Classement des communes du Rhône
Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 104 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab », Les Halles arrive en tête des 104 communes du Rhône (10,59), devant Saint-Romain-en-Gal (6,5) et Lyon (5,69). Saint-Marcel-l'Éclairé occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 2,86.
Rhône3,53
France métropolitaine2,97
Médiane des communes2,86
Écart (min · max)0 · 10,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Halles69098 | 10,59 | 38 / 12 054 | |||
| 2 | Saint-Romain-en-Gal69235 | 6,5 | 383 / 12 054 | |||
| 3 | Lyon69123 | 5,69 | +32,9 % | 635 / 12 054 | ||
| 4 | Deux-Grosnes69135 | 5,65 | 650 / 12 054 | |||
| 5 | Saint-Fons69199 | 5,39 | +13,8 % | 776 / 12 054 | ||
| 6 | Thizy-les-Bourgs69248 | 5,37 | 784 / 12 054 | |||
| 7 | Anse69009 | 5,24 | +182,1 % | 840 / 12 054 | ||
| 8 | Tarare69243 | 5,14 | +38,3 % | 889 / 12 054 | ||
| 9 | Ampuis69007 | 5,06 | 943 / 12 054 | |||
| 10 | Villefranche-sur-Saône69264 | 5 | +31,6 % | 977 / 12 054 | ||
| 11 | Dracé69077 | 4,95 | 999 / 12 054 | |||
| 12 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 4,84 | 1 071 / 12 054 | |||
| 13 | Beaujeu69018 | 4,8 | 1 088 / 12 054 | |||
| 14 | Vénissieux69259 | 4,69 | -2,1 % | 1 178 / 12 054 | ||
| 15 | Cours69066 | 4,41 | +222,8 % | 1 360 / 12 054 | ||
| 16 | Feyzin69276 | 4,27 | +28,1 % | 1 498 / 12 054 | ||
| 17 | Vaulx-en-Velin69256 | 4,2 | +16,2 % | 1 553 / 12 054 | ||
| 18 | Chaponnay69270 | 4,18 | 1 577 / 12 054 | |||
| 19 | Vindry-sur-Turdine69157 | 4,15 | 1 610 / 12 054 | |||
| 20 | Condrieu69064 | 4,04 | 1 702 / 12 054 | |||
| 21 | Belleville-en-Beaujolais69019 | 4 | +40 % | 1 734 / 12 054 | ||
| 22 | Limonest69116 | 3,99 | 1 740 / 12 054 | |||
| 23 | Sérézin-du-Rhône69294 | 3,83 | 1 885 / 12 054 | |||
| 24 | Colombier-Saugnieu69299 | 3,83 | 1 889 / 12 054 | |||
| 25 | Saint-Priest69290 | 3,72 | -6,2 % | 2 009 / 12 054 | ||
| 26 | Villeurbanne69266 | 3,7 | +18,7 % | 2 038 / 12 054 | ||
| 27 | Brindas69028 | 3,69 | +378,1 % | 2 046 / 12 054 | ||
| 28 | Irigny69100 | 3,65 | +52,2 % | 2 076 / 12 054 | ||
| 29 | Pusignan69285 | 3,64 | 2 082 / 12 054 | |||
| 30 | Albigny-sur-Saône69003 | 3,6 | 2 112 / 12 054 | |||
| 31 | Sain-Bel69171 | 3,51 | 2 205 / 12 054 | |||
| 32 | Amplepuis69006 | 3,49 | +22,5 % | 2 231 / 12 054 | ||
| 33 | Fontaines-sur-Saône69088 | 3,45 | +35,4 % | 2 274 / 12 054 | ||
| 34 | Sathonay-Camp69292 | 3,42 | +38,8 % | 2 300 / 12 054 | ||
| 35 | La Mulatière69142 | 3,37 | +22 % | 2 335 / 12 054 | ||
| 36 | Neuville-sur-Saône69143 | 3,33 | -3,2 % | 2 373 / 12 054 | ||
| 37 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 3,31 | 2 395 / 12 054 | |||
| 38 | Givors69091 | 3,27 | +10,7 % | 2 431 / 12 054 | ||
| 39 | Genay69278 | 3,22 | +18,4 % | 2 494 / 12 054 | ||
| 40 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 3,21 | 2 512 / 12 054 | |||
| 41 | Grigny-sur-Rhône69096 | 3,19 | +63 % | 2 529 / 12 054 | ||
| 42 | Corbas69273 | 3,09 | +57,4 % | 2 637 / 12 054 | ||
| 43 | Arnas69013 | 3,04 | 2 701 / 12 054 | |||
| 44 | Brignais69027 | 3,04 | +22,6 % | 2 708 / 12 054 | ||
| 45 | Vourles69268 | 3 | 2 745 / 12 054 | |||
| 46 | Dardilly69072 | 2,93 | +34,9 % | 2 831 / 12 054 | ||
| 47 | Charly69046 | 2,91 | 2 860 / 12 054 | |||
| 48 | Saint-Symphorien-sur-Coise69238 | 2,91 | 2 865 / 12 054 | |||
| 49 | Mions69283 | 2,89 | +58,4 % | 2 889 / 12 054 | ||
| 50 | Francheville69089 | 2,88 | +95,4 % | 2 894 / 12 054 | ||
| 51 | Décines-Charpieu69275 | 2,88 | +2,8 % | 2 902 / 12 054 | ||
| 52 | Communay69272 | 2,86 | +73,5 % | 2 916 / 12 054 | ||
| 53 | Gleizé69092 | 2,86 | +95,1 % | 2 918 / 12 054 | ||
| 54 | Chassieu69271 | 2,86 | +102,5 % | 2 924 / 12 054 | ||
| 55 | Beauvallon69179 | 2,82 | 2 969 / 12 054 | |||
| 56 | La Tour-de-Salvagny69250 | 2,8 | 2 993 / 12 054 | |||
| 57 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 2,75 | 3 054 / 12 054 | |||
| 58 | Limas69115 | 2,74 | +166,6 % | 3 064 / 12 054 | ||
| 59 | Bron69029 | 2,72 | +11,6 % | 3 081 / 12 054 | ||
| 60 | Mornant69141 | 2,71 | 3 099 / 12 054 | |||
| 61 | Saint-Genis-Laval69204 | 2,69 | +116,2 % | 3 121 / 12 054 | ||
| 62 | Thurins69249 | 2,64 | 3 167 / 12 054 | |||
| 63 | Rillieux-la-Pape69286 | 2,61 | -26,4 % | 3 200 / 12 054 | ||
| 64 | Bessenay69021 | 2,57 | 3 241 / 12 054 | |||
| 65 | Loire-sur-Rhône69118 | 2,55 | 3 272 / 12 054 | |||
| 66 | Chazay-d'Azergues69052 | 2,49 | 3 342 / 12 054 | |||
| 67 | Oullins-Pierre-Bénite69149 | 2,49 | -38,8 % | 3 349 / 12 054 | ||
| 68 | Meyzieu69282 | 2,48 | +32,2 % | 3 361 / 12 054 | ||
| 69 | Grézieu-la-Varenne69094 | 2,47 | +199,7 % | 3 371 / 12 054 | ||
| 70 | L'Arbresle69010 | 2,45 | -1,9 % | 3 394 / 12 054 | ||
| 71 | Jonage69279 | 2,44 | +34,9 % | 3 399 / 12 054 | ||
| 72 | Val d'Oingt69024 | 2,43 | +11,3 % | 3 414 / 12 054 | ||
| 73 | Collonges-au-Mont-d'Or69063 | 2,36 | 3 493 / 12 054 | |||
| 74 | Craponne69069 | 2,32 | +30,3 % | 3 530 / 12 054 | ||
| 75 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 2,24 | -7,5 % | 3 598 / 12 054 | ||
| 76 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or69207 | 2,24 | 3 599 / 12 054 | |||
| 77 | Genas69277 | 2,24 | +320,9 % | 3 602 / 12 054 | ||
| 78 | Solaize69296 | 2,23 | -16,9 % | 3 611 / 12 054 | ||
| 79 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 2,22 | +41,7 % | 3 624 / 12 054 | ||
| 80 | Caluire-et-Cuire69034 | 2,06 | +39,7 % | 3 753 / 12 054 | ||
| 81 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 2,05 | +7,4 % | 3 765 / 12 054 | ||
| 82 | Chaponost69043 | 2,03 | +5,4 % | 3 782 / 12 054 | ||
| 83 | Sainte-Foy-lès-Lyon69202 | 1,98 | +4,7 % | 3 820 / 12 054 | ||
| 84 | Vernaison69260 | 1,73 | -28 % | 3 976 / 12 054 | ||
| 85 | Écully69081 | 1,67 | -29,6 % | 4 004 / 12 054 | ||
| 86 | Quincieux69163 | 1,63 | 4 028 / 12 054 | |||
| 87 | Vaugneray69255 | 1,59 | 4 054 / 12 054 | |||
| 88 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 1,58 | 4 059 / 12 054 | |||
| 89 | Lozanne69121 | 1,57 | 4 060 / 12 054 | |||
| 90 | Soucieu-en-Jarrest69176 | 1,5 | 4 085 / 12 054 | |||
| 91 | Porte des Pierres Dorées69114 | 1,43 | 4 108 / 12 054 | |||
| 92 | Charbonnières-les-Bains69044 | 1,11 | 4 189 / 12 054 | |||
| 93 | Ternay69297 | 0,89 | 4 206 / 12 054 | |||
| 94 | Lentilly69112 | 0,75 | 4 210 / 12 054 | |||
| 95 | Azolette69016 | 0 | 4 212 / 12 054 | |||
| 95 | Cenves69035 | 0 | 4 212 / 12 054 | |||
| 95 | Chénelette69054 | 0 | 4 212 / 12 054 | |||
| 95 | Éveux69083 | 0 | 4 212 / 12 054 | |||
| 95 | Meys69132 | 0 | 4 212 / 12 054 | |||
| 95 | Pomeys69155 | 0 | 4 212 / 12 054 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.