Classement des communes de la région Grand Est
Nb violences physiques hors cadre familial / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 2 747 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb violences physiques hors cadre familial / 1 000 hab », Rimbach-près-Guebwiller arrive en tête des 2 747 communes de la région Grand Est (74,07), devant Bernolsheim (27,44) et Blâmont (23,03). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Grand Est2,43
France métropolitaine2,75
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 74,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Essey-lès-Nancy54184 | 4,27 | +88,5 % | 834 / 16 867 | ||
| 102 | Clermont-en-Argonne55117 | 4,27 | 835 / 16 867 | |||
| 103 | Saint-Memmie51506 | 4,23 | -11 % | 855 / 16 867 | ||
| 104 | Reichstett67389 | 4,23 | 856 / 16 867 | |||
| 105 | Neuf-Brisach68231 | 4,22 | 858 / 16 867 | |||
| 106 | Gérardmer88196 | 4,22 | -0,1 % | 859 / 16 867 | ||
| 107 | La Broque67066 | 4,19 | -52,1 % | 872 / 16 867 | ||
| 108 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 4,19 | +64 % | 873 / 16 867 | ||
| 109 | Benfeld67028 | 4,19 | -28,6 % | 878 / 16 867 | ||
| 110 | Jarville-la-Malgrange54274 | 4,17 | -2,5 % | 889 / 16 867 | ||
| 111 | Éloyes88158 | 4,14 | 904 / 16 867 | |||
| 112 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 4,14 | +180,2 % | 905 / 16 867 | ||
| 113 | Laxou54304 | 4,13 | -1,1 % | 912 / 16 867 | ||
| 114 | Faulquemont57209 | 4,11 | +11,5 % | 924 / 16 867 | ||
| 115 | Piennes54425 | 4,1 | 928 / 16 867 | |||
| 116 | Bischheim67043 | 4,1 | -22,8 % | 930 / 16 867 | ||
| 117 | Bourbonne-les-Bains52060 | 4,09 | 934 / 16 867 | |||
| 118 | Jœuf54280 | 4,07 | +11,4 % | 942 / 16 867 | ||
| 119 | Colmar68066 | 4,06 | -16 % | 949 / 16 867 | ||
| 120 | Aix-Villemaur-Pâlis10003 | 4,02 | +184,9 % | 963 / 16 867 | ||
| 121 | Pont-à-Mousson54431 | 4,02 | +7,8 % | 964 / 16 867 | ||
| 122 | Revigny-sur-Ornain55427 | 4 | 975 / 16 867 | |||
| 123 | Saint-Dié-des-Vosges88413 | 4 | +3 % | 976 / 16 867 | ||
| 124 | Bouxwiller67061 | 4 | +150,2 % | 977 / 16 867 | ||
| 125 | Sélestat67462 | 3,98 | -21,8 % | 982 / 16 867 | ||
| 126 | Vittel88516 | 3,97 | 986 / 16 867 | |||
| 127 | Sarrebourg57630 | 3,94 | -15,3 % | 1 000 / 16 867 | ||
| 128 | Raon-l'Étape88372 | 3,91 | -30,7 % | 1 012 / 16 867 | ||
| 129 | Thaon-les-Vosges88465 | 3,86 | +15 % | 1 029 / 16 867 | ||
| 130 | Hilsenheim67196 | 3,84 | +1,7 % | 1 037 / 16 867 | ||
| 131 | Dombasle-sur-Meurthe54159 | 3,82 | +60,6 % | 1 055 / 16 867 | ||
| 132 | Erstein67130 | 3,8 | +76,1 % | 1 067 / 16 867 | ||
| 133 | Remiremont88383 | 3,79 | +26,7 % | 1 077 / 16 867 | ||
| 134 | Fameck57206 | 3,79 | +60,9 % | 1 079 / 16 867 | ||
| 135 | Auboué54028 | 3,77 | 1 082 / 16 867 | |||
| 136 | Épernay51230 | 3,74 | -2,4 % | 1 111 / 16 867 | ||
| 137 | Rombas57591 | 3,73 | +145,5 % | 1 116 / 16 867 | ||
| 138 | Sault-lès-Rethel08403 | 3,68 | 1 139 / 16 867 | |||
| 139 | Baccarat54039 | 3,67 | -14,6 % | 1 148 / 16 867 | ||
| 140 | Villerupt54580 | 3,66 | +59,3 % | 1 154 / 16 867 | ||
| 141 | Cernay68063 | 3,65 | -2,6 % | 1 162 / 16 867 | ||
| 142 | Phalsbourg57540 | 3,63 | +71,5 % | 1 171 / 16 867 | ||
| 143 | Laneuveville-devant-Nancy54300 | 3,62 | +97,7 % | 1 173 / 16 867 | ||
| 144 | Saint-Avold57606 | 3,59 | +15,4 % | 1 188 / 16 867 | ||
| 145 | Lexy54314 | 3,59 | 1 192 / 16 867 | |||
| 146 | Fumay08185 | 3,56 | -10,1 % | 1 201 / 16 867 | ||
| 147 | Uckange57683 | 3,56 | +124,2 % | 1 204 / 16 867 | ||
| 148 | Lusigny-sur-Barse10209 | 3,53 | -44,4 % | 1 220 / 16 867 | ||
| 149 | Neuves-Maisons54397 | 3,53 | -6,5 % | 1 224 / 16 867 | ||
| 150 | Thionville57672 | 3,49 | -17,2 % | 1 237 / 16 867 | ||
| 151 | Forbach57227 | 3,46 | -6,5 % | 1 251 / 16 867 | ||
| 152 | Nouzonville08328 | 3,44 | -47,1 % | 1 266 / 16 867 | ||
| 153 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 3,44 | +6,2 % | 1 267 / 16 867 | ||
| 154 | Seltz67463 | 3,43 | 1 272 / 16 867 | |||
| 155 | Pont-Sainte-Marie10297 | 3,43 | -36,9 % | 1 275 / 16 867 | ||
| 156 | Moulins-lès-Metz57487 | 3,42 | -25,6 % | 1 280 / 16 867 | ||
| 157 | Longlaville54321 | 3,37 | -20,4 % | 1 310 / 16 867 | ||
| 158 | Carignan08090 | 3,36 | +7,4 % | 1 315 / 16 867 | ||
| 159 | Homécourt54263 | 3,36 | -27,4 % | 1 316 / 16 867 | ||
| 160 | Le Val-d'Ajol88487 | 3,35 | 1 323 / 16 867 | |||
| 161 | Blainville-sur-l'Eau54076 | 3,34 | +32,7 % | 1 328 / 16 867 | ||
| 162 | La Porte du Der52331 | 3,33 | -15,4 % | 1 331 / 16 867 | ||
| 163 | Marmoutier67283 | 3,33 | 1 332 / 16 867 | |||
| 164 | Val-de-Meuse52332 | 3,33 | 1 335 / 16 867 | |||
| 165 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 3,3 | +28,2 % | 1 355 / 16 867 | ||
| 166 | Kingersheim68166 | 3,29 | +56,1 % | 1 359 / 16 867 | ||
| 167 | Schiltigheim67447 | 3,28 | +0,9 % | 1 373 / 16 867 | ||
| 168 | Geispolsheim67152 | 3,28 | +210,3 % | 1 376 / 16 867 | ||
| 169 | L'Hôpital57336 | 3,28 | +145 % | 1 378 / 16 867 | ||
| 170 | Ligny-en-Barrois55291 | 3,26 | +63,9 % | 1 388 / 16 867 | ||
| 171 | Behren-lès-Forbach57058 | 3,24 | +12 % | 1 403 / 16 867 | ||
| 172 | Barberey-Saint-Sulpice10030 | 3,24 | 1 404 / 16 867 | |||
| 173 | Chaumont52121 | 3,22 | -29 % | 1 413 / 16 867 | ||
| 174 | Maxéville54357 | 3,17 | -27,6 % | 1 445 / 16 867 | ||
| 175 | Le Thillot88468 | 3,16 | +77,7 % | 1 454 / 16 867 | ||
| 176 | Ingersheim68155 | 3,14 | +145,1 % | 1 462 / 16 867 | ||
| 177 | Heillecourt54257 | 3,14 | +112,1 % | 1 464 / 16 867 | ||
| 178 | Reichshoffen67388 | 3,14 | +69,5 % | 1 465 / 16 867 | ||
| 179 | Wasselonne67520 | 3,11 | +77,9 % | 1 478 / 16 867 | ||
| 180 | Montmirail51380 | 3,11 | +58,7 % | 1 480 / 16 867 | ||
| 181 | Bollwiller68043 | 3,11 | 1 482 / 16 867 | |||
| 182 | Bréviandes10060 | 3,11 | 1 483 / 16 867 | |||
| 183 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 3,09 | -6,4 % | 1 500 / 16 867 | ||
| 184 | Fismes51250 | 3,08 | +32,3 % | 1 505 / 16 867 | ||
| 185 | Tinqueux51573 | 3,06 | +16,8 % | 1 512 / 16 867 | ||
| 186 | Wittelsheim68375 | 3,01 | -8,4 % | 1 550 / 16 867 | ||
| 187 | Sausheim68300 | 3 | 1 554 / 16 867 | |||
| 188 | Montigny-lès-Metz57480 | 2,99 | +28,4 % | 1 559 / 16 867 | ||
| 189 | Niederbronn-les-Bains67324 | 2,99 | +118,4 % | 1 561 / 16 867 | ||
| 190 | Sarralbe57628 | 2,98 | 1 567 / 16 867 | |||
| 191 | Neufchâteau88321 | 2,97 | -10,4 % | 1 569 / 16 867 | ||
| 192 | Sierentz68309 | 2,95 | -19,1 % | 1 585 / 16 867 | ||
| 193 | Wisches67543 | 2,93 | 1 603 / 16 867 | |||
| 194 | Cormontreuil51172 | 2,91 | +4,3 % | 1 616 / 16 867 | ||
| 195 | Lorry-lès-Metz57415 | 2,91 | 1 618 / 16 867 | |||
| 196 | Marange-Silvange57443 | 2,91 | +44,3 % | 1 621 / 16 867 | ||
| 197 | Sermaize-les-Bains51531 | 2,87 | 1 640 / 16 867 | |||
| 198 | Obernai67348 | 2,86 | -13,7 % | 1 652 / 16 867 | ||
| 199 | Saint-Louis68297 | 2,85 | +14,1 % | 1 660 / 16 867 | ||
| 200 | Maizières-lès-Metz57433 | 2,85 | -16,9 % | 1 661 / 16 867 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.