 752 / 23 140 | ||
| 62 | Mandeure25367 | 45 | +28,6 % | 1 752 / 23 140 | ||
| 62 | Sochaux25547 | 45 | +4,7 % | 1 752 / 23 140 | ||
| 65 | Montbard21425 | 44 | +37,5 % | 1 771 / 23 140 | ||
| 66 | Monéteau89263 | 42 | +250 % | 1 830 / 23 140 | ||
| 67 | Saint-Vallier71486 | 41 | +86,4 % | 1 856 / 23 140 | ||
| 68 | La Charité-sur-Loire58059 | 40 | +233,3 % | 1 896 / 23 140 | ||
| 68 | Pont-sur-Yonne89309 | 40 | -23,1 % | 1 896 / 23 140 | ||
| 70 | Brienon-sur-Armançon89055 | 39 | -17 % | 1 931 / 23 140 | ||
| 70 | Poligny39434 | 39 | +77,3 % | 1 931 / 23 140 | ||
| 72 | Paron89287 | 38 | +72,7 % | 1 969 / 23 140 | ||
| 73 | Seloncourt25539 | 37 | +54,2 % | 1 998 / 23 140 | ||
| 74 | Grand-Charmont25284 | 36 | +9,1 % | 2 033 / 23 140 | ||
| 75 | Genlis21292 | 35 | +2,9 % | 2 062 / 23 140 | ||
| 76 | Fourchambault58117 | 34 | +161,5 % | 2 106 / 23 140 | ||
| 76 | Marsannay-la-Côte21390 | 34 | +41,7 % | 2 106 / 23 140 | ||
| 78 | Bavilliers90008 | 32 | +23,1 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 78 | Beaucourt90009 | 32 | +39,1 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 78 | Nuits-Saint-Georges21464 | 32 | +433,3 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 78 | Pont-de-Roide-Vermondans25463 | 32 | +52,4 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 78 | Saint-Julien-du-Sault89348 | 32 | 2 173 / 23 140 | |||
| 78 | Villeneuve-la-Guyard89460 | 32 | +23,1 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 84 | Châtenoy-le-Royal71118 | 31 | +63,2 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 84 | Montmorot39362 | 31 | +210 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 84 | Ornans25434 | 31 | +158,3 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 87 | Is-sur-Tille21317 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 87 | Saint-Rémy71475 | 30 | +42,9 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 89 | Blanzy71040 | 28 | -24,3 % | 2 341 / 23 140 | ||
| 90 | Danjoutin90032 | 27 | +80 % | 2 380 / 23 140 | ||
| 90 | Étupes25228 | 27 | +58,8 % | 2 380 / 23 140 | ||
| 90 | Hérimoncourt25304 | 27 | -6,9 % | 2 380 / 23 140 | ||
| 90 | Ronchamp70451 | 27 | +237,5 % | 2 380 / 23 140 | ||
| 90 | Valdoie90099 | 27 | -50 % | 2 380 / 23 140 | ||
| 95 | Bavans25048 | 26 | 2 422 / 23 140 | |||
| 95 | Villers-le-Lac25321 | 26 | +188,9 % | 2 422 / 23 140 | ||
| 97 | Chauffailles71120 | 25 | +31,6 % | 2 464 / 23 140 | ||
| 97 | La Chapelle-de-Guinchay71090 | 25 | 2 464 / 23 140 | |||
| 99 | Offemont90075 | 24 | +380 % | 2 514 / 23 140 | ||
| 99 | Seurre21607 | 24 | +84,6 % | 2 514 / 23 140 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.