Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 384 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab », Florimont arrive en tête des 1 384 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (12,68), devant Delle (11,03) et L'Isle-sur-le-Doubs (10,79). Yrouerre occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Bourgogne-Franche-Comté2
France métropolitaine2,97
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 12,68
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Florimont90046 | 12,68 | 15 / 12 054 | |||
| 2 | Delle90033 | 11,03 | +316,6 % | 26 / 12 054 | ||
| 3 | L'Isle-sur-le-Doubs25315 | 10,79 | 33 / 12 054 | |||
| 4 | Corbigny58083 | 10,55 | 39 / 12 054 | |||
| 5 | Saint-Julien-du-Sault89348 | 10,12 | 54 / 12 054 | |||
| 6 | Saint-Florentin89345 | 10,09 | +288,8 % | 55 / 12 054 | ||
| 7 | Les Rousses39470 | 9,63 | 66 / 12 054 | |||
| 8 | Pont-sur-Yonne89309 | 9,44 | +42,2 % | 72 / 12 054 | ||
| 9 | Fesches-le-Châtel25237 | 9,39 | +240,1 % | 73 / 12 054 | ||
| 10 | Villeneuve-sur-Yonne89464 | 8,96 | +32,2 % | 93 / 12 054 | ||
| 11 | Gray70279 | 8,57 | +83,1 % | 115 / 12 054 | ||
| 12 | Migennes89257 | 8,52 | +19 % | 117 / 12 054 | ||
| 13 | Avallon89025 | 7,45 | +60,6 % | 212 / 12 054 | ||
| 14 | Damparis39189 | 6,96 | 284 / 12 054 | |||
| 15 | Villeneuve-la-Guyard89460 | 6,95 | +62,8 % | 286 / 12 054 | ||
| 16 | Saint-Claude39478 | 6,68 | +215,8 % | 343 / 12 054 | ||
| 17 | Tonnerre89418 | 6,57 | -0,7 % | 367 / 12 054 | ||
| 18 | Lux71269 | 6,37 | 402 / 12 054 | |||
| 19 | Romenay71373 | 6,29 | 421 / 12 054 | |||
| 20 | Brienon-sur-Armançon89055 | 6,27 | +33,4 % | 433 / 12 054 | ||
| 21 | Chéroy89100 | 6,25 | -12,7 % | 437 / 12 054 | ||
| 22 | Toucy89419 | 6,22 | +171,2 % | 444 / 12 054 | ||
| 23 | Quingey25475 | 6,16 | 463 / 12 054 | |||
| 24 | Quetigny21515 | 6,13 | +142,5 % | 474 / 12 054 | ||
| 25 | Joigny89206 | 6,1 | +14,3 % | 481 / 12 054 | ||
| 26 | Tavaux39526 | 5,92 | +192,6 % | 536 / 12 054 | ||
| 27 | Cheny89099 | 5,89 | +26,2 % | 546 / 12 054 | ||
| 28 | Salins-les-Bains39500 | 5,86 | 560 / 12 054 | |||
| 29 | Monéteau89263 | 5,83 | +100,5 % | 577 / 12 054 | ||
| 30 | Valdahon25578 | 5,78 | +269,4 % | 598 / 12 054 | ||
| 31 | Appoigny89013 | 5,78 | 599 / 12 054 | |||
| 32 | Cravanche90029 | 5,66 | 644 / 12 054 | |||
| 33 | Mandeure25367 | 5,64 | +50,2 % | 657 / 12 054 | ||
| 34 | Vesoul70550 | 5,57 | +51,1 % | 683 / 12 054 | ||
| 35 | Pontailler-sur-Saône21496 | 5,48 | 726 / 12 054 | |||
| 36 | Sens89387 | 5,46 | +73,5 % | 744 / 12 054 | ||
| 37 | Hauts de Bienne39368 | 5,37 | +135,9 % | 789 / 12 054 | ||
| 38 | Fourchambault58117 | 5,26 | 822 / 12 054 | |||
| 39 | Saint-Vit25527 | 5,26 | +331,5 % | 823 / 12 054 | ||
| 40 | Foucherans39233 | 5,25 | 833 / 12 054 | |||
| 41 | Pouilly-en-Auxois21501 | 5,22 | 851 / 12 054 | |||
| 42 | Auxerre89024 | 5,16 | +51,9 % | 881 / 12 054 | ||
| 43 | Cosne-Cours-sur-Loire58086 | 5,14 | +114,2 % | 890 / 12 054 | ||
| 44 | Sochaux25547 | 5,11 | -2,2 % | 911 / 12 054 | ||
| 45 | Tournus71543 | 5,09 | +64,2 % | 923 / 12 054 | ||
| 46 | Lure70310 | 5,08 | -7,1 % | 929 / 12 054 | ||
| 47 | Belfort90010 | 5,07 | +59,3 % | 930 / 12 054 | ||
| 48 | Frasne25259 | 5,06 | 936 / 12 054 | |||
| 49 | Héry89201 | 5,04 | 949 / 12 054 | |||
| 50 | École-Valentin25212 | 5,04 | 951 / 12 054 | |||
| 51 | Digoin71176 | 5,03 | +199,6 % | 955 / 12 054 | ||
| 52 | Imphy58134 | 5,03 | +168,3 % | 958 / 12 054 | ||
| 53 | Bavans25048 | 5,03 | 963 / 12 054 | |||
| 54 | Saint-Valérien89370 | 4,94 | 1 005 / 12 054 | |||
| 55 | Montbéliard25388 | 4,86 | +37,9 % | 1 052 / 12 054 | ||
| 56 | Giromagny90052 | 4,82 | 1 081 / 12 054 | |||
| 57 | Gevrey-Chambertin21295 | 4,8 | +62,5 % | 1 092 / 12 054 | ||
| 58 | Dole39198 | 4,78 | +71,8 % | 1 104 / 12 054 | ||
| 59 | Audincourt25031 | 4,76 | +13,4 % | 1 120 / 12 054 | ||
| 60 | Marcigny71275 | 4,76 | 1 126 / 12 054 | |||
| 61 | Lons-le-Saunier39300 | 4,75 | +120,9 % | 1 129 / 12 054 | ||
| 62 | Moirans-en-Montagne39333 | 4,75 | 1 136 / 12 054 | |||
| 63 | Pontarlier25462 | 4,7 | +5,8 % | 1 167 / 12 054 | ||
| 64 | La Machine58151 | 4,7 | 1 169 / 12 054 | |||
| 65 | Valentigney25580 | 4,67 | +163 % | 1 191 / 12 054 | ||
| 66 | Ornans25434 | 4,53 | +186 % | 1 281 / 12 054 | ||
| 67 | Novillars25429 | 4,5 | 1 299 / 12 054 | |||
| 68 | Baume-les-Dames25047 | 4,46 | 1 323 / 12 054 | |||
| 69 | Besançon25056 | 4,46 | +35,4 % | 1 327 / 12 054 | ||
| 70 | Mâcon71270 | 4,43 | +12,2 % | 1 341 / 12 054 | ||
| 71 | Is-sur-Tille21317 | 4,42 | 1 354 / 12 054 | |||
| 72 | Garchizy58121 | 4,39 | 1 384 / 12 054 | |||
| 73 | Champagnole39097 | 4,36 | +83,7 % | 1 413 / 12 054 | ||
| 74 | Luxeuil-les-Bains70311 | 4,35 | +60,1 % | 1 420 / 12 054 | ||
| 75 | Pont-de-Roide-Vermondans25463 | 4,35 | +124 % | 1 425 / 12 054 | ||
| 76 | Nevers58194 | 4,29 | +114,6 % | 1 473 / 12 054 | ||
| 77 | Gueugnon71230 | 4,29 | +190 % | 1 479 / 12 054 | ||
| 78 | La Charité-sur-Loire58059 | 4,25 | +68 % | 1 511 / 12 054 | ||
| 79 | Clamecy58079 | 4,23 | +38,1 % | 1 527 / 12 054 | ||
| 80 | Beaucourt90009 | 4,23 | 1 531 / 12 054 | |||
| 81 | Le Creusot71153 | 4,19 | +207,5 % | 1 561 / 12 054 | ||
| 82 | Roche-lez-Beaupré25495 | 4,17 | +12,5 % | 1 581 / 12 054 | ||
| 83 | Decize58095 | 4,06 | +112,2 % | 1 689 / 12 054 | ||
| 84 | Hérimoncourt25304 | 3,99 | +46,2 % | 1 738 / 12 054 | ||
| 85 | Offemont90075 | 3,95 | 1 778 / 12 054 | |||
| 86 | Varennes-Vauzelles58303 | 3,94 | +141,4 % | 1 789 / 12 054 | ||
| 87 | Genlis21292 | 3,93 | +58 % | 1 795 / 12 054 | ||
| 88 | Seurre21607 | 3,83 | +10,5 % | 1 891 / 12 054 | ||
| 89 | Bethoncourt25057 | 3,77 | +20,6 % | 1 951 / 12 054 | ||
| 90 | Val-d'Usiers25060 | 3,75 | 1 972 / 12 054 | |||
| 91 | La Chapelle-de-Guinchay71090 | 3,73 | 1 993 / 12 054 | |||
| 92 | Port-sur-Saône70421 | 3,73 | -15,2 % | 1 997 / 12 054 | ||
| 93 | Saint-Marcel71445 | 3,7 | +108,4 % | 2 031 / 12 054 | ||
| 94 | Auxonne21038 | 3,69 | +100,9 % | 2 042 / 12 054 | ||
| 95 | Épinac71190 | 3,69 | 2 046 / 12 054 | |||
| 96 | Morteau25411 | 3,6 | +17,3 % | 2 113 / 12 054 | ||
| 97 | Saint-Loup-sur-Semouse70467 | 3,55 | +59,9 % | 2 161 / 12 054 | ||
| 98 | Chagny71073 | 3,55 | +227,2 % | 2 163 / 12 054 | ||
| 99 | Ahuy21003 | 3,49 | 2 223 / 12 054 | |||
| 100 | Châtillon-sur-Seine21154 | 3,49 | -48,2 % | 2 227 / 12 054 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.