Classement des communes du Nord
Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 256 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab », Saint-Souplet arrive en tête des 256 communes du Nord (18,47), devant Avesnes-sur-Helpe (14,96) et Étrœungt (14,6). Willies occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,46.
Nord4,28
France métropolitaine2,97
Médiane des communes4,46
Écart (min · max)0 · 18,47
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Erquinghem-Lys59202 | 5,06 | +235,9 % | 944 / 12 054 | ||
| 102 | Wavrin59653 | 5,03 | +50,3 % | 962 / 12 054 | ||
| 103 | Rousies59514 | 5,03 | +86 % | 963 / 12 054 | ||
| 104 | Escautpont59207 | 5 | +16,8 % | 982 / 12 054 | ||
| 105 | Halluin59279 | 4,97 | +151,6 % | 993 / 12 054 | ||
| 106 | Avesnelles59035 | 4,93 | +29,8 % | 1 011 / 12 054 | ||
| 107 | Rieux-en-Cambrésis59502 | 4,91 | 1 020 / 12 054 | |||
| 108 | Grand-Fort-Philippe59272 | 4,91 | +57,5 % | 1 022 / 12 054 | ||
| 109 | Seclin59560 | 4,9 | +60,8 % | 1 025 / 12 054 | ||
| 110 | Montigny-en-Ostrevent59414 | 4,89 | 1 030 / 12 054 | |||
| 111 | Bouchain59092 | 4,86 | +90,8 % | 1 053 / 12 054 | ||
| 112 | Famars59221 | 4,85 | 1 063 / 12 054 | |||
| 113 | Raismes59491 | 4,84 | +26,8 % | 1 068 / 12 054 | ||
| 114 | Maing59369 | 4,81 | 1 086 / 12 054 | |||
| 115 | Auby59028 | 4,8 | +39 % | 1 091 / 12 054 | ||
| 116 | Houplines59317 | 4,8 | +49,3 % | 1 095 / 12 054 | ||
| 117 | Bauvin59052 | 4,76 | +303,7 % | 1 117 / 12 054 | ||
| 118 | Bourbourg59094 | 4,76 | +48,1 % | 1 121 / 12 054 | ||
| 119 | Cysoing59168 | 4,75 | 1 130 / 12 054 | |||
| 120 | Guesnain59276 | 4,75 | -3,2 % | 1 135 / 12 054 | ||
| 121 | Neuville-Saint-Rémy59428 | 4,74 | 1 142 / 12 054 | |||
| 122 | Vieux-Condé59616 | 4,71 | +26,4 % | 1 165 / 12 054 | ||
| 123 | Crespin59160 | 4,63 | +4,1 % | 1 214 / 12 054 | ||
| 124 | Prouvy59475 | 4,59 | +45,6 % | 1 238 / 12 054 | ||
| 125 | Sainghin-en-Mélantois59523 | 4,58 | 1 245 / 12 054 | |||
| 126 | Lourches59361 | 4,55 | +5,8 % | 1 258 / 12 054 | ||
| 127 | Lambres-lez-Douai59329 | 4,51 | +88 % | 1 296 / 12 054 | ||
| 128 | Saint-Aubert59528 | 4,46 | 1 325 / 12 054 | |||
| 129 | La Gorgue59268 | 4,45 | +14,1 % | 1 331 / 12 054 | ||
| 130 | Quiévy59485 | 4,44 | 1 337 / 12 054 | |||
| 131 | Croix59163 | 4,42 | +131 % | 1 349 / 12 054 | ||
| 132 | Escaudœuvres59206 | 4,42 | -16,4 % | 1 355 / 12 054 | ||
| 133 | Monchecourt59409 | 4,37 | 1 396 / 12 054 | |||
| 134 | Flines-lez-Raches59239 | 4,35 | +143,6 % | 1 421 / 12 054 | ||
| 135 | Fresnes-sur-Escaut59253 | 4,35 | +5,3 % | 1 422 / 12 054 | ||
| 136 | Loos59360 | 4,34 | +2,4 % | 1 430 / 12 054 | ||
| 137 | Feignies59225 | 4,33 | +84,1 % | 1 447 / 12 054 | ||
| 138 | Bray-Dunes59107 | 4,3 | +114,6 % | 1 467 / 12 054 | ||
| 139 | Esquelbecq59210 | 4,21 | 1 547 / 12 054 | |||
| 140 | Lys-lez-Lannoy59367 | 4,2 | +73,6 % | 1 555 / 12 054 | ||
| 141 | La Sentinelle59564 | 4,19 | +8,8 % | 1 566 / 12 054 | ||
| 142 | Marly59383 | 4,17 | +29,2 % | 1 583 / 12 054 | ||
| 143 | Arleux59015 | 4,16 | 1 591 / 12 054 | |||
| 144 | Marquette-en-Ostrevant59387 | 4,12 | 1 631 / 12 054 | |||
| 145 | Haubourdin59286 | 4,05 | +24,1 % | 1 698 / 12 054 | ||
| 146 | Saint-Saulve59544 | 4,02 | +33,3 % | 1 718 / 12 054 | ||
| 147 | Grande-Synthe59271 | 4 | +21,8 % | 1 731 / 12 054 | ||
| 148 | Nieppe59431 | 3,99 | +274,9 % | 1 736 / 12 054 | ||
| 149 | Gommegnies59265 | 3,98 | 1 754 / 12 054 | |||
| 150 | Lille59350 | 3,94 | +22,6 % | 1 784 / 12 054 | ||
| 151 | Bailleul59043 | 3,94 | +61,3 % | 1 787 / 12 054 | ||
| 152 | Beuvry-la-Forêt59080 | 3,84 | 1 868 / 12 054 | |||
| 153 | Hérin59302 | 3,84 | -6,8 % | 1 873 / 12 054 | ||
| 154 | Quesnoy-sur-Deûle59482 | 3,82 | +76,5 % | 1 901 / 12 054 | ||
| 155 | Comines59152 | 3,77 | +129,6 % | 1 945 / 12 054 | ||
| 156 | Willems59660 | 3,74 | 1 985 / 12 054 | |||
| 157 | Cappelle-la-Grande59131 | 3,7 | +17,2 % | 2 035 / 12 054 | ||
| 158 | Sars-Poteries59555 | 3,57 | 2 137 / 12 054 | |||
| 159 | Marchiennes59375 | 3,55 | 2 166 / 12 054 | |||
| 160 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 3,54 | +78,7 % | 2 176 / 12 054 | ||
| 161 | Santes59553 | 3,54 | 2 180 / 12 054 | |||
| 162 | Aulnoy-lez-Valenciennes59032 | 3,53 | +10,9 % | 2 187 / 12 054 | ||
| 163 | Villeneuve-d'Ascq59009 | 3,52 | +42,4 % | 2 200 / 12 054 | ||
| 164 | Lallaing59327 | 3,5 | +6 % | 2 216 / 12 054 | ||
| 165 | Marquette-lez-Lille59386 | 3,49 | +88,2 % | 2 232 / 12 054 | ||
| 166 | Rœulx59504 | 3,47 | +120,4 % | 2 248 / 12 054 | ||
| 167 | Wasquehal59646 | 3,43 | +42,9 % | 2 295 / 12 054 | ||
| 168 | Gravelines59273 | 3,41 | +97,8 % | 2 308 / 12 054 | ||
| 169 | Neuville-en-Ferrain59426 | 3,4 | +118,1 % | 2 317 / 12 054 | ||
| 170 | Mons-en-Barœul59410 | 3,36 | +43,2 % | 2 338 / 12 054 | ||
| 171 | Coudekerque-Branche59155 | 3,32 | +21,4 % | 2 381 / 12 054 | ||
| 172 | Wervicq-Sud59656 | 3,32 | 2 383 / 12 054 | |||
| 173 | Phalempin59462 | 3,3 | 2 403 / 12 054 | |||
| 174 | Merville59400 | 3,26 | +21 % | 2 445 / 12 054 | ||
| 175 | La Madeleine59368 | 3,26 | +61,9 % | 2 450 / 12 054 | ||
| 176 | Saint-André-lez-Lille59527 | 3,25 | +103,5 % | 2 457 / 12 054 | ||
| 177 | Hazebrouck59295 | 3,24 | +61,3 % | 2 474 / 12 054 | ||
| 178 | Annœullin59011 | 3,23 | +30 % | 2 487 / 12 054 | ||
| 179 | Pérenchies59457 | 3,19 | +51,5 % | 2 524 / 12 054 | ||
| 180 | Provin59477 | 3,16 | 2 553 / 12 054 | |||
| 181 | Wattignies59648 | 3,16 | +1,2 % | 2 563 / 12 054 | ||
| 182 | Leers59339 | 3,15 | +73,8 % | 2 571 / 12 054 | ||
| 183 | Hornaing59314 | 3,15 | 2 574 / 12 054 | |||
| 184 | Wavrechain-sous-Denain59651 | 3,13 | 2 595 / 12 054 | |||
| 185 | Proville59476 | 3,12 | 2 606 / 12 054 | |||
| 186 | Attiches59022 | 3,12 | 2 609 / 12 054 | |||
| 187 | Ronchin59507 | 3,03 | +36,1 % | 2 718 / 12 054 | ||
| 188 | Saulzoir59558 | 2,99 | 2 760 / 12 054 | |||
| 189 | Pont-sur-Sambre59467 | 2,95 | 2 804 / 12 054 | |||
| 190 | Lesquin59343 | 2,92 | 2 851 / 12 054 | |||
| 191 | Wambrechies59636 | 2,91 | +40,1 % | 2 866 / 12 054 | ||
| 192 | Roost-Warendin59509 | 2,85 | +1,4 % | 2 926 / 12 054 | ||
| 193 | Genech59258 | 2,85 | 2 927 / 12 054 | |||
| 194 | Wallers59632 | 2,84 | +99,2 % | 2 939 / 12 054 | ||
| 195 | Mérignies59398 | 2,84 | 2 944 / 12 054 | |||
| 196 | Allennes-les-Marais59005 | 2,82 | 2 961 / 12 054 | |||
| 197 | Linselles59352 | 2,82 | +79,4 % | 2 968 / 12 054 | ||
| 198 | Bousbecque59098 | 2,81 | 2 971 / 12 054 | |||
| 199 | Faches-Thumesnil59220 | 2,79 | +30,3 % | 2 995 / 12 054 | ||
| 200 | Hondschoote59309 | 2,78 | +2,6 % | 3 011 / 12 054 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.