Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 284 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab », Les Deux Alpes arrive en tête des 1 284 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (13,09), devant Valaurie (10,93) et Les Halles (10,59). Vongnes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Auvergne-Rhône-Alpes2,47
France métropolitaine2,97
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 13,09
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Le Pont-de-Beauvoisin38315 | 3,61 | -24,2 % | 2 103 / 12 054 | ||
| 202 | Courpière63125 | 3,6 | 2 109 / 12 054 | |||
| 203 | Albigny-sur-Saône69003 | 3,6 | 2 112 / 12 054 | |||
| 204 | Saint-Pierre-en-Faucigny74250 | 3,56 | +40,3 % | 2 150 / 12 054 | ||
| 205 | Riom63300 | 3,56 | +238,3 % | 2 151 / 12 054 | ||
| 206 | Ferney-Voltaire01160 | 3,56 | +87,6 % | 2 159 / 12 054 | ||
| 207 | Tain-l'Hermitage26347 | 3,55 | +8,4 % | 2 164 / 12 054 | ||
| 208 | Portes-lès-Valence26252 | 3,53 | +135,7 % | 2 186 / 12 054 | ||
| 209 | Sain-Bel69171 | 3,51 | 2 205 / 12 054 | |||
| 210 | Saint-Chamond42207 | 3,51 | +38,8 % | 2 208 / 12 054 | ||
| 211 | Thoiry01419 | 3,5 | +251,4 % | 2 213 / 12 054 | ||
| 212 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 3,49 | +89,7 % | 2 225 / 12 054 | ||
| 213 | Pélussin42168 | 3,49 | 2 230 / 12 054 | |||
| 214 | Amplepuis69006 | 3,49 | +22,5 % | 2 231 / 12 054 | ||
| 215 | Sury-le-Comtal42304 | 3,47 | +10,1 % | 2 246 / 12 054 | ||
| 216 | Les Côtes-d'Arey38131 | 3,46 | 2 263 / 12 054 | |||
| 217 | Vals-les-Bains07331 | 3,45 | 2 266 / 12 054 | |||
| 218 | Charlieu42052 | 3,45 | 2 271 / 12 054 | |||
| 219 | Fontaines-sur-Saône69088 | 3,45 | +35,4 % | 2 274 / 12 054 | ||
| 220 | Claix38111 | 3,45 | +43,7 % | 2 276 / 12 054 | ||
| 221 | Moûtiers73181 | 3,44 | -7,5 % | 2 282 / 12 054 | ||
| 222 | Sathonay-Camp69292 | 3,42 | +38,8 % | 2 300 / 12 054 | ||
| 223 | Bonneville74042 | 3,37 | +27,9 % | 2 329 / 12 054 | ||
| 224 | La Mulatière69142 | 3,37 | +22 % | 2 335 / 12 054 | ||
| 224 | Miribel01249 | 3,37 | +70,4 % | 2 335 / 12 054 | ||
| 226 | Neuville-sur-Saône69143 | 3,33 | -3,2 % | 2 373 / 12 054 | ||
| 227 | Voreppe38565 | 3,33 | +46,9 % | 2 376 / 12 054 | ||
| 228 | Chavanoz38097 | 3,32 | 2 387 / 12 054 | |||
| 229 | Clermont-Ferrand63113 | 3,31 | +87,8 % | 2 391 / 12 054 | ||
| 230 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 3,31 | 2 395 / 12 054 | |||
| 231 | Neyron01275 | 3,3 | 2 399 / 12 054 | |||
| 232 | Eclose-Badinières38152 | 3,3 | 2 404 / 12 054 | |||
| 233 | Brives-Charensac43041 | 3,3 | 2 406 / 12 054 | |||
| 234 | Saint-Paulien43216 | 3,28 | 2 422 / 12 054 | |||
| 235 | Givors69091 | 3,27 | +10,7 % | 2 431 / 12 054 | ||
| 236 | La Tronche38516 | 3,27 | +115,8 % | 2 437 / 12 054 | ||
| 237 | Sassenage38474 | 3,26 | +112,3 % | 2 444 / 12 054 | ||
| 238 | Roussillon38344 | 3,26 | +10,2 % | 2 451 / 12 054 | ||
| 239 | Aurec-sur-Loire43012 | 3,24 | 2 462 / 12 054 | |||
| 240 | Genay69278 | 3,22 | +18,4 % | 2 494 / 12 054 | ||
| 241 | Pont-du-Château63284 | 3,22 | -6,5 % | 2 496 / 12 054 | ||
| 242 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 3,22 | +98,5 % | 2 499 / 12 054 | ||
| 243 | Gannat03118 | 3,21 | +133,8 % | 2 510 / 12 054 | ||
| 244 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 3,21 | 2 512 / 12 054 | |||
| 245 | Saint-Germain-Laprade43190 | 3,21 | 2 519 / 12 054 | |||
| 246 | Grigny-sur-Rhône69096 | 3,19 | +63 % | 2 529 / 12 054 | ||
| 247 | Publier74218 | 3,18 | 2 535 / 12 054 | |||
| 248 | Monistrol-sur-Loire43137 | 3,17 | +369,4 % | 2 541 / 12 054 | ||
| 249 | Massieux01238 | 3,17 | 2 548 / 12 054 | |||
| 250 | Saint-Éloy-les-Mines63338 | 3,16 | +88,2 % | 2 557 / 12 054 | ||
| 251 | Annecy74010 | 3,16 | +65 % | 2 562 / 12 054 | ||
| 252 | Vinay38559 | 3,15 | 2 564 / 12 054 | |||
| 253 | Cusset03095 | 3,15 | +23 % | 2 566 / 12 054 | ||
| 254 | Hauterives26148 | 3,15 | 2 570 / 12 054 | |||
| 255 | La Buisse38061 | 3,14 | 2 576 / 12 054 | |||
| 256 | Chomérac07066 | 3,14 | 2 578 / 12 054 | |||
| 257 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 3,14 | 2 580 / 12 054 | |||
| 258 | Bourg-Saint-Andéol07042 | 3,13 | +12,6 % | 2 588 / 12 054 | ||
| 259 | Rochemaure07191 | 3,13 | 2 598 / 12 054 | |||
| 260 | Saint-Martin-le-Vinoux38423 | 3,13 | 2 599 / 12 054 | |||
| 261 | Ruy-Montceau38348 | 3,12 | 2 603 / 12 054 | |||
| 262 | Crest26108 | 3,12 | +28,9 % | 2 607 / 12 054 | ||
| 263 | Gières38179 | 3,12 | 2 608 / 12 054 | |||
| 264 | Étoile-sur-Rhône26124 | 3,11 | 2 617 / 12 054 | |||
| 265 | Maubec38223 | 3,11 | 2 618 / 12 054 | |||
| 266 | La Ravoire73213 | 3,11 | +47,3 % | 2 619 / 12 054 | ||
| 267 | Malataverne26169 | 3,1 | 2 625 / 12 054 | |||
| 268 | Die26113 | 3,1 | +143,5 % | 2 629 / 12 054 | ||
| 269 | Corbas69273 | 3,09 | +57,4 % | 2 637 / 12 054 | ||
| 270 | Aix-les-Bains73008 | 3,09 | +80,8 % | 2 647 / 12 054 | ||
| 271 | Villages du Lac de Paladru38292 | 3,08 | 2 656 / 12 054 | |||
| 272 | Saint-Marcel-lès-Valence26313 | 3,08 | 2 662 / 12 054 | |||
| 273 | Bonson42022 | 3,07 | +151,5 % | 2 668 / 12 054 | ||
| 274 | Saint-Chef38374 | 3,06 | 2 684 / 12 054 | |||
| 275 | Apprieu38013 | 3,04 | +71,4 % | 2 700 / 12 054 | ||
| 276 | Arnas69013 | 3,04 | 2 701 / 12 054 | |||
| 277 | Dompierre-sur-Besbre03102 | 3,04 | 2 703 / 12 054 | |||
| 278 | Jassans-Riottier01194 | 3,04 | +37,9 % | 2 704 / 12 054 | ||
| 279 | Brignais69027 | 3,04 | +22,6 % | 2 708 / 12 054 | ||
| 280 | La Monnerie-le-Montel63231 | 3,04 | 2 712 / 12 054 | |||
| 281 | La Grand-Croix42103 | 3,03 | +56,8 % | 2 719 / 12 054 | ||
| 282 | Meximieux01244 | 3,03 | +33,4 % | 2 720 / 12 054 | ||
| 283 | Tullins38517 | 3,02 | +114,4 % | 2 731 / 12 054 | ||
| 284 | Thyez74278 | 3,01 | +111,8 % | 2 734 / 12 054 | ||
| 285 | Échenevex01153 | 3,01 | 2 738 / 12 054 | |||
| 286 | Vourles69268 | 3 | 2 745 / 12 054 | |||
| 287 | Donzère26116 | 3 | -15,5 % | 2 752 / 12 054 | ||
| 288 | Saint-Marcel-d'Ardèche07264 | 2,98 | 2 768 / 12 054 | |||
| 289 | Allex26006 | 2,97 | 2 788 / 12 054 | |||
| 290 | Divonne-les-Bains01143 | 2,96 | +84,3 % | 2 790 / 12 054 | ||
| 291 | Chapareillan38075 | 2,94 | 2 824 / 12 054 | |||
| 292 | Unieux42316 | 2,94 | +64,8 % | 2 825 / 12 054 | ||
| 293 | Doussard74104 | 2,93 | 2 826 / 12 054 | |||
| 294 | Dardilly69072 | 2,93 | +34,9 % | 2 831 / 12 054 | ||
| 295 | Varces-Allières-et-Risset38524 | 2,93 | +385,9 % | 2 835 / 12 054 | ||
| 296 | Saint-Denis-lès-Bourg01344 | 2,92 | 2 844 / 12 054 | |||
| 297 | Le Coteau42071 | 2,92 | +123,4 % | 2 845 / 12 054 | ||
| 298 | Faverges-Seythenex74123 | 2,92 | +38,7 % | 2 852 / 12 054 | ||
| 299 | Lezoux63195 | 2,91 | 2 858 / 12 054 | |||
| 300 | Charly69046 | 2,91 | 2 860 / 12 054 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.