Classement des communes du Val-de-Marne
Nb violences physiques hors cadre familial / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences physiques hors cadre familial / 1 000 hab », Orly arrive en tête des 45 communes du Val-de-Marne (7,38), devant Rungis (7,13) et Villeneuve-Saint-Georges (5,44). Le Plessis-Trévise occupe la dernière place (1,14) ; la valeur médiane est de 2,71.
Val-de-Marne2,93
France métropolitaine2,75
Médiane des communes2,71
Écart (min · max)1,14 · 7,38
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Orly94054 | 7,38 | +18 % | 190 / 16 867 | ||
| 2 | Rungis94065 | 7,13 | -1,6 % | 212 / 16 867 | ||
| 3 | Villeneuve-Saint-Georges94078 | 5,44 | -20,9 % | 453 / 16 867 | ||
| 4 | Boissy-Saint-Léger94004 | 4,56 | +17,3 % | 713 / 16 867 | ||
| 5 | Valenton94074 | 4,51 | +46 % | 737 / 16 867 | ||
| 6 | Choisy-le-Roi94022 | 4,42 | +44,6 % | 772 / 16 867 | ||
| 7 | Mandres-les-Roses94047 | 4,27 | +191,2 % | 836 / 16 867 | ||
| 8 | Le Kremlin-Bicêtre94043 | 4,19 | -1,3 % | 875 / 16 867 | ||
| 9 | Ivry-sur-Seine94041 | 3,84 | +27,6 % | 1 036 / 16 867 | ||
| 10 | Fresnes94034 | 3,73 | -10,1 % | 1 121 / 16 867 | ||
| 11 | Nogent-sur-Marne94052 | 3,6 | +83,2 % | 1 181 / 16 867 | ||
| 12 | Villiers-sur-Marne94079 | 3,53 | +39,7 % | 1 221 / 16 867 | ||
| 13 | Bonneuil-sur-Marne94011 | 3,28 | -17,6 % | 1 374 / 16 867 | ||
| 14 | Chevilly-Larue94021 | 3,28 | +17 % | 1 380 / 16 867 | ||
| 15 | Vitry-sur-Seine94081 | 3,26 | +8,8 % | 1 391 / 16 867 | ||
| 16 | Créteil94028 | 3,25 | -8 % | 1 394 / 16 867 | ||
| 17 | Villeneuve-le-Roi94077 | 3,24 | +17 % | 1 408 / 16 867 | ||
| 18 | Fontenay-sous-Bois94033 | 2,92 | +16,8 % | 1 608 / 16 867 | ||
| 19 | Cachan94016 | 2,89 | +76,2 % | 1 630 / 16 867 | ||
| 20 | Chennevières-sur-Marne94019 | 2,89 | +15,7 % | 1 634 / 16 867 | ||
| 21 | Arcueil94003 | 2,75 | -5 % | 1 724 / 16 867 | ||
| 22 | Villecresnes94075 | 2,75 | +102,3 % | 1 725 / 16 867 | ||
| 23 | Charenton-le-Pont94018 | 2,71 | +41,8 % | 1 747 / 16 867 | ||
| 24 | La Queue-en-Brie94060 | 2,7 | +20,3 % | 1 752 / 16 867 | ||
| 25 | Alfortville94002 | 2,68 | -3,2 % | 1 767 / 16 867 | ||
| 26 | Ablon-sur-Seine94001 | 2,67 | +56,4 % | 1 773 / 16 867 | ||
| 27 | Champigny-sur-Marne94017 | 2,64 | -10,1 % | 1 794 / 16 867 | ||
| 28 | Saint-Maurice94069 | 2,62 | +69 % | 1 801 / 16 867 | ||
| 29 | Santeny94070 | 2,56 | 1 855 / 16 867 | |||
| 30 | Villejuif94076 | 2,46 | -17,2 % | 1 920 / 16 867 | ||
| 31 | Thiais94073 | 2,37 | +8,5 % | 1 991 / 16 867 | ||
| 32 | Ormesson-sur-Marne94055 | 2,28 | +137,3 % | 2 074 / 16 867 | ||
| 33 | Sucy-en-Brie94071 | 2,27 | +62,2 % | 2 082 / 16 867 | ||
| 34 | Saint-Maur-des-Fossés94068 | 2,21 | +1,5 % | 2 139 / 16 867 | ||
| 35 | L'Haÿ-les-Roses94038 | 2,12 | +30,5 % | 2 211 / 16 867 | ||
| 36 | Maisons-Alfort94046 | 2,08 | +18,5 % | 2 243 / 16 867 | ||
| 37 | Limeil-Brévannes94044 | 1,97 | -19,4 % | 2 331 / 16 867 | ||
| 38 | Joinville-le-Pont94042 | 1,9 | -8,9 % | 2 382 / 16 867 | ||
| 39 | Bry-sur-Marne94015 | 1,78 | +15,8 % | 2 475 / 16 867 | ||
| 40 | Saint-Mandé94067 | 1,52 | +17,2 % | 2 659 / 16 867 | ||
| 41 | Le Perreux-sur-Marne94058 | 1,39 | +6,1 % | 2 733 / 16 867 | ||
| 42 | Vincennes94080 | 1,37 | -15,8 % | 2 748 / 16 867 | ||
| 43 | Marolles-en-Brie94048 | 1,25 | 2 810 / 16 867 | |||
| 44 | Gentilly94037 | 1,25 | -52,9 % | 2 813 / 16 867 | ||
| 45 | Le Plessis-Trévise94059 | 1,14 | +25,2 % | 2 863 / 16 867 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.