Classement des communes de la région Hauts-de-France
Nb violences physiques hors cadre familial / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 820 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences physiques hors cadre familial / 1 000 hab », Argoules arrive en tête des 1 820 communes de la région Hauts-de-France (49,69), devant Nivillers (37,56) et Englos (29,13). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Hauts-de-France3,06
France métropolitaine2,75
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 49,69
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Somain59574 | 3,4 | -11,8 % | 1 292 / 16 867 | ||
| 202 | Nogent-sur-Oise60463 | 3,38 | +4,8 % | 1 304 / 16 867 | ||
| 203 | Petite-Forêt59459 | 3,36 | -39,1 % | 1 312 / 16 867 | ||
| 204 | Solre-le-Château59572 | 3,34 | +18,9 % | 1 326 / 16 867 | ||
| 205 | Saint-Venant62770 | 3,33 | -21,5 % | 1 333 / 16 867 | ||
| 206 | Trith-Saint-Léger59603 | 3,32 | +4,5 % | 1 344 / 16 867 | ||
| 207 | Wizernes62902 | 3,31 | 1 349 / 16 867 | |||
| 208 | Lamorlaye60346 | 3,3 | +93,4 % | 1 352 / 16 867 | ||
| 209 | Blendecques62139 | 3,29 | -9,6 % | 1 360 / 16 867 | ||
| 210 | Raillencourt-Sainte-Olle59488 | 3,29 | 1 365 / 16 867 | |||
| 211 | Mazingarbe62563 | 3,29 | -12 % | 1 372 / 16 867 | ||
| 212 | Auchel62048 | 3,28 | -35,1 % | 1 375 / 16 867 | ||
| 213 | Halluin59279 | 3,28 | +66,1 % | 1 377 / 16 867 | ||
| 214 | Barlin62083 | 3,27 | +23,5 % | 1 382 / 16 867 | ||
| 215 | Douchy-les-Mines59179 | 3,26 | +60 % | 1 387 / 16 867 | ||
| 216 | Bailleul59043 | 3,26 | +45,3 % | 1 390 / 16 867 | ||
| 217 | Haubourdin59286 | 3,25 | +19,7 % | 1 398 / 16 867 | ||
| 218 | Aulnoy-lez-Valenciennes59032 | 3,25 | +17,3 % | 1 399 / 16 867 | ||
| 219 | Hermes60313 | 3,24 | +62,8 % | 1 402 / 16 867 | ||
| 220 | Le Nouvion-en-Thiérache02558 | 3,24 | -72,4 % | 1 405 / 16 867 | ||
| 221 | Wignehies59659 | 3,21 | +52,7 % | 1 421 / 16 867 | ||
| 222 | Outreau62643 | 3,2 | -14,5 % | 1 428 / 16 867 | ||
| 223 | Carvin62215 | 3,18 | +21,5 % | 1 435 / 16 867 | ||
| 224 | Vermelles62846 | 3,17 | -5,5 % | 1 442 / 16 867 | ||
| 225 | Houdain62457 | 3,17 | +181,5 % | 1 449 / 16 867 | ||
| 226 | Flers-en-Escrebieux59234 | 3,13 | +13,2 % | 1 467 / 16 867 | ||
| 227 | Lys-lez-Lannoy59367 | 3,13 | +42,4 % | 1 470 / 16 867 | ||
| 228 | Lesquin59343 | 3,13 | +56,5 % | 1 474 / 16 867 | ||
| 229 | Hérin59302 | 3,12 | +114,5 % | 1 477 / 16 867 | ||
| 230 | Loos59360 | 3,1 | -5,4 % | 1 486 / 16 867 | ||
| 231 | Avesnes-les-Aubert59037 | 3,09 | -13,8 % | 1 497 / 16 867 | ||
| 232 | Grande-Synthe59271 | 3,06 | -40 % | 1 513 / 16 867 | ||
| 233 | Comines59152 | 3,06 | -16,7 % | 1 514 / 16 867 | ||
| 234 | Beaurains62099 | 3,06 | 1 516 / 16 867 | |||
| 235 | Nanteuil-le-Haudouin60446 | 3,05 | +28,3 % | 1 518 / 16 867 | ||
| 236 | Courrières62250 | 3,05 | -2,6 % | 1 524 / 16 867 | ||
| 237 | Sains-en-Gohelle62737 | 3,03 | +22,3 % | 1 535 / 16 867 | ||
| 238 | Crépy-en-Valois60176 | 3 | -1,5 % | 1 556 / 16 867 | ||
| 239 | Ostricourt59452 | 2,95 | -19,5 % | 1 582 / 16 867 | ||
| 240 | Saint-Martin-Boulogne62758 | 2,94 | -30,4 % | 1 588 / 16 867 | ||
| 241 | Pont-Sainte-Maxence60509 | 2,91 | +11,2 % | 1 612 / 16 867 | ||
| 242 | Fouilloy80338 | 2,9 | 1 624 / 16 867 | |||
| 243 | Venette60665 | 2,9 | 1 625 / 16 867 | |||
| 244 | Desvres62268 | 2,9 | -11,7 % | 1 626 / 16 867 | ||
| 245 | Montataire60414 | 2,88 | +12,1 % | 1 638 / 16 867 | ||
| 246 | Lallaing59327 | 2,86 | +21,5 % | 1 645 / 16 867 | ||
| 247 | Arques62040 | 2,86 | +5,5 % | 1 646 / 16 867 | ||
| 248 | Guiscard60291 | 2,86 | -14 % | 1 653 / 16 867 | ||
| 249 | Villeneuve-d'Ascq59009 | 2,83 | -16,1 % | 1 677 / 16 867 | ||
| 250 | Méru60395 | 2,81 | -42,9 % | 1 690 / 16 867 | ||
| 251 | Frévent62361 | 2,76 | -40,9 % | 1 712 / 16 867 | ||
| 252 | Billy-Berclau62132 | 2,75 | +91,8 % | 1 723 / 16 867 | ||
| 253 | Coudekerque-Branche59155 | 2,74 | +19,1 % | 1 729 / 16 867 | ||
| 254 | Bourbourg59094 | 2,74 | -18,3 % | 1 730 / 16 867 | ||
| 255 | Provin59477 | 2,71 | 1 745 / 16 867 | |||
| 256 | Loon-Plage59359 | 2,69 | +16,8 % | 1 757 / 16 867 | ||
| 257 | Lourches59361 | 2,68 | -37,7 % | 1 768 / 16 867 | ||
| 258 | Escaudain59205 | 2,66 | -24,4 % | 1 785 / 16 867 | ||
| 259 | Hazebrouck59295 | 2,65 | +13,3 % | 1 788 / 16 867 | ||
| 260 | Audruicq62057 | 2,64 | +79,1 % | 1 795 / 16 867 | ||
| 261 | Lambersart59328 | 2,62 | +147,6 % | 1 799 / 16 867 | ||
| 262 | Calonne-Ricouart62194 | 2,61 | +2,6 % | 1 812 / 16 867 | ||
| 263 | Mons-en-Barœul59410 | 2,61 | +6,6 % | 1 814 / 16 867 | ||
| 264 | Wattrelos59650 | 2,6 | -3,5 % | 1 819 / 16 867 | ||
| 265 | Hem59299 | 2,58 | +7 % | 1 826 / 16 867 | ||
| 266 | Aix-Noulette62019 | 2,56 | 1 849 / 16 867 | |||
| 267 | Saint-Saulve59544 | 2,56 | +31,1 % | 1 853 / 16 867 | ||
| 268 | Guînes62397 | 2,56 | -34,8 % | 1 856 / 16 867 | ||
| 269 | Samer62773 | 2,55 | -0,8 % | 1 860 / 16 867 | ||
| 270 | Gauchy02340 | 2,51 | -12,5 % | 1 884 / 16 867 | ||
| 271 | Marck62548 | 2,48 | +423,1 % | 1 896 / 16 867 | ||
| 272 | Saint-Laurent-Blangy62753 | 2,48 | -22,8 % | 1 905 / 16 867 | ||
| 273 | Montigny-en-Gohelle62587 | 2,46 | -35,7 % | 1 917 / 16 867 | ||
| 274 | Saint-Amand-les-Eaux59526 | 2,44 | -45,4 % | 1 929 / 16 867 | ||
| 275 | Bouchain59092 | 2,43 | -20,5 % | 1 940 / 16 867 | ||
| 276 | Croix59163 | 2,43 | +45,1 % | 1 941 / 16 867 | ||
| 277 | Wattignies59648 | 2,38 | -2,9 % | 1 974 / 16 867 | ||
| 278 | Hulluch62464 | 2,37 | +1 % | 1 988 / 16 867 | ||
| 279 | Angres62032 | 2,37 | 1 989 / 16 867 | |||
| 280 | Haillicourt62400 | 2,37 | -18,1 % | 1 990 / 16 867 | ||
| 281 | Wasquehal59646 | 2,36 | +2,7 % | 1 996 / 16 867 | ||
| 282 | Lezennes59346 | 2,35 | +43,4 % | 2 006 / 16 867 | ||
| 283 | Rue80688 | 2,34 | +21,5 % | 2 012 / 16 867 | ||
| 284 | Beautor02059 | 2,33 | +26,3 % | 2 024 / 16 867 | ||
| 285 | Pont-à-Marcq59466 | 2,32 | 2 030 / 16 867 | |||
| 286 | Hondschoote59309 | 2,27 | +84,7 % | 2 076 / 16 867 | ||
| 287 | Roncq59508 | 2,27 | +337,9 % | 2 079 / 16 867 | ||
| 288 | Auby59028 | 2,26 | -37,1 % | 2 092 / 16 867 | ||
| 289 | Faches-Thumesnil59220 | 2,26 | +95,4 % | 2 097 / 16 867 | ||
| 290 | Gouvieux60282 | 2,26 | +102,5 % | 2 098 / 16 867 | ||
| 291 | Annezin62035 | 2,23 | -18,6 % | 2 123 / 16 867 | ||
| 292 | Fenain59227 | 2,21 | +10,5 % | 2 142 / 16 867 | ||
| 293 | Neufchâtel-Hardelot62604 | 2,19 | +63,8 % | 2 158 / 16 867 | ||
| 294 | Laventie62491 | 2,18 | 2 163 / 16 867 | |||
| 295 | Vieux-Condé59616 | 2,17 | +41,7 % | 2 173 / 16 867 | ||
| 296 | Cuincy59165 | 2,16 | -1 % | 2 174 / 16 867 | ||
| 297 | Hallennes-lez-Haubourdin59278 | 2,14 | -0,2 % | 2 191 / 16 867 | ||
| 298 | Vimy62861 | 2,11 | 2 220 / 16 867 | |||
| 299 | Isbergues62473 | 2,08 | -30,2 % | 2 238 / 16 867 | ||
| 300 | Neuville-sur-Escaut59429 | 2,07 | 2 251 / 16 867 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.