Classement des communes des Yvelines
Nb violences physiques hors cadre familial / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 131 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences physiques hors cadre familial / 1 000 hab », Coignières arrive en tête des 131 communes des Yvelines (7,41), devant Bonnières-sur-Seine (4,74) et Mantes-la-Jolie (4,69). Villette occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 1,3.
Yvelines2,15
France métropolitaine2,75
Médiane des communes1,3
Écart (min · max)0 · 7,41
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coignières78168 | 7,41 | +79,2 % | 188 / 16 867 | ||
| 2 | Bonnières-sur-Seine78089 | 4,74 | +106,4 % | 641 / 16 867 | ||
| 3 | Mantes-la-Jolie78361 | 4,69 | +6,1 % | 667 / 16 867 | ||
| 4 | Louveciennes78350 | 4,51 | +63 % | 740 / 16 867 | ||
| 5 | Ecquevilly78206 | 4,44 | +53,6 % | 764 / 16 867 | ||
| 6 | Bois-d'Arcy78073 | 4,34 | -2,2 % | 812 / 16 867 | ||
| 7 | Freneuse78255 | 4 | 978 / 16 867 | |||
| 8 | Aubergenville78029 | 3,85 | +33,7 % | 1 033 / 16 867 | ||
| 9 | Trappes78621 | 3,75 | -6,6 % | 1 104 / 16 867 | ||
| 10 | Flins-sur-Seine78238 | 3,68 | +27,6 % | 1 143 / 16 867 | ||
| 11 | La Verrière78644 | 3,67 | -26,8 % | 1 147 / 16 867 | ||
| 12 | Porcheville78501 | 3,55 | -37,4 % | 1 210 / 16 867 | ||
| 13 | Limay78335 | 3,47 | +16,5 % | 1 249 / 16 867 | ||
| 14 | Hardricourt78299 | 3,46 | 1 252 / 16 867 | |||
| 15 | Magnanville78354 | 3,45 | +63,8 % | 1 262 / 16 867 | ||
| 16 | Épône78217 | 3,41 | +40 % | 1 283 / 16 867 | ||
| 17 | Conflans-Sainte-Honorine78172 | 3,33 | +21,9 % | 1 339 / 16 867 | ||
| 18 | Les Mureaux78440 | 3,29 | -15,9 % | 1 362 / 16 867 | ||
| 19 | Maule78380 | 3,29 | +114,8 % | 1 369 / 16 867 | ||
| 20 | Poissy78498 | 3,27 | -14,6 % | 1 386 / 16 867 | ||
| 21 | Magny-les-Hameaux78356 | 3,2 | +50,5 % | 1 429 / 16 867 | ||
| 22 | Orgeval78466 | 3,17 | +252,3 % | 1 444 / 16 867 | ||
| 23 | Montigny-le-Bretonneux78423 | 3,02 | +21,8 % | 1 539 / 16 867 | ||
| 24 | Houdan78310 | 2,96 | -9,6 % | 1 578 / 16 867 | ||
| 25 | Achères78005 | 2,92 | +33,9 % | 1 607 / 16 867 | ||
| 26 | Plaisir78490 | 2,83 | +3 % | 1 678 / 16 867 | ||
| 27 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 2,81 | +1,5 % | 1 688 / 16 867 | ||
| 28 | Guyancourt78297 | 2,75 | -16,3 % | 1 717 / 16 867 | ||
| 29 | Rambouillet78517 | 2,71 | +18,4 % | 1 748 / 16 867 | ||
| 30 | Versailles78646 | 2,64 | +19,7 % | 1 793 / 16 867 | ||
| 31 | Meulan-en-Yvelines78401 | 2,57 | -57,9 % | 1 839 / 16 867 | ||
| 32 | Chambourcy78133 | 2,57 | +30,3 % | 1 845 / 16 867 | ||
| 33 | La Celle-Saint-Cloud78126 | 2,54 | +94,8 % | 1 865 / 16 867 | ||
| 34 | Maurepas78383 | 2,52 | -1 % | 1 878 / 16 867 | ||
| 35 | Sartrouville78586 | 2,48 | +0,8 % | 1 901 / 16 867 | ||
| 36 | Mantes-la-Ville78362 | 2,46 | +34,9 % | 1 918 / 16 867 | ||
| 37 | Le Port-Marly78502 | 2,34 | -8,5 % | 2 017 / 16 867 | ||
| 38 | Élancourt78208 | 2,31 | +7,8 % | 2 037 / 16 867 | ||
| 39 | Carrières-sous-Poissy78123 | 2,3 | -1,7 % | 2 045 / 16 867 | ||
| 40 | Saint-Cyr-l'École78545 | 2,3 | -25,3 % | 2 049 / 16 867 | ||
| 41 | Les Clayes-sous-Bois78165 | 2,26 | -19,3 % | 2 090 / 16 867 | ||
| 42 | Le Chesnay-Rocquencourt78158 | 2,18 | +17,6 % | 2 161 / 16 867 | ||
| 43 | Montfort-l'Amaury78420 | 2,16 | 2 179 / 16 867 | |||
| 44 | Houilles78311 | 2,09 | -7,4 % | 2 230 / 16 867 | ||
| 45 | Buchelay78118 | 2,08 | -23,5 % | 2 235 / 16 867 | ||
| 46 | Triel-sur-Seine78624 | 2,05 | -3,5 % | 2 269 / 16 867 | ||
| 47 | Saint-Rémy-lès-Chevreuse78575 | 1,94 | +202,3 % | 2 352 / 16 867 | ||
| 48 | Vaux-sur-Seine78638 | 1,92 | 2 359 / 16 867 | |||
| 49 | Verneuil-sur-Seine78642 | 1,9 | -1,8 % | 2 378 / 16 867 | ||
| 50 | La Queue-les-Yvelines78513 | 1,9 | 2 379 / 16 867 | |||
| 51 | Vélizy-Villacoublay78640 | 1,83 | -6,3 % | 2 449 / 16 867 | ||
| 52 | Voisins-le-Bretonneux78688 | 1,79 | +176,8 % | 2 469 / 16 867 | ||
| 53 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 1,75 | -52 % | 2 501 / 16 867 | ||
| 54 | Le Vésinet78650 | 1,74 | +31,8 % | 2 511 / 16 867 | ||
| 55 | Issou78314 | 1,72 | 2 517 / 16 867 | |||
| 56 | Maisons-Laffitte78358 | 1,69 | +40,9 % | 2 552 / 16 867 | ||
| 57 | Villepreux78674 | 1,68 | +31,8 % | 2 560 / 16 867 | ||
| 58 | Noisy-le-Roi78455 | 1,56 | +48,5 % | 2 637 / 16 867 | ||
| 59 | Croissy-sur-Seine78190 | 1,54 | +19,1 % | 2 646 / 16 867 | ||
| 60 | Fontenay-le-Fleury78242 | 1,54 | -10,1 % | 2 649 / 16 867 | ||
| 61 | Rosny-sur-Seine78531 | 1,5 | -48,3 % | 2 667 / 16 867 | ||
| 62 | Gargenville78267 | 1,4 | -31 % | 2 729 / 16 867 | ||
| 63 | Buc78117 | 1,38 | 2 745 / 16 867 | |||
| 64 | Montesson78418 | 1,37 | -28,9 % | 2 746 / 16 867 | ||
| 65 | Viroflay78686 | 1,33 | -14 % | 2 766 / 16 867 | ||
| 66 | Andrésy78015 | 1,3 | +116,4 % | 2 785 / 16 867 | ||
| 67 | Carrières-sur-Seine78124 | 1,28 | -22 % | 2 796 / 16 867 | ||
| 68 | Marly-le-Roi78372 | 1,25 | -23,9 % | 2 812 / 16 867 | ||
| 69 | Chatou78146 | 1,24 | +13,5 % | 2 820 / 16 867 | ||
| 70 | Le Mesnil-Saint-Denis78397 | 1,24 | -30,1 % | 2 824 / 16 867 | ||
| 71 | Les Essarts-le-Roi78220 | 1,17 | -2,4 % | 2 853 / 16 867 | ||
| 72 | Jouy-en-Josas78322 | 1,13 | +0,9 % | 2 867 / 16 867 | ||
| 73 | Le Pecq78481 | 1,12 | -11,9 % | 2 870 / 16 867 | ||
| 74 | Beynes78062 | 0,91 | -37,1 % | 2 943 / 16 867 | ||
| 75 | Vernouillet78643 | 0,82 | -58,3 % | 2 962 / 16 867 | ||
| 76 | Le Mesnil-le-Roi78396 | 0,79 | -0,7 % | 2 967 / 16 867 | ||
| 77 | Bougival78092 | 0,77 | 2 970 / 16 867 | |||
| 78 | Adainville78006 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Arnouville-lès-Mantes78020 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Autouillet78036 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Béhoust78053 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Blaru78068 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Boinville-en-Mantois78070 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Bourdonné78096 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Brueil-en-Vexin78113 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Clairefontaine-en-Yvelines78164 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Condé-sur-Vesgre78171 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Courgent78185 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Cravent78188 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Dannemarie78194 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Davron78196 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Émancé78209 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Favrieux78231 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Flacourt78234 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Flins-Neuve-Église78237 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Fontenay-Mauvoisin78245 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Goupillières78278 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Grandchamp78283 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Grosrouvre78289 | 0 | 2 989 / 16 867 | |||
| 78 | Hargeville78300 | 0 | 2 989 / 16 867 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.