Classement des communes de la région Grand Est
Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 950 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab », La Vôge-les-Bains arrive en tête des 1 950 communes de la région Grand Est (11), devant Bruyères (10,26) et Sainte-Maure (9,99). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Grand Est2,56
France métropolitaine2,97
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 11
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Ungersheim68343 | 3,67 | 2 061 / 12 054 | |||
| 202 | Épinal88160 | 3,66 | +84,4 % | 2 072 / 12 054 | ||
| 203 | Rombas57591 | 3,63 | +110,5 % | 2 090 / 12 054 | ||
| 204 | Wœrth67550 | 3,62 | 2 091 / 12 054 | |||
| 205 | Kingersheim68166 | 3,59 | +116,7 % | 2 115 / 12 054 | ||
| 206 | Munster68226 | 3,59 | +140,9 % | 2 123 / 12 054 | ||
| 207 | Granges-Aumontzey88218 | 3,56 | 2 152 / 12 054 | |||
| 208 | Burnhaupt-le-Bas68059 | 3,56 | 2 160 / 12 054 | |||
| 209 | Maizières-lès-Metz57433 | 3,54 | +37,7 % | 2 177 / 12 054 | ||
| 210 | Sarrebourg57630 | 3,53 | +62,9 % | 2 185 / 12 054 | ||
| 211 | Neuves-Maisons54397 | 3,53 | +159,8 % | 2 192 / 12 054 | ||
| 212 | Mont-Saint-Martin54382 | 3,53 | -0,9 % | 2 193 / 12 054 | ||
| 213 | Riedisheim68271 | 3,52 | +175,8 % | 2 194 / 12 054 | ||
| 214 | Sélestat67462 | 3,52 | -5,9 % | 2 196 / 12 054 | ||
| 215 | Dommartin-lès-Toul54167 | 3,48 | 2 243 / 12 054 | |||
| 216 | Wittelsheim68375 | 3,48 | +44,1 % | 2 244 / 12 054 | ||
| 217 | Freyming-Merlebach57240 | 3,47 | +29,8 % | 2 253 / 12 054 | ||
| 218 | Oberhaslach67342 | 3,46 | 2 261 / 12 054 | |||
| 219 | Fontoy57226 | 3,45 | 2 265 / 12 054 | |||
| 220 | Nouzonville08328 | 3,44 | -18,5 % | 2 284 / 12 054 | ||
| 221 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 3,44 | +30,4 % | 2 285 / 12 054 | ||
| 222 | Brumath67067 | 3,43 | +92 % | 2 292 / 12 054 | ||
| 223 | Kaysersberg Vignoble68162 | 3,42 | 2 297 / 12 054 | |||
| 224 | Lingolsheim67267 | 3,41 | +65,7 % | 2 310 / 12 054 | ||
| 225 | Aix-Villemaur-Pâlis10003 | 3,4 | 2 318 / 12 054 | |||
| 226 | Remiremont88383 | 3,38 | +116,9 % | 2 327 / 12 054 | ||
| 227 | Rosselange57597 | 3,36 | 2 347 / 12 054 | |||
| 228 | Sausheim68300 | 3,35 | +14,8 % | 2 349 / 12 054 | ||
| 229 | Wintzenheim68374 | 3,35 | +19,6 % | 2 353 / 12 054 | ||
| 230 | Wittenheim68376 | 3,34 | +12,3 % | 2 362 / 12 054 | ||
| 231 | Carling57123 | 3,34 | 2 363 / 12 054 | |||
| 232 | Sundhouse67486 | 3,32 | 2 382 / 12 054 | |||
| 233 | Pagny-sur-Moselle54415 | 3,32 | 2 384 / 12 054 | |||
| 234 | Seichamps54498 | 3,29 | -1,9 % | 2 411 / 12 054 | ||
| 235 | Valmont57690 | 3,29 | 2 415 / 12 054 | |||
| 236 | Wasselonne67520 | 3,29 | +4,3 % | 2 418 / 12 054 | ||
| 237 | Illfurth68152 | 3,27 | 2 434 / 12 054 | |||
| 238 | Farébersviller57207 | 3,25 | +62,5 % | 2 452 / 12 054 | ||
| 239 | Novéant-sur-Moselle57515 | 3,25 | 2 453 / 12 054 | |||
| 240 | Fameck57206 | 3,25 | +14,3 % | 2 460 / 12 054 | ||
| 241 | Oberhausbergen67343 | 3,24 | 2 463 / 12 054 | |||
| 242 | Pont-à-Mousson54431 | 3,24 | +67,8 % | 2 467 / 12 054 | ||
| 243 | Hégenheim68126 | 3,23 | 2 489 / 12 054 | |||
| 244 | Niederbronn-les-Bains67324 | 3,22 | +8,5 % | 2 497 / 12 054 | ||
| 245 | Cosnes-et-Romain54138 | 3,21 | 2 504 / 12 054 | |||
| 246 | Waldighoffen68355 | 3,21 | 2 509 / 12 054 | |||
| 247 | Jarville-la-Malgrange54274 | 3,21 | -0 % | 2 514 / 12 054 | ||
| 248 | Huningue68149 | 3,21 | +158,6 % | 2 518 / 12 054 | ||
| 249 | Sierentz68309 | 3,18 | 2 539 / 12 054 | |||
| 250 | Fraize88181 | 3,17 | 2 548 / 12 054 | |||
| 251 | Altkirch68004 | 3,17 | +19,4 % | 2 551 / 12 054 | ||
| 252 | Bétheny51055 | 3,15 | +218,5 % | 2 565 / 12 054 | ||
| 253 | Vaucouleurs55533 | 3,15 | 2 572 / 12 054 | |||
| 254 | Turckheim68338 | 3,14 | +50,4 % | 2 579 / 12 054 | ||
| 255 | Hatten67184 | 3,14 | 2 581 / 12 054 | |||
| 256 | Val-de-Moder67372 | 3,14 | +125,8 % | 2 585 / 12 054 | ||
| 257 | Vrigne aux Bois08491 | 3,13 | +39,6 % | 2 597 / 12 054 | ||
| 258 | Réhon54451 | 3,11 | 2 621 / 12 054 | |||
| 259 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 3,1 | +92,5 % | 2 628 / 12 054 | ||
| 260 | Rohrwiller67407 | 3,1 | 2 630 / 12 054 | |||
| 261 | Saint-Julien-lès-Metz57616 | 3,1 | 2 631 / 12 054 | |||
| 262 | Lusigny-sur-Barse10209 | 3,09 | 2 643 / 12 054 | |||
| 263 | Fagnières51242 | 3,09 | 2 644 / 12 054 | |||
| 264 | Baldersheim68015 | 3,08 | 2 651 / 12 054 | |||
| 265 | Richwiller68270 | 3,07 | 2 667 / 12 054 | |||
| 266 | Hœrdt67205 | 3,06 | 2 678 / 12 054 | |||
| 267 | Foug54205 | 3,04 | 2 697 / 12 054 | |||
| 268 | Ribeauvillé68269 | 2,99 | 2 763 / 12 054 | |||
| 269 | Cocheren57144 | 2,98 | +25,8 % | 2 773 / 12 054 | ||
| 270 | Flize08173 | 2,97 | 2 780 / 12 054 | |||
| 271 | Guénange57269 | 2,97 | +149,4 % | 2 784 / 12 054 | ||
| 272 | Tomblaine54526 | 2,96 | +63,9 % | 2 793 / 12 054 | ||
| 273 | Marckolsheim67281 | 2,96 | -12,2 % | 2 799 / 12 054 | ||
| 274 | Heillecourt54257 | 2,96 | 2 801 / 12 054 | |||
| 275 | Reichshoffen67388 | 2,95 | 2 802 / 12 054 | |||
| 276 | Staffelfelden68321 | 2,95 | 2 809 / 12 054 | |||
| 277 | Chaligny54111 | 2,93 | 2 830 / 12 054 | |||
| 278 | Wissembourg67544 | 2,91 | +3,7 % | 2 863 / 12 054 | ||
| 279 | Charmes88090 | 2,9 | 2 873 / 12 054 | |||
| 280 | Molsheim67300 | 2,9 | +8,3 % | 2 877 / 12 054 | ||
| 281 | Eschau67131 | 2,89 | +213,7 % | 2 886 / 12 054 | ||
| 282 | Saint-Germain10340 | 2,87 | 2 907 / 12 054 | |||
| 283 | Avize51029 | 2,87 | 2 908 / 12 054 | |||
| 283 | Sermaize-les-Bains51531 | 2,87 | 2 908 / 12 054 | |||
| 285 | Saint-Louis68297 | 2,85 | +22,9 % | 2 931 / 12 054 | ||
| 286 | Talange57663 | 2,83 | +16 % | 2 946 / 12 054 | ||
| 287 | Givet08190 | 2,83 | +30,8 % | 2 950 / 12 054 | ||
| 288 | Witry-lès-Reims51662 | 2,83 | +27,8 % | 2 951 / 12 054 | ||
| 289 | Saint-Max54482 | 2,82 | +1,1 % | 2 956 / 12 054 | ||
| 290 | Mundolsheim67309 | 2,82 | 2 965 / 12 054 | |||
| 291 | Pfastatt68256 | 2,81 | +43,9 % | 2 972 / 12 054 | ||
| 292 | Hœnheim67204 | 2,81 | +2,5 % | 2 975 / 12 054 | ||
| 293 | Monthermé08302 | 2,81 | 2 979 / 12 054 | |||
| 294 | Brunstatt-Didenheim68056 | 2,78 | +127,3 % | 3 005 / 12 054 | ||
| 295 | Bezannes51058 | 2,78 | 3 012 / 12 054 | |||
| 296 | Val-de-Meuse52332 | 2,78 | 3 017 / 12 054 | |||
| 297 | Le Ban-Saint-Martin57049 | 2,78 | 3 020 / 12 054 | |||
| 298 | Vireux-Wallerand08487 | 2,77 | 3 023 / 12 054 | |||
| 299 | Vendenheim67506 | 2,77 | 3 026 / 12 054 | |||
| 300 | Les Noës-près-Troyes10265 | 2,76 | -43,4 % | 3 043 / 12 054 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.