Classement des départements de France
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles · 2024 · source Min. Intérieur · 96 départements classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles », Paris arrive en tête des 96 départements de France (43 762), devant Bouches-du-Rhône (27 579) et Nord (24 515). Lozère occupe la dernière place (275) ; la valeur médiane est de 2 741.
France métropolitaine471 198
Médiane des départements2 740,5
Écart (min · max)275 · 43 762
| Rang | Département | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris75 | 43 762 | +22,8 % | 1 / 96 | ||
| 2 | Bouches-du-Rhône13 | 27 579 | +25,5 % | 2 / 96 | ||
| 3 | Nord59 | 24 515 | +38,7 % | 3 / 96 | ||
| 4 | Seine-Saint-Denis93 | 19 218 | +27,8 % | 4 / 96 | ||
| 5 | Rhône69 | 19 101 | +17,5 % | 5 / 96 | ||
| 6 | Pas-de-Calais62 | 14 327 | +55,1 % | 6 / 96 | ||
| 7 | Val-de-Marne94 | 11 769 | +33,2 % | 7 / 96 | ||
| 8 | Gironde33 | 11 485 | +61 % | 8 / 96 | ||
| 9 | Hauts-de-Seine92 | 10 669 | +25,3 % | 9 / 96 | ||
| 10 | Essonne91 | 10 452 | +48,5 % | 10 / 96 | ||
| 11 | Val-d'Oise95 | 10 397 | +35,2 % | 11 / 96 | ||
| 12 | Haute-Garonne31 | 10 122 | +50,7 % | 12 / 96 | ||
| 13 | Seine-Maritime76 | 9 583 | +61,6 % | 13 / 96 | ||
| 14 | Yvelines78 | 9 514 | +39,8 % | 14 / 96 | ||
| 15 | Seine-et-Marne77 | 9 308 | +36,2 % | 15 / 96 | ||
| 16 | Alpes-Maritimes06 | 9 056 | +34,4 % | 16 / 96 | ||
| 17 | Hérault34 | 8 998 | +41 % | 17 / 96 | ||
| 18 | Var83 | 8 984 | +51,7 % | 18 / 96 | ||
| 19 | Loire-Atlantique44 | 8 868 | +35,1 % | 19 / 96 | ||
| 20 | Isère38 | 8 415 | +57,3 % | 20 / 96 | ||
| 21 | Bas-Rhin67 | 6 683 | +40 % | 21 / 96 | ||
| 22 | Ille-et-Vilaine35 | 6 346 | +77,4 % | 22 / 96 | ||
| 23 | Moselle57 | 5 674 | +43,5 % | 23 / 96 | ||
| 24 | Haut-Rhin68 | 5 283 | +54,4 % | 24 / 96 | ||
| 25 | Maine-et-Loire49 | 5 054 | +69,2 % | 25 / 96 | ||
| 26 | Oise60 | 4 978 | +50,3 % | 26 / 96 | ||
| 27 | Meurthe-et-Moselle54 | 4 943 | +43,2 % | 27 / 96 | ||
| 28 | Gard30 | 4 762 | +52,5 % | 28 / 96 | ||
| 29 | Haute-Savoie74 | 4 599 | +62,5 % | 29 / 96 | ||
| 30 | Loire42 | 4 567 | +48,1 % | 30 / 96 | ||
| 31 | Finistère29 | 4 534 | +53,5 % | 31 / 96 | ||
| 32 | Loiret45 | 4 470 | +43,3 % | 32 / 96 | ||
| 33 | Somme80 | 4 069 | +49,5 % | 33 / 96 | ||
| 34 | Calvados14 | 4 017 | +59,6 % | 34 / 96 | ||
| 35 | Marne51 | 3 978 | +45,9 % | 35 / 96 | ||
| 36 | Vaucluse84 | 3 969 | +54 % | 36 / 96 | ||
| 37 | Indre-et-Loire37 | 3 965 | +83,3 % | 37 / 96 | ||
| 38 | Sarthe72 | 3 947 | +61,3 % | 38 / 96 | ||
| 39 | Morbihan56 | 3 901 | +61,3 % | 39 / 96 | ||
| 40 | Pyrénées-Orientales66 | 3 790 | +48,3 % | 40 / 96 | ||
| 41 | Drôme26 | 3 367 | +72,9 % | 41 / 96 | ||
| 42 | Charente-Maritime17 | 3 304 | +64,1 % | 42 / 96 | ||
| 43 | Doubs25 | 3 291 | +36 % | 43 / 96 | ||
| 44 | Eure27 | 3 178 | +54,4 % | 44 / 96 | ||
| 45 | Aisne02 | 3 133 | +42,1 % | 45 / 96 | ||
| 46 | Pyrénées-Atlantiques64 | 3 057 | +53,8 % | 46 / 96 | ||
| 47 | Puy-de-Dôme63 | 2 937 | +64,1 % | 47 / 96 | ||
| 48 | Vendée85 | 2 764 | +65,6 % | 48 / 96 | ||
| 49 | Côte-d'Or21 | 2 717 | +41,1 % | 49 / 96 | ||
| 50 | Ain01 | 2 682 | +79,9 % | 50 / 96 | ||
| 51 | Côtes-d'Armor22 | 2 547 | +93,5 % | 51 / 96 | ||
| 52 | Aude11 | 2 238 | +63,8 % | 52 / 96 | ||
| 53 | Landes40 | 2 214 | +130,4 % | 53 / 96 | ||
| 54 | Vienne86 | 2 205 | +61,1 % | 54 / 96 | ||
| 55 | Eure-et-Loir28 | 2 189 | +33,3 % | 55 / 96 | ||
| 56 | Savoie73 | 2 167 | +65,2 % | 56 / 96 | ||
| 57 | Saône-et-Loire71 | 2 166 | +44,9 % | 57 / 96 | ||
| 58 | Aube10 | 2 162 | +42,9 % | 58 / 96 | ||
| 59 | Tarn81 | 1 961 | +64,2 % | 59 / 96 | ||
| 60 | Charente16 | 1 959 | +71,5 % | 60 / 96 | ||
| 61 | Yonne89 | 1 862 | +30,9 % | 61 / 96 | ||
| 62 | Haute-Vienne87 | 1 789 | +66,4 % | 62 / 96 | ||
| 63 | Lot-et-Garonne47 | 1 781 | +44,6 % | 63 / 96 | ||
| 64 | Manche50 | 1 750 | +25,2 % | 64 / 96 | ||
| 65 | Vosges88 | 1 729 | +86,3 % | 65 / 96 | ||
| 66 | Loir-et-Cher41 | 1 725 | +61,7 % | 66 / 96 | ||
| 67 | Deux-Sèvres79 | 1 713 | +81,5 % | 67 / 96 | ||
| 68 | Ardennes08 | 1 643 | +49,5 % | 68 / 96 | ||
| 69 | Allier03 | 1 518 | +44,3 % | 69 / 96 | ||
| 70 | Mayenne53 | 1 465 | +71,6 % | 70 / 96 | ||
| 71 | Dordogne24 | 1 449 | +57 % | 71 / 96 | ||
| 72 | Tarn-et-Garonne82 | 1 367 | +66,1 % | 72 / 96 | ||
| 73 | Orne61 | 1 312 | +69,5 % | 73 / 96 | ||
| 74 | Ardèche07 | 1 202 | +97,7 % | 74 / 96 | ||
| 75 | Cher18 | 1 183 | +21,6 % | 75 / 96 | ||
| 76 | Corrèze19 | 1 119 | +76,5 % | 76 / 96 | ||
| 77 | Indre36 | 1 010 | +62,6 % | 77 / 96 | ||
| 78 | Jura39 | 983 | +64,9 % | 78 / 96 | ||
| 79 | Hautes-Pyrénées65 | 970 | +58,5 % | 79 / 96 | ||
| 80 | Territoire de Belfort90 | 953 | +44,8 % | 80 / 96 | ||
| 81 | Aveyron12 | 923 | +41,1 % | 81 / 96 | ||
| 82 | Haute-Saône70 | 813 | +40,2 % | 82 / 96 | ||
| 82 | Nièvre58 | 813 | +73,7 % | 82 / 96 | ||
| 84 | Haute-Corse2B | 811 | +59,7 % | 84 / 96 | ||
| 85 | Meuse55 | 809 | +55,6 % | 85 / 96 | ||
| 86 | Alpes-de-Haute-Provence04 | 803 | +72,7 % | 86 / 96 | ||
| 87 | Hautes-Alpes05 | 780 | +110,8 % | 87 / 96 | ||
| 88 | Haute-Marne52 | 756 | +15,1 % | 88 / 96 | ||
| 89 | Ariège09 | 738 | +50,6 % | 89 / 96 | ||
| 90 | Corse-du-Sud2A | 703 | +50,2 % | 90 / 96 | ||
| 91 | Haute-Loire43 | 692 | +88,6 % | 91 / 96 | ||
| 92 | Gers32 | 617 | +60,7 % | 92 / 96 | ||
| 93 | Lot46 | 543 | +79,2 % | 93 / 96 | ||
| 94 | Cantal15 | 374 | +41,1 % | 94 / 96 | ||
| 95 | Creuse23 | 336 | +73,2 % | 95 / 96 | ||
| 96 | Lozère48 | 275 | +120 % | 96 / 96 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les départements de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.