Classement des communes de la Loire-Atlantique
Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 108 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab », Vue arrive en tête des 108 communes de la Loire-Atlantique (9,13), devant Sion-les-Mines (9,05) et Derval (8,05). Sucé-sur-Erdre occupe la dernière place (1,19) ; la valeur médiane est de 2,97.
Loire-Atlantique2,59
France métropolitaine2,97
Médiane des communes2,97
Écart (min · max)1,19 · 9,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vue44220 | 9,13 | 87 / 12 054 | |||
| 2 | Sion-les-Mines44197 | 9,05 | 89 / 12 054 | |||
| 3 | Derval44051 | 8,05 | 151 / 12 054 | |||
| 4 | Besné44013 | 6,62 | 354 / 12 054 | |||
| 5 | Montoir-de-Bretagne44103 | 5,9 | +202,8 % | 539 / 12 054 | ||
| 6 | Aigrefeuille-sur-Maine44002 | 5,53 | 702 / 12 054 | |||
| 7 | Saint-Gildas-des-Bois44161 | 5,18 | +117 % | 871 / 12 054 | ||
| 8 | Joué-sur-Erdre44077 | 5,01 | 975 / 12 054 | |||
| 9 | Trignac44210 | 5 | +2,4 % | 979 / 12 054 | ||
| 10 | Vieillevigne44216 | 4,82 | 1 079 / 12 054 | |||
| 11 | Le Croisic44049 | 4,68 | 1 181 / 12 054 | |||
| 12 | Mauves-sur-Loire44094 | 4,4 | 1 368 / 12 054 | |||
| 13 | Couëron44047 | 4,36 | +288,7 % | 1 411 / 12 054 | ||
| 14 | Guenrouet44068 | 4,36 | 1 412 / 12 054 | |||
| 15 | Thouaré-sur-Loire44204 | 4,27 | +135,6 % | 1 496 / 12 054 | ||
| 16 | Paimbœuf44116 | 4,27 | +61,3 % | 1 499 / 12 054 | ||
| 17 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 4,22 | +86,5 % | 1 538 / 12 054 | ||
| 18 | Machecoul-Saint-Même44087 | 4,16 | +110,3 % | 1 590 / 12 054 | ||
| 19 | Mouzillon44108 | 4,15 | 1 609 / 12 054 | |||
| 20 | Donges44052 | 4,14 | +60,6 % | 1 618 / 12 054 | ||
| 21 | Loireauxence44213 | 4,09 | +103,8 % | 1 659 / 12 054 | ||
| 22 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 3,96 | +32 % | 1 764 / 12 054 | ||
| 23 | Saint-Lyphard44175 | 3,96 | +111,9 % | 1 771 / 12 054 | ||
| 24 | Saint-Nicolas-de-Redon44185 | 3,93 | 1 796 / 12 054 | |||
| 25 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 3,89 | 1 836 / 12 054 | |||
| 26 | Indre44074 | 3,85 | +159 % | 1 867 / 12 054 | ||
| 27 | Châteaubriant44036 | 3,83 | +48,8 % | 1 876 / 12 054 | ||
| 28 | Boussay44022 | 3,81 | 1 905 / 12 054 | |||
| 29 | La Meilleraye-de-Bretagne44095 | 3,74 | 1 990 / 12 054 | |||
| 30 | Divatte-sur-Loire44029 | 3,72 | +159,7 % | 2 002 / 12 054 | ||
| 31 | Bouguenais44020 | 3,65 | +42,6 % | 2 075 / 12 054 | ||
| 32 | La Plaine-sur-Mer44126 | 3,57 | 2 135 / 12 054 | |||
| 33 | Plessé44128 | 3,56 | 2 148 / 12 054 | |||
| 34 | Saint-Nazaire44184 | 3,54 | +9 % | 2 178 / 12 054 | ||
| 35 | Drefféac44053 | 3,5 | 2 220 / 12 054 | |||
| 36 | Saint-Molf44183 | 3,48 | 2 233 / 12 054 | |||
| 37 | La Chapelle-Heulin44032 | 3,46 | 2 262 / 12 054 | |||
| 38 | Batz-sur-Mer44010 | 3,46 | 2 264 / 12 054 | |||
| 39 | Guémené-Penfao44067 | 3,43 | -0,2 % | 2 289 / 12 054 | ||
| 40 | Piriac-sur-Mer44125 | 3,35 | 2 351 / 12 054 | |||
| 41 | Monnières44100 | 3,35 | 2 354 / 12 054 | |||
| 42 | Sainte-Pazanne44186 | 3,33 | +111,5 % | 2 369 / 12 054 | ||
| 43 | Sautron44194 | 3,27 | +296,4 % | 2 432 / 12 054 | ||
| 44 | Saint-Père-en-Retz44187 | 3,27 | 2 436 / 12 054 | |||
| 45 | Avessac44007 | 3,26 | 2 445 / 12 054 | |||
| 46 | Les Sorinières44198 | 3,23 | +305 % | 2 480 / 12 054 | ||
| 47 | La Montagne44101 | 3,23 | -24,8 % | 2 484 / 12 054 | ||
| 48 | Vallet44212 | 3,16 | +86,8 % | 2 561 / 12 054 | ||
| 49 | Villeneuve-en-Retz44021 | 3,13 | +55,1 % | 2 602 / 12 054 | ||
| 50 | Remouillé44142 | 3,11 | 2 623 / 12 054 | |||
| 51 | Le Loroux-Bottereau44084 | 3,04 | 2 706 / 12 054 | |||
| 52 | Nantes44109 | 3,03 | +41 % | 2 717 / 12 054 | ||
| 53 | Saint-Herblain44162 | 2,98 | +6,3 % | 2 770 / 12 054 | ||
| 54 | Missillac44098 | 2,98 | +221,5 % | 2 775 / 12 054 | ||
| 55 | Saint-Jean-de-Boiseau44166 | 2,97 | +196 % | 2 786 / 12 054 | ||
| 56 | Treillières44209 | 2,92 | +116,4 % | 2 838 / 12 054 | ||
| 57 | Saint-Étienne-de-Montluc44158 | 2,83 | +203,6 % | 2 952 / 12 054 | ||
| 58 | Carquefou44026 | 2,82 | +79,5 % | 2 962 / 12 054 | ||
| 59 | Orvault44114 | 2,77 | +109,3 % | 3 031 / 12 054 | ||
| 60 | Guérande44069 | 2,74 | +37,8 % | 3 063 / 12 054 | ||
| 61 | Frossay44061 | 2,72 | 3 082 / 12 054 | |||
| 62 | Le Cellier44028 | 2,72 | +115,8 % | 3 091 / 12 054 | ||
| 63 | Legé44081 | 2,7 | +105,3 % | 3 110 / 12 054 | ||
| 64 | Chaumes-en-Retz44005 | 2,69 | +68,5 % | 3 120 / 12 054 | ||
| 65 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 2,68 | +82,5 % | 3 127 / 12 054 | ||
| 66 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 2,66 | +67,7 % | 3 154 / 12 054 | ||
| 67 | Pontchâteau44129 | 2,61 | +58,3 % | 3 195 / 12 054 | ||
| 68 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu44188 | 2,55 | +36,3 % | 3 261 / 12 054 | ||
| 69 | Clisson44043 | 2,55 | 3 269 / 12 054 | |||
| 70 | La Bernerie-en-Retz44012 | 2,55 | 3 279 / 12 054 | |||
| 71 | Bouaye44018 | 2,52 | +101,6 % | 3 310 / 12 054 | ||
| 72 | La Haie-Fouassière44070 | 2,51 | 3 317 / 12 054 | |||
| 73 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 2,5 | 3 334 / 12 054 | |||
| 74 | Rezé44143 | 2,48 | +8,6 % | 3 362 / 12 054 | ||
| 75 | Ligné44082 | 2,46 | 3 381 / 12 054 | |||
| 76 | La Chevrolière44041 | 2,45 | 3 396 / 12 054 | |||
| 77 | Rouans44145 | 2,42 | 3 423 / 12 054 | |||
| 78 | Abbaretz44001 | 2,41 | 3 435 / 12 054 | |||
| 79 | Vigneux-de-Bretagne44217 | 2,39 | +146,1 % | 3 459 / 12 054 | ||
| 80 | Herbignac44072 | 2,35 | +107,3 % | 3 498 / 12 054 | ||
| 81 | Blain44015 | 2,31 | +64,5 % | 3 533 / 12 054 | ||
| 82 | Savenay44195 | 2,31 | +10 % | 3 540 / 12 054 | ||
| 83 | Saint-Michel-Chef-Chef44182 | 2,28 | -15 % | 3 571 / 12 054 | ||
| 84 | La Turballe44211 | 2,27 | 3 576 / 12 054 | |||
| 85 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 2,2 | +40,9 % | 3 638 / 12 054 | ||
| 86 | Nort-sur-Erdre44110 | 2,19 | 3 643 / 12 054 | |||
| 87 | Saint-Joachim44168 | 2,19 | 3 647 / 12 054 | |||
| 88 | Malville44089 | 2,13 | 3 698 / 12 054 | |||
| 89 | La Baule-Escoublac44055 | 2,07 | -15,9 % | 3 744 / 12 054 | ||
| 90 | Basse-Goulaine44009 | 2,07 | -27,4 % | 3 748 / 12 054 | ||
| 91 | Montbert44102 | 2,07 | 3 749 / 12 054 | |||
| 92 | Vertou44215 | 2,06 | +31,5 % | 3 760 / 12 054 | ||
| 93 | Pornic44131 | 2,03 | +39,8 % | 3 780 / 12 054 | ||
| 94 | Vair-sur-Loire44163 | 2,02 | 3 783 / 12 054 | |||
| 95 | Haute-Goulaine44071 | 1,97 | -17,1 % | 3 832 / 12 054 | ||
| 96 | Saint-Julien-de-Concelles44169 | 1,9 | 3 877 / 12 054 | |||
| 97 | Le Pellerin44120 | 1,88 | +22,2 % | 3 893 / 12 054 | ||
| 98 | Saint-André-des-Eaux44151 | 1,85 | +38,9 % | 3 913 / 12 054 | ||
| 99 | Pont-Saint-Martin44130 | 1,83 | 3 926 / 12 054 | |||
| 100 | Saint-Viaud44192 | 1,71 | 3 993 / 12 054 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.