Classement des communes du Bas-Rhin
Nb victimes de violences physiques · 2024 · source Min. Intérieur · 272 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques », Strasbourg arrive en tête des 272 communes du Bas-Rhin (2 579), devant Schiltigheim (259) et Haguenau (254). Zittersheim occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Bas-Rhin5 486
France métropolitaine378 738
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 2 579
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Strasbourg67482 | 2 579 | +19,2 % | 6 / 20 336 | ||
| 2 | Schiltigheim67447 | 259 | +18,8 % | 234 / 20 336 | ||
| 3 | Haguenau67180 | 254 | +64,9 % | 240 / 20 336 | ||
| 4 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 160 | +27 % | 411 / 20 336 | ||
| 5 | Sélestat67462 | 147 | -13,5 % | 451 / 20 336 | ||
| 6 | Bischheim67043 | 146 | +11,5 % | 457 / 20 336 | ||
| 7 | Saverne67437 | 126 | +88,1 % | 545 / 20 336 | ||
| 8 | Lingolsheim67267 | 106 | +39,5 % | 649 / 20 336 | ||
| 9 | Bischwiller67046 | 104 | +25,3 % | 658 / 20 336 | ||
| 9 | Erstein67130 | 104 | +57,6 % | 658 / 20 336 | ||
| 11 | Ostwald67365 | 90 | +21,6 % | 774 / 20 336 | ||
| 12 | Obernai67348 | 86 | +6,2 % | 809 / 20 336 | ||
| 13 | Brumath67067 | 54 | +42,1 % | 1 232 / 20 336 | ||
| 14 | Hœnheim67204 | 53 | +15,2 % | 1 257 / 20 336 | ||
| 14 | Molsheim67300 | 53 | +10,4 % | 1 257 / 20 336 | ||
| 16 | Souffelweyersheim67471 | 51 | +218,8 % | 1 305 / 20 336 | ||
| 17 | Benfeld67028 | 50 | +16,3 % | 1 328 / 20 336 | ||
| 18 | Eckbolsheim67118 | 49 | +69 % | 1 358 / 20 336 | ||
| 19 | Mundolsheim67309 | 44 | 1 487 / 20 336 | |||
| 19 | Vendenheim67506 | 44 | +175 % | 1 487 / 20 336 | ||
| 21 | Mutzig67313 | 41 | +28,1 % | 1 596 / 20 336 | ||
| 22 | Wissembourg67544 | 40 | +8,1 % | 1 622 / 20 336 | ||
| 23 | Geispolsheim67152 | 39 | +387,5 % | 1 660 / 20 336 | ||
| 23 | Reichstett67389 | 39 | 1 660 / 20 336 | |||
| 25 | Wasselonne67520 | 37 | +32,1 % | 1 725 / 20 336 | ||
| 26 | Barr67021 | 33 | +32 % | 1 870 / 20 336 | ||
| 26 | Reichshoffen67388 | 33 | +230 % | 1 870 / 20 336 | ||
| 28 | Oberhausbergen67343 | 31 | 1 969 / 20 336 | |||
| 28 | Sarre-Union67434 | 31 | +106,7 % | 1 969 / 20 336 | ||
| 30 | Ingwiller67222 | 30 | 2 015 / 20 336 | |||
| 31 | Niederbronn-les-Bains67324 | 27 | +42,1 % | 2 161 / 20 336 | ||
| 32 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 25 | +56,3 % | 2 271 / 20 336 | ||
| 33 | Schirmeck67448 | 24 | +380 % | 2 325 / 20 336 | ||
| 34 | Huttenheim67216 | 23 | +228,6 % | 2 391 / 20 336 | ||
| 35 | Bouxwiller67061 | 22 | +266,7 % | 2 453 / 20 336 | ||
| 35 | Marckolsheim67281 | 22 | -33,3 % | 2 453 / 20 336 | ||
| 37 | Marmoutier67283 | 21 | +133,3 % | 2 507 / 20 336 | ||
| 38 | Hochfelden67202 | 20 | +100 % | 2 572 / 20 336 | ||
| 39 | Bernolsheim67033 | 18 | 2 695 / 20 336 | |||
| 40 | Eschau67131 | 17 | 0 % | 2 761 / 20 336 | ||
| 40 | Gundershoffen67176 | 17 | 2 761 / 20 336 | |||
| 40 | Truchtersheim67495 | 17 | 2 761 / 20 336 | |||
| 43 | Val-de-Moder67372 | 16 | +14,3 % | 2 830 / 20 336 | ||
| 44 | Betschdorf67339 | 15 | +50 % | 2 933 / 20 336 | ||
| 44 | Hilsenheim67196 | 15 | +50 % | 2 933 / 20 336 | ||
| 44 | Oermingen67355 | 15 | -37,5 % | 2 933 / 20 336 | ||
| 44 | Rhinau67397 | 15 | +66,7 % | 2 933 / 20 336 | ||
| 48 | Fegersheim67137 | 14 | 3 030 / 20 336 | |||
| 48 | Hœrdt67205 | 14 | 3 030 / 20 336 | |||
| 48 | Wisches67543 | 14 | 3 030 / 20 336 | |||
| 51 | Gambsheim67151 | 12 | +100 % | 3 238 / 20 336 | ||
| 51 | Soufflenheim67472 | 12 | +9,1 % | 3 238 / 20 336 | ||
| 53 | La Broque67066 | 11 | -52,2 % | 3 346 / 20 336 | ||
| 53 | Seltz67463 | 11 | 3 346 / 20 336 | |||
| 55 | Dettwiller67089 | 10 | 3 461 / 20 336 | |||
| 55 | Drusenheim67106 | 10 | -23,1 % | 3 461 / 20 336 | ||
| 55 | Wolfisheim67551 | 10 | 3 461 / 20 336 | |||
| 58 | Andlau67010 | 9 | 3 582 / 20 336 | |||
| 58 | Herrlisheim67194 | 9 | 3 582 / 20 336 | |||
| 58 | Lauterbourg67261 | 9 | 3 582 / 20 336 | |||
| 58 | La Wantzenau67519 | 9 | 0 % | 3 582 / 20 336 | ||
| 58 | Oberhoffen-sur-Moder67345 | 9 | 3 582 / 20 336 | |||
| 63 | Rothau67414 | 8 | 3 720 / 20 336 | |||
| 63 | Soultz-sous-Forêts67474 | 8 | +14,3 % | 3 720 / 20 336 | ||
| 63 | Weyersheim67529 | 8 | 3 720 / 20 336 | |||
| 66 | Dorlisheim67101 | 6 | 4 077 / 20 336 | |||
| 66 | Hatten67184 | 6 | 4 077 / 20 336 | |||
| 66 | Marlenheim67282 | 6 | 4 077 / 20 336 | |||
| 66 | Oberhaslach67342 | 6 | 4 077 / 20 336 | |||
| 66 | Rosheim67411 | 6 | 4 077 / 20 336 | |||
| 66 | Sundhouse67486 | 6 | 0 % | 4 077 / 20 336 | ||
| 66 | Wœrth67550 | 6 | 4 077 / 20 336 | |||
| 73 | Lutzelhouse67276 | 5 | 4 272 / 20 336 | |||
| 73 | Rohrwiller67407 | 5 | 4 272 / 20 336 | |||
| 73 | Steinbourg67478 | 5 | 4 272 / 20 336 | |||
| 76 | Albé67003 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Alteckendorf67005 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Altenheim67006 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Altwiller67009 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Aschbach67012 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Asswiller67013 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Avolsheim67016 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Baerendorf67017 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Balbronn67018 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Bellefosse67026 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Bergbieten67030 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Bernardswiller67031 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Bernardvillé67032 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Berstheim67035 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Bettwiller67036 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Biblisheim67037 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Bietlenheim67038 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Bilwisheim67039 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Bischholtz67044 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Bitschhoffen67048 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Blancherupt67050 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Blienschwiller67051 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Bolsenheim67054 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Bosselshausen67057 | 0 | 4 469 / 20 336 | |||
| 76 | Breitenau67062 | 0 | 4 469 / 20 336 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.