Classement des communes de France
Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 12 054 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences intrafamiliales / 1 000 hab », Heuchin arrive en tête des 12 054 communes de France (29,05), devant Frévent (21,79) et Saint-Souplet (18,47). Zuani occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine2,97
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 29,05
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Bernes-sur-Oise95058 | 3,73 | +69,7 % | 2 001 / 12 054 | ||
| 2002 | Divatte-sur-Loire44029 | 3,72 | +159,7 % | 2 002 / 12 054 | ||
| 2002 | Orgeval78466 | 3,72 | 2 002 / 12 054 | |||
| 2004 | Étréchy91226 | 3,72 | 2 004 / 12 054 | |||
| 2005 | Toulouse31555 | 3,72 | +46,8 % | 2 005 / 12 054 | ||
| 2006 | Soisy-sous-Montmorency95598 | 3,72 | +67,7 % | 2 006 / 12 054 | ||
| 2007 | Annay62033 | 3,72 | +35,7 % | 2 007 / 12 054 | ||
| 2008 | Thonon-les-Bains74281 | 3,72 | +58,6 % | 2 008 / 12 054 | ||
| 2009 | Saint-Priest69290 | 3,72 | -6,2 % | 2 009 / 12 054 | ||
| 2010 | Garons30125 | 3,72 | +66,9 % | 2 010 / 12 054 | ||
| 2011 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 3,72 | +24,7 % | 2 011 / 12 054 | ||
| 2012 | Langeac43112 | 3,72 | +17,8 % | 2 012 / 12 054 | ||
| 2013 | Hochfelden67202 | 3,71 | 2 013 / 12 054 | |||
| 2014 | Saint-Martin-d'Hères38421 | 3,71 | +156,2 % | 2 014 / 12 054 | ||
| 2015 | Pantin93055 | 3,71 | +10,6 % | 2 015 / 12 054 | ||
| 2016 | Dombasle-sur-Meurthe54159 | 3,71 | +139,4 % | 2 016 / 12 054 | ||
| 2017 | Anould88009 | 3,71 | 2 017 / 12 054 | |||
| 2017 | Argentonnay79013 | 3,71 | +96,9 % | 2 017 / 12 054 | ||
| 2019 | La Valette-du-Var83144 | 3,71 | +118 % | 2 019 / 12 054 | ||
| 2020 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche35206 | 3,71 | 2 020 / 12 054 | |||
| 2021 | Bazas33036 | 3,71 | 2 021 / 12 054 | |||
| 2022 | Ramatuelle83101 | 3,71 | 2 022 / 12 054 | |||
| 2023 | Châlette-sur-Loing45068 | 3,71 | +6,9 % | 2 023 / 12 054 | ||
| 2024 | Montmagny95427 | 3,71 | +28,2 % | 2 024 / 12 054 | ||
| 2025 | Itteville91315 | 3,71 | +119,7 % | 2 025 / 12 054 | ||
| 2026 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 3,71 | +71,6 % | 2 026 / 12 054 | ||
| 2027 | Moëlan-sur-Mer29150 | 3,7 | 2 027 / 12 054 | |||
| 2028 | Albias82002 | 3,7 | 2 028 / 12 054 | |||
| 2028 | Ploubezre22211 | 3,7 | 2 028 / 12 054 | |||
| 2030 | Strasbourg67482 | 3,7 | +39,6 % | 2 030 / 12 054 | ||
| 2031 | Saint-Marcel71445 | 3,7 | +108,4 % | 2 031 / 12 054 | ||
| 2032 | Gramat46128 | 3,7 | +60,5 % | 2 032 / 12 054 | ||
| 2033 | Mauléon-Licharre64371 | 3,7 | 2 033 / 12 054 | |||
| 2034 | Seysses31547 | 3,7 | +75,4 % | 2 034 / 12 054 | ||
| 2035 | Cappelle-la-Grande59131 | 3,7 | +17,2 % | 2 035 / 12 054 | ||
| 2036 | Saint-Lô50502 | 3,7 | +60,1 % | 2 036 / 12 054 | ||
| 2037 | Montévrain77307 | 3,7 | +13,6 % | 2 037 / 12 054 | ||
| 2038 | Villeurbanne69266 | 3,7 | +18,7 % | 2 038 / 12 054 | ||
| 2039 | Les Mureaux78440 | 3,7 | -2,6 % | 2 039 / 12 054 | ||
| 2040 | Bruyères-le-Châtel91115 | 3,7 | 2 040 / 12 054 | |||
| 2041 | Verson14738 | 3,7 | 2 041 / 12 054 | |||
| 2042 | Auxonne21038 | 3,69 | +100,9 % | 2 042 / 12 054 | ||
| 2043 | Crépy-en-Valois60176 | 3,69 | -11,9 % | 2 043 / 12 054 | ||
| 2044 | Le Petit-Quevilly76498 | 3,69 | +69,2 % | 2 044 / 12 054 | ||
| 2045 | Essey-lès-Nancy54184 | 3,69 | +25,4 % | 2 045 / 12 054 | ||
| 2046 | Brindas69028 | 3,69 | +378,1 % | 2 046 / 12 054 | ||
| 2046 | Épinac71190 | 3,69 | 2 046 / 12 054 | |||
| 2046 | Saint-Loubès33433 | 3,69 | +40,6 % | 2 046 / 12 054 | ||
| 2049 | Questembert56184 | 3,69 | +222,2 % | 2 049 / 12 054 | ||
| 2050 | Luneray76400 | 3,69 | 2 050 / 12 054 | |||
| 2051 | Salon-de-Provence13103 | 3,69 | +70,8 % | 2 051 / 12 054 | ||
| 2052 | Cuges-les-Pins13030 | 3,69 | +93,4 % | 2 052 / 12 054 | ||
| 2053 | Confrançon01115 | 3,69 | 2 053 / 12 054 | |||
| 2054 | Le Haillan33200 | 3,69 | +102,6 % | 2 054 / 12 054 | ||
| 2055 | Lécousse35150 | 3,68 | 2 055 / 12 054 | |||
| 2056 | Saint-Denis-d'Oléron17323 | 3,68 | 2 056 / 12 054 | |||
| 2057 | Saint-Junien87154 | 3,68 | +158,8 % | 2 057 / 12 054 | ||
| 2058 | Marolles-en-Hurepoix91376 | 3,68 | 2 058 / 12 054 | |||
| 2059 | Coulogne62244 | 3,68 | 2 059 / 12 054 | |||
| 2060 | Corbie80212 | 3,68 | +10,2 % | 2 060 / 12 054 | ||
| 2061 | Ungersheim68343 | 3,67 | 2 061 / 12 054 | |||
| 2062 | Gignac-la-Nerthe13043 | 3,67 | +159,5 % | 2 062 / 12 054 | ||
| 2063 | Pontcharra38314 | 3,67 | +107,6 % | 2 063 / 12 054 | ||
| 2064 | Contes06048 | 3,67 | +51,7 % | 2 064 / 12 054 | ||
| 2065 | Baugé-en-Anjou49018 | 3,67 | +60,9 % | 2 065 / 12 054 | ||
| 2066 | Gattières06064 | 3,67 | 2 066 / 12 054 | |||
| 2067 | Biguglia2B037 | 3,66 | +36,3 % | 2 067 / 12 054 | ||
| 2068 | Miramas13063 | 3,66 | -24,9 % | 2 068 / 12 054 | ||
| 2069 | Louvres95351 | 3,66 | +3,7 % | 2 069 / 12 054 | ||
| 2070 | Ermont95219 | 3,66 | +112 % | 2 070 / 12 054 | ||
| 2071 | Séez73285 | 3,66 | 2 071 / 12 054 | |||
| 2072 | Épinal88160 | 3,66 | +84,4 % | 2 072 / 12 054 | ||
| 2073 | Montgermont35189 | 3,66 | 2 073 / 12 054 | |||
| 2074 | Collonges-sous-Salève74082 | 3,65 | 2 074 / 12 054 | |||
| 2075 | Bouguenais44020 | 3,65 | +42,6 % | 2 075 / 12 054 | ||
| 2076 | Irigny69100 | 3,65 | +52,2 % | 2 076 / 12 054 | ||
| 2077 | Lavaur81140 | 3,65 | +183,5 % | 2 077 / 12 054 | ||
| 2078 | Peujard33321 | 3,64 | 2 078 / 12 054 | |||
| 2079 | Bègles33039 | 3,64 | +103 % | 2 079 / 12 054 | ||
| 2080 | Montréal-la-Cluse01265 | 3,64 | 2 080 / 12 054 | |||
| 2081 | Jouars-Pontchartrain78321 | 3,64 | 2 081 / 12 054 | |||
| 2082 | Pusignan69285 | 3,64 | 2 082 / 12 054 | |||
| 2083 | Anizy-le-Grand02018 | 3,64 | 2 083 / 12 054 | |||
| 2084 | Le Plessis-Bouchard95491 | 3,64 | +72,1 % | 2 084 / 12 054 | ||
| 2085 | Brest29019 | 3,64 | +32,3 % | 2 085 / 12 054 | ||
| 2086 | Montauban-de-Bretagne35184 | 3,64 | +216,3 % | 2 086 / 12 054 | ||
| 2087 | Sucy-en-Brie94071 | 3,64 | +190,6 % | 2 087 / 12 054 | ||
| 2088 | Sèvres92072 | 3,63 | +166,3 % | 2 088 / 12 054 | ||
| 2089 | Saujon17421 | 3,63 | 2 089 / 12 054 | |||
| 2090 | Rombas57591 | 3,63 | +110,5 % | 2 090 / 12 054 | ||
| 2091 | Wœrth67550 | 3,62 | 2 091 / 12 054 | |||
| 2092 | Saint-Léger-de-Linières49298 | 3,62 | 2 092 / 12 054 | |||
| 2093 | Frépillon95256 | 3,62 | 2 093 / 12 054 | |||
| 2094 | Fontenay-sur-Loing45148 | 3,62 | 2 094 / 12 054 | |||
| 2094 | Terranjou49086 | 3,62 | +80,6 % | 2 094 / 12 054 | ||
| 2096 | Mauléon79079 | 3,62 | +82,5 % | 2 096 / 12 054 | ||
| 2097 | Saint-Étienne42218 | 3,62 | +40,9 % | 2 097 / 12 054 | ||
| 2098 | Viry74309 | 3,62 | +50,6 % | 2 098 / 12 054 | ||
| 2099 | Jonquières-Saint-Vincent30135 | 3,61 | 2 099 / 12 054 | |||
| 2100 | Clohars-Carnoët29031 | 3,61 | 2 100 / 12 054 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.